Archiv / Highlights (68 / Silber und Versilbertes)

700
Kat.-Nr.: 700
Silberkonvolut, 7 tlg., bestehend aus 3 Pillendöschen, 2 Riechfläschen, 2 Lesezeichen, diverse Punzen u.a 925, Halbmond und Krone, Handarbeit, Gewicht: 187g (inklusive Perlmutt und Elfenbein)
701
Kat.-Nr.: 701
Silberdose, unterseitig mehrere Punzen: u.a. 800, Kopf mit 441 Maße: L 13 cm, B 10 cm, H 5 cm, Gewicht: 356 g
702
Kat.-Nr.: 702
Konvolut Flakons mit Silber, 3 Stk., 1 Flakon aus farblosem Glas, graviert, mit Silberrand oben und unten, Stöpsel mit Griff aus Silber, unterseitig gepunzt, Halbmond und Krone, 800, Sichel, 65, H. [ ... ]
703
Kat.-Nr.: 703
Toilettenset, Silber mit Hornplatte, engl., 19. Jh., 4 tlg., 1x Handspiegel,1x Rundbürste u. 2x ovale Stielbürsten, mehrere Punzen, je: Jahresbuchstabe, schreitender Löwe (''lion passant'' = [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Tischset, 3 tlg., engl., Silber, 2x Gefäße mit Deckel und Löffel, 1x Schälchen, innen mit blauem Glas (herausnehmbar), London 1919, George V, unterseitig mehrere Punzen: SHB mit Krone, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Tischset, 5 tlg., Silber, Birmingham, engl., bestehend aus: 2x Löffeln, mehrere Punzen: Krone, schreitender Löwe (''lion passant'' = Feingehalt 925),Jahresbuchstaben, 1x Gefäß, innen mit [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Silberschale, engl., 2. H. 19. Jh./Anf. 20 Jh., Atkin Brothers (Sheffield), unterseitig gepunzt, Stempel, L. 19,5, B. 12,5 cm, Gewicht: 471 g, leichte Gebrauchsspuren.
707
Kat.-Nr.: 707
Konvolut - Sechs Teelöffel, Silber, gepunzt, Halbmond und Krone 800, Franz Krischer aus Düsseldorf, Ende 19. Jh., mit detailreicher Rosenblütenprägung am Rand der Griffe, L. 13,7 cm, Gewicht [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Konvolut - Sechs Teelöffel, Silber, gepunzt Halbmond und Krone, Jacob Mandel, Hamburg-Barmbek, um 1900, mit detailreicher Verzierung am Rand der Griffe, mit Puttenköpfchen an den Griffenden, auf [ ... ]
709
Kat.-Nr.: 709
Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und HW. D.:36 cm. Gewicht 700g. Rundes Tablett mit wellenförmigem Rand. Gebrauchsspuren.
710
Kat.-Nr.: 710
711
Kat.-Nr.: 711
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand ziselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
712
Kat.-Nr.: 712
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, ziselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram, [ ... ]
713
Kat.-Nr.: 713
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krone, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1800 €
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand, L. 20 cm, B. 13 cm, H. 12,5 cm.
716
Kat.-Nr.: 716
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Silber, Deutsch, 19. Jh. nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. D. [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., L. 15,3 cm, Gebrauchsspuren.
719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
Elektrifizierter Silberleuchter, gefüllt, undeutlich gepunzt clr (?), wohl ursprünglich Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, mit ornamentalen und floralen Verzierungen. H. ca. 37 cm.
721
Kat.-Nr.: 721
Drei versilberte Kupferschalen, untersch. Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akantusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm. [ ... ]
722
Kat.-Nr.: 722
Ovale Fußschale, Silber 925 gepunzt, Sterling, godroniert und ziselliert, mit zwei figural gestalteten Handhaben, H. 8 cm, B. 26 cm, T. 11 cm, 292 g, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
723
Kat.-Nr.: 723
Filigrane Konfektschale, Silber, 1. H. 19. Jh., Korb aus Silberdraht mit reicher floraler Verzierung, Rosen und Akantusblättern, zwei Handhaben, recheckige Form auf runden Füßchen, L. 27 cm, B. [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES, [ ... ]
725
Kat.-Nr.: 725
Silberschale, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Durchm.: 19cm, blütenförmige Schale aus Silber, 170g mit gepunzt 800. Guter Zustand unpoliert mit Gebrauchsspuren.
726
Kat.-Nr.: 726
Vase aus Silber, gep. 800, 235g, 2. H. 19. Jh., H.: 20cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und unpoliert.
727
Kat.-Nr.: 727
Schale mit Fuß aus Sterlingsilber, 166g, H. 7cm, Durchm.: 15cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und unpoliert.