Archiv / Highlights (68 / Teppiche)

1550
Kat.-Nr.: 1550
1551
Kat.-Nr.: 1551
1552
Kat.-Nr.: 1552
1553
Kat.-Nr.: 1553
1554
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, China, Wolle auf Baumwolle, 355 x 266 cm.
1555
Kat.-Nr.: 1555
1556
Kat.-Nr.: 1556
Moud-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit sich wiederholenden Mustern mit Medaillons und Gartenmotiv, 212x140 cm, Gebrauchsspuren.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Keschan-Teppich, Iran, 20.Jh., Wolle auf Baumwolle, mit Tiermotiven, 200 x 133 cm , Gebrauchsspuren.
1558
Kat.-Nr.: 1558
Großer Keschan-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Medaillons und floralen Motiven, 546 x 369 cm, Gebrauchsspuren.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Mir, 330 x 220 cm
1560
Kat.-Nr.: 1560
Meshed-Teppich, Iran, 20.Jh., Wolle auf Baumwolle, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, im Zentrum eine Rosette, ca. 330 x 430 cm, minimale Gebrauchsspuren.
1561
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit einer Rosette im Zentrum, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, 455 x 324 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Mihrab-Nische-Motiv, 247 x 154 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1563
Kat.-Nr.: 1563
Nain-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Ranken-, Blüten- und Blumen-Motiven, 155 x 95 cm, Gebrauchsspuren, am Rand Mottenfraß ca. 5 cm.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Keshan, 218 x 129 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Nomaden-Teppich, Iran, 19.Jh., Wolle auf Baumwolle, geometrische und florale Muster, 319 x 112 cm, beschädigt.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Vasenmotiv, 195 x 129 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Heris, 264 x 360 cm.
1568
Kat.-Nr.: 1568
Keshan, antik, 205 x 300 cm.
1569
Kat.-Nr.: 1569
Afgahne, 332 x 210 cm.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Teppich, 110 x 560 cm.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Kleine Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, zeigt den Flöte spielenden Merkur (Hermes) in einer südlichen, hügeligen Landschaft, 117 x 77 cm. Provenienz: Nachlass [ ... ]
1573
Kat.-Nr.: 1573
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt einen Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
Teppich, 98 x 48 cm.
1576
Kat.-Nr.: 1576
Kasak Läufer, 93 x 156 cm.
1577
Kat.-Nr.: 1577
Kasak Galerie, antik, 186 x 90 cm.
1578
Kat.-Nr.: 1578
Galerie, antik, 130 x 113 cm.
1579
Kat.-Nr.: 1579
Türkischer Teppich, antik, 124 x 227 cm.
1580
Kat.-Nr.: 1580
Chinesischer Teppich, antik, 200 x 124 cm.
1581
Kat.-Nr.: 1581
Sarough (?), antik, 160 x 106 cm.
1582
Kat.-Nr.: 1582
Kirman, antik, 248 x 173 cm.
1583
Kat.-Nr.: 1583
Teppich, 310 x 185 cm.
1584
Kat.-Nr.: 1584
Kasak, antik, 281 x 185 cm.
1585
Kat.-Nr.: 1585
Kirman, 316 x 406 cm.
1586
Kat.-Nr.: 1586
Teppich, 337 x 580 cm. Nachlass Thyssen, Schloß Schwarzenegg bei Graz.