Kat.-Nr.: 710
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 711
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand ziselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
Kat.-Nr.: 712
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, ziselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
Kat.-Nr.: 713
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krone, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
1800 €
Kat.-Nr.: 714
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
Kat.-Nr.: 715
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand, L. 20 cm, B. 13 cm, H. 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 716
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Silber, Deutsch, 19. Jh. nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. D.
Kat.-Nr.: 717
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., L. 15,3 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 719
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
Kat.-Nr.: 720
Elektrifizierter Silberleuchter, gefüllt, undeutlich gepunzt clr (?), wohl ursprünglich Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, mit ornamentalen und floralen Verzierungen. H. ca. 37 cm.