Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / Möbel)

603
Kat.-Nr.: 603
Biedermeierkommode, Nussbaum, vierschübig, auf quadratischen Füßen, Front von Säulen flankiert, Schlösser ebonisiert, H. 99 cm, B. 118 cm, T. 61 cm.
400 €
604
Kat.-Nr.: 604
Kleiner Tisch, Louis XVI, süddeutsch, Eiche, 60 x 60 x 38 cm.
80 €
605
Kat.-Nr.: 605
Schreibtisch, Österreich um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, vierseitig poliert und intarsiert, Platte mit Muscheln und Musikinstrumenten intarsiert, herausziehbare Schreibplatte und fünf [ ... ]
1200 €
606
Kat.-Nr.: 606
Paar Stühle, Louis XVI, süddeutsch, originale Fassung und Bemalung, teilweise übergangen, mit neuer Polsterung.
600 €
607
Kat.-Nr.: 607
Deckenleuchte, B. 40 cm, H. 27 cm.
o.L.
608
Kat.-Nr.: 608
Tischleuchte, Jugendstil, Messing, in Form einer Glockenblume, H. 50 cm.
o.L.
609
Kat.-Nr.: 609
Kirchenleuchter, 19. Jh., Reste der farbigen Fassung und Vergoldung, später elektrifiziert, H. 175 cm.
100 €
610
Kat.-Nr.: 610
Sitzgruppe Chesterfield, 3-teilig, bestehend aus einem Sessel, einem 2-Sitzer und einem 3-Sitzer Sofa, cognac farbendes Leder, Sitzkissen herausnehmbar, Sitzkissenbezüge durch einen Reißverschluss [ ... ]
800 €
611
Kat.-Nr.: 611
Zwei Rokoko Wandarme, Bronze vergoldet, nachträglich elektrifiziert, H. 23 cm.
o.L.
612
Kat.-Nr.: 612
Zwei Wandarme, Frankreich, um 1800, Bronze vergoldet, dreiarmig, mit Rosenblüten- und Blätterdekor, nachträglich elektrifiziert, H. 40 cm.
80 €
613
Kat.-Nr.: 613
Tisch, süddeutsch, 18. Jh., Platte Nussbaum intarsiert, Gestell Buche, poliert, geschweifte Beine, eine Schublade, 73 x 55 x 76 cm, Platte später hinzugefügt.
150 €
614
Kat.-Nr.: 614
Kleines Rollladenschränkchen, Aachen, 18. Jh., Eiche, eintürig mit einer Schublade, mit abgerundeten Ecken, seitlich mit Füllungen, reich geschnitzt, 64 x 36 x 95 cm.
100 €
615
Kat.-Nr.: 615
Ovaler Louis XVI Tisch, Dresden, um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, poliert und intarsiert, mit einer Schublade, Platte mit Würfelmarketerie, 73 x 53 x 75 cm.
900 €
616
Kat.-Nr.: 616
Runder Tisch, Schweiz, um 1800, Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, poliert mit Schublade und Zwischenplatte, D. 54 cm, H. 70 cm.
900 €
617
Kat.-Nr.: 617
Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar, [ ... ]
800 €
618
Kat.-Nr.: 618
Louis Seize Kommödchen auf hohen Beinen, rheinisch, um 1780, vierseitig profiliert und geschnitzt, zwei geschnitzte Schubladen, H. 55 cm, B. 77 cm, T. 38 cm.
80 €
620
Kat.-Nr.: 620
Sessel, Frankreich, 18. Jh., geschweifte Beine und Zargen geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehne.
100 €
621
Kat.-Nr.: 621
Drei Sessel, Frankreich, Mitte 18.Jh., geschweifte Beine und Zargen reich geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehnen.
300 €
622
Kat.-Nr.: 622
Psyche, Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Mahagoni, Ankleidespiegel, mit klappbarem Spiegelaufsatz, getragen von Tatzenfüßen, flankiert von geschuppten Fabelwesen, H. 160 cm, B. 88 cm, T. 62 cm.
750 €
623
Kat.-Nr.: 623
Paar Fauteuils, Louis XV, westdeutsch, Mitte 18. Jh., zwei barocke Armlehnstühle.
1100 €
624
Kat.-Nr.: 624
Paar Encoignure, Paris um 1775, zwei kleine Eckschränke, aufliegend eine rotbraune Marmorplatte, Palisander und Rosenholz, gefriest, vergoldete Beschläge, H. 82 cm, 53 x 53 cm.
1600 €
626
Kat.-Nr.: 626
Kommode, Charles X, Frankreich, Nusswurzelholz, vierschübig, original vergoldete Bronzebeschläge, H. 105 cm, B. 130 cm, T. 65 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
400 €
627
Kat.-Nr.: 627
Kleiner Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, zentral eine kleine Tür, Front figural beschnitzt, H. 50 cm, B. 45 cm, T. 26 cm.
380 €
628
Kat.-Nr.: 628
Encoignure, Niederlande, 18. Jh., Eckschrank, Palisander u. brandschattierter Ahorn, florale Einlegearbeiten, Rocaille und Akantus, 60 x 60 cm, H. 85 cm.
