Archiv / Highlights (68 / Waffen & Militaria)

150
Kat.-Nr.: 150
Preußischer Reservistenkrug, Ton mit Zinndeckel um 1914, bildreiche Ausgestaltung mit zahlreichen Schriftbändern: ''Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein volles Glas geweiht.'', der Krug [ ... ]
151
Kat.-Nr.: 151
Vier Burschenschaftsabzeichen und drei Nadeln, 2. Hälfte 20. Jh.
152
Kat.-Nr.: 152
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
153
Kat.-Nr.: 153
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt, L. 90 [ ... ]
154
Kat.-Nr.: 154
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug ''Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!'', rückseitig ''Die Flagge wird [ ... ]
155
Kat.-Nr.: 155
Offiziersdegen mit Scheide, Drittes Reich, Silber, Griff aus honigfarbenem Bakelit, am Schaft Reichsadler mit Hakenkreuz, mit Silberkordel und Tragegurt, L. 40 cm.
156
Kat.-Nr.: 156
Buschmesser mit Scheide, Drittes Reich, teils versilbert mit Hakenkreuz, Griff aus Horn, L. 40 cm.
157
Kat.-Nr.: 157
Infanterie Kurzschwert (Gladius), Faschinenmesser, Frankreich 1832 (Stempel auf Klinge), Stahlklinge mit Messinggriff, Artillerie- und Infanterieblankwaffe aus der Zeit der französischen [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
Kriegsmarine Dolch für Offiziere mit Blitzscheide, Modell 1938, Hersteller: Carl Eickhorn, Solingen, L. 42 cm. Griff mit Doppeldraht gewickelt, die Parierstange und der Knauf aus Buntmetall [ ... ]
159
Kat.-Nr.: 159
Bajonett, erster Weltkrieg, gezackte Klinge, mit dem Herstellervermerk 'Waffenfabrik Neuhausen' oberhalb der Klinge, Griff aus Holz und Metall, L. 63 cm.
160
Kat.-Nr.: 160
Orden osmanisches Reich, wohl Medjidie-Orden, IV. Klasse, sternförmig, mit mittigem Medaillon, an Metallkette, D. 5 cm.
161
Kat.-Nr.: 161
Freimaurerschwert, geschwungene Klinge, Griff aus Metall, Hülle aus Holz mit verzierter Silbermontierung, L. 80 cm.
220 €