Archiv / Highlights (68 / Grafik)

950
Kat.-Nr.: 950
Carl Bantzer (1857 Ziegenhain - 1941 Marburg) Selbstportrait, Lithographie, im Stein sowie un. re sign., Pattenmaße: 33,5 x 28,5 cm, gerahmt.
951
Kat.-Nr.: 951
Landkarte ''The seat of war on the Rhine being a new map of the course of that river from Strasbourg to Bonn with the adjacent countries / by Mons.r G. de L'Isle geogr.'', 92,5 x 59 cm, hinter Glas [ ... ]
952
Kat.-Nr.: 952
Siebdruck, Zweikampf beim Eishockey, un. mittig sign. (unleserlich) u. li. numm. 23/40, Plattenmaße: 12 x 14 cm, gerahmt.
953
Kat.-Nr.: 953
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, dt. Maler, Zeichner, Bildhauer und Graphiker) Euphrosyne, Farblithograhie in vier Farben auf Zerkall-Bütten, 1982, un re. sign. u. [ ... ]
954
Kat.-Nr.: 954
Siebdruck, un. re. sig. (unleserlich), u. li. numm. 129/500, Plattenmaße: 34 x 39 cm, gerahmt.
955
Kat.-Nr.: 955
Otto Bachmann (1915 - 1996 Schweizer Maler und Graphiker) Elegie für einen Harlekin, 1977, Farblithographie, u. re. sign. u. dat., un. li. numm. XXV/IXXX, 75 x 54,5 cm, hinter Glas gerahmt.
190 €
956
Kat.-Nr.: 956
Kupferstich, Kloster Ethal, Plattenmaße: 15,5 x 17,5 cm. Nach dem Original Kupferstich ''Ethal'' von Matthäus Merian aus der Topographia Bavariae (1644). Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
957
Kat.-Nr.: 957
Karl Rölling (1904 - 1981) Zwei Figuren auf grünem Grund, un. re. sign. u. li. numm. 17/100, Plattenmaße: 58 x 42 cm, gerahmt.
958
Kat.-Nr.: 958
Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam, niederl. Kartograf und Verleger)Weltkarte, koloriert, 17. Jh., tit. ''Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica [ ... ]
959
Kat.-Nr.: 959
Christoph Weigel (der Ältere) (1654 Rednitz - 1725 Nürnberg, dt. Kupferstecher, Kunsthändler u. Verleger), Ein spanischer Offizier, um 1720, kolorierter Kupferstich, 26 x 17 cm, hinter [ ... ]
960
Kat.-Nr.: 960
(nach) Martin Engelbrecht (1684 Augsburg - 1756 ebenda, dt. Kupferstecher und Kunstverleger) Collegés de Petersbourg. The Buildings of the Imperial Colleges in St. Petersburg on the Leftside and [ ... ]
961
Kat.-Nr.: 961
Robert Sayer (1725 - 1794, engl. Herausgeber von Drucken, Land- u. Seekarten), A General View of the CITY of MADRID the Capital of the Kingdom of Spain, 1752, Kupferstich, teilweise koloriert, [ ... ]
962
Kat.-Nr.: 962
Friedrich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane, österreichischer Künstler) Die fünfte Augenwaage, 1971/1972, Serigraphie, mit Stempelsignatur, Auflage 2458/3000, 47,5 x 65 cm, gerahmt.
963
Kat.-Nr.: 963
Volker Kühn (1948 Bremen, dt. Künstler) Radierung, Darstellung dreier Bäume im Schnee, 1983 un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 47/300, Plattenmaße: 15 x 15 cm, gerahmt.