750 €
629
Kat.-Nr.: 629
Bureau de Dame, Frankreich, Ende 18. Jh., kleiner Damenschreibtisch, Palisander und Rosenholz, nierenförmig mit einer dunkelgrünen Lederauflage in der Schreibplatte, 100 x 55 cm, H. 76 cm.
600 €
630
Kat.-Nr.: 630
Spätbiedermeierschrank, um 1850, Nussbaum massiv, zweitürig, zerlegbar, 185 x 120 x 60 cm.
300 €
631
Kat.-Nr.: 631
Rustikaler Tisch, alpenländisch, um 1800, Gestell aus Eiche, Platte aus Weichholz, mit Frontschublade, 78 x 110 x 86 cm.
150 €
632
Kat.-Nr.: 632
Bauernschrank, dat. 1807, zweigeteilt, zweitürig, mit floraler Malerei, 180 x 128 x 60 cm.
400 €
633
Kat.-Nr.: 633
Sechs Brettstühle, alpenländisch, 19. Jh., Eiche und Weichholz, verschiedene Ausführungen.
100 €
634
Kat.-Nr.: 634
Eckschrank, Louis Seize, H. 220, Schenkellänge (je): 40 cm
400 €
635
Kat.-Nr.: 635
Vier Stühle, 19. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Petit-point-Bezug.
100 €
636
Kat.-Nr.: 636
Armlehnsessel, Anfang 19. Jh., Mahagoni, wohl Wien, Armlehnen in Form von Schwänen.
200 €
637
Kat.-Nr.: 637
Paar Fauteuils, Louis XV, 19. Jh., teils Reste der alten Vergoldung, im gebrauchsfertigem Zustand.
o.L.
638
Kat.-Nr.: 638
Biedermeierkommode, süddeutsch, Kirsch, dreischübig, auf Spitzfüßen, 90 x 120 x 64 cm.
300 €
639
Kat.-Nr.: 639
Jugendstilvitrine, Wien, Kirsche, 182 x 90 x 37 cm.
400 €
640
Kat.-Nr.: 640
Vitrine, Wien, Eklektizismus, Nussbaum, 177 x 90 x 37 cm.
300 €
641
Kat.-Nr.: 641
Nähtisch, wohl Russland, Anfang 19. Jh., karelische Birke, mit kleiner umlaufenden Schmuckbalustrade, zwei kleine Frontschublade, auf Stand mit dreipassigem Fuß, 87 x 52 x 55 cm.
800 €
642
Kat.-Nr.: 642
Sitzgruppe Russland, vermutlich Sankt Petersburg, um 1840, karelische Birke, Rückenlehnen in Fächerform, bestehend aus: zwei Sessel, ein Sofa, 1 Salontisch, zwei Stühle, gleichartige Sitzgruppe [ ... ]
6500 €
643
Kat.-Nr.: 643
Sitzbank, Thailand/ Burma, um 1800, Palisander und andere Tropenhölzer, Sitzflächen und Lehnen von Fabelfiguren getragen, Rückenlehne aufwändig durchbrochen, mit Tempelwächtern und floralen [ ... ]
2000 €
644
Kat.-Nr.: 644
Vitrinenschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, zweitüriger Aufsatz auf einem Unterteil mit zwei kleinen und zwei großen Schubladen, ruhend auf Tatzenfüßen, H. 240 cm, B. 200 cm, T. 52 cm.
500 €
645
Kat.-Nr.: 645
6 Biedermeierstühle, süddeutsch, 19. Jh., Kirsche, teils mit ebonisierter Verzierung an den Lehnen, Polsterung in gutem Zustand.
600 €
646
Kat.-Nr.: 646
Kronleuchter, Murano, H. 70 cm.
200 €
647
Kat.-Nr.: 647
Kronleuchter, Murano, farbig, H. 83 cm.
200 €
648
Kat.-Nr.: 648
Paar Wandappliken, dreiarmig, mit blütenkelchförmigen Leuchtern, vergoldet, Korpus floral und figurativ verziert, bekrönt von Nike mit einem in den Händen haltendem Lorbeerkranz, H. 68 cm.
300 €
649
Kat.-Nr.: 649
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
100 €
650
Kat.-Nr.: 650
Biedermeier Toilette, 1. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelholz, H. 60 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
300 €
651
Kat.-Nr.: 651
Spiegel, 19. Jh., 75 x 46 cm, restaurierungsbedürftiger Zustand des Holzrahmens mit erneuertem Spiegelglas. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
100 €
652
Kat.-Nr.: 652
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm. [ ... ]
150 €
653
Kat.-Nr.: 653
Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x [ ... ]
800 €
654
Kat.-Nr.: 654
Zwei Beistelltische im Barockstil. 18. Jh., hochwertige Ausarbeitung mit Marketerie aus verschiedenen Hölzern, mit geschwungenen Beinen, 53 x 44 x 33cm und 65 x 60 x 39 cm, Oberfläche weist [ ... ]
120 €