964
Kat.-Nr.: 964
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten [ ... ]
965
Kat.-Nr.: 965
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in [ ... ]
966
Kat.-Nr.: 966
Johann Elias Ridinger (1968 Ulm - 1767 Augsburg, dt. Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger) Zwei Kupferstiche: Das mit Flammen-Schnüren umstellte Jagen, 1729, und Die Fuchs-Eisen und [ ... ]
967
Kat.-Nr.: 967
Viktor Sucinski, Darstellung eines Vogels mit Schmetterlingen, radierung, un. re. sign., Plattenmaße: 30 x 40 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
968
Kat.-Nr.: 968
Oskar Holweck (1924 St. Ingbert - 2007 ebenda, dt. Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO), Komposition von blauen Strichen auf weißen Grund, Serigraphie, 1974, un. re. sign. u. dat., [ ... ]
969
Kat.-Nr.: 969
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, dt. Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunstheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf) Tafel III, 1980, Siebdruck auf Karton, un. [ ... ]
970
Kat.-Nr.: 970
Claes Oldenburg (1929 Stockholm, neben Andy Warhol und Roy Lichtenstein einer der bedeutendsten Vertretern der amerikanischen Pop Art) The Haunted House/ Das Spukhaus, 1987, Offsetlithographie. un. [ ... ]
971
Kat.-Nr.: 971
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, dt. Bildhauer und Architekt), Adam und Eva, vermutlich 1985, Lithographie, un. re. sign., 32,5 x 25 cm, gerahmt.
972
Kat.-Nr.: 972
Künstler o.A., Porträt einer jungen Frau, Radierung, Plattenmaße: 12 x 9,5, Blattmaße: 15 x 12,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
973
Kat.-Nr.: 973
110 €
974
Kat.-Nr.: 974
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda, dt. Maler) Offsetlithographie (3-farbig), mittig sign., dat. u. numm. 14/200, 29,5 x 100 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
260 €
975
Kat.-Nr.: 975
Radierung, koloriert, ca. 1730, Amsterdamer Stadtansicht mit Blick auf den Kloveniersburgwal, mit lateinischen und spanischen Beschreibungen, 31,5 x 42,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, [ ... ]
976
Kat.-Nr.: 976
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de [ ... ]
260 €
977
Kat.-Nr.: 977
Samuel Nahl d. J. (1748-1813), Kupferstich, Darstellung von vier Frauen in antikisierender Kleidung am Brunnen, 22,5 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
978
Kat.-Nr.: 978
979
Kat.-Nr.: 979
Wilhelm Thielmann (1868 Herborn - 1924 Kassel, ''Maler und Zeichner der Schwalm'', Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Innendarstellung eines Stalls, Radierung, un. re. sign. ''Wilhelm [ ... ]
980
Kat.-Nr.: 980
370 €
981
Kat.-Nr.: 981
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter [ ... ]
420 €
982
Kat.-Nr.: 982
Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Düsseldorf, deutsch-baltischer Maler und Zeichner) Darstellung eines Pferdes und zwei Figuren vor einem Gehöft, Multiple, un. li. in der Platte sign., 34,5 [ ... ]
983
Kat.-Nr.: 983
Deutscher Künstler, 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1978 Radierung, un. re. sign. (unleserlich) u. dat. 78, un. li vermutlich betitelt ''Zum Licht'', 19,5 x 15 cm, hinter Passepartout und Glas [ ... ]
984
Kat.-Nr.: 984
985
Kat.-Nr.: 985
nach Caspar Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland, einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock, Stich von Magdeburg, vermutl. Reproduktion des 20. [ ... ]
986
Kat.-Nr.: 986
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße. ca. [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Johann Baptist Homann, Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten, Kupferstich, teilweise koloriert, Nürnberg um 1702, Plattenmaße: 48 x 57,5 cm, unten an der Mittelfalz brüchig, Papier [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (1613 Hessisch-Frankenberg - 1671 Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger, Zeichner und Buchhändler) und [ ... ]
989
Kat.-Nr.: 989
990
Kat.-Nr.: 990
Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian, [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
992
Kat.-Nr.: 992
Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk., [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken. [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden [ ... ]
996
Kat.-Nr.: 996
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797, [ ... ]
997
Kat.-Nr.: 997
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
100,00
998
Kat.-Nr.: 998
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj. [ ... ]
999
Kat.-Nr.: 999
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2 [ ... ]