Archiv / Highlights (68 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Darstellung einer Gebirgskette am Wasser, 1959, Gouache, un. re. sign. u. dat., 30 x 61,5 cm, hinter Passepartout und Glas [ ... ]
1101
Kat.-Nr.: 1101
1102
Kat.-Nr.: 1102
Ari Walter Kampf (1894 Düsseldorf - 1955, Sohn des Düsseldorfer Malers Eugen Kampf), Darstellung eines mediterranen Hafens, Kreidezeichnung auf Karton, un. re. sign, 39 x 56 cm, hinter [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9 [ ... ]
1104
Kat.-Nr.: 1104
1105
Kat.-Nr.: 1105
Carl Weisgerber (1891 - 1968, dt. Landschafts-, u. Tiermaler) Darstellung von Tauben, Aquarell auf Karton, un. li. sign, 42 x 55 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, verso: Etikett: Nachlass [ ... ]
1106
Kat.-Nr.: 1106
Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe, dt. Marinemaler, Autodidakt, während des ersten Weltkrieges war er Illustrator der Kaiserlichen Marine) Fischer an der Nordostküste, 1930, [ ... ]
1107
Kat.-Nr.: 1107
Alwin Seifert (1873 - unbekannt, dt. Maler) Breslau mit dem Dom, 1907, Mischtechnik auf Papier, un. li. sign. u. dat. 27,5 x 34,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Darstellung der Dominsel [ ... ]
1108
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda, dt. Maler der klassischen Moderne) Figuren- u. Bootsstaffage am Strand, Aquarell, Papier auf Karton, 22 x 30 cm, ohne Rahmen, oben [ ... ]
1111
Kat.-Nr.: 1111
Modernes Aquarell, Darstellung eines weiblichen Torso, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1112
Kat.-Nr.: 1112
Alfred Feyen (1838-1918) (zugeschrieben) Weiblicher Akt, Kohlezeichnung auf Büttenpapier, am unteren Rand mit Prägefries: Malmedy-Dessin-Steinbach, u. re. sign. Alfr. Feyen (?) ob. re. franz. [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
C. Dick, Darstellung zweier Frauen vor einem Haus, 1877, Pastell auf Karton, un. li. sign. u. dat., 44,5 x 33 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1114
Kat.-Nr.: 1114
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm. ''
1115
Kat.-Nr.: 1115
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
1116
Kat.-Nr.: 1116
110 €
1117
Kat.-Nr.: 1117
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. ''TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57'', u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
1118
Kat.-Nr.: 1118
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb (Stepan Tuchar), 31 x 43,5 cm.
110 €
1119
Kat.-Nr.: 1119
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
1121
Kat.-Nr.: 1121
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb (kyrill.: Tuchar), Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
1122
Kat.-Nr.: 1122
1123
Kat.-Nr.: 1123
Dennis Oppenheim (1938 Washington - 2011 New York, amerikanischer Land-, Body-Art und Installationskünstler) Aquarell und Kohle, un. li. sign., 50 x 60 cm, gerahmt, Wasserflecken am oberen Rand.
1124
Kat.-Nr.: 1124
St. Lambertus, Winterliche Straßenszene, Aquarell, un. re. sign. ''Schiffer'', 32 x 25 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
1125
Kat.-Nr.: 1125
V. Odescalchi, ein Aquarell und eine Bleistiftzeichnung, 19. Jh., Studien eines Offiziers, Aquarell un. li. sign., 16 x 27,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt; Bleistiftzeichnung, un. li. [ ... ]
1126
Kat.-Nr.: 1126
Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Blick auf eine Stadt am Wasser, Aquarell-und Buntstifte auf Papier, u. re. sign., 46 x 64 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1127
Kat.-Nr.: 1127
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel), Aquarell, Abstrakte Komposition, 1967, un. li. sign. u. dat., 22 x 42 cm, hinter Glas gerahmt.
1128
Kat.-Nr.: 1128
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Pastell, Expressive Landschaft, 1935, u. li. sign. u. dat., 44 x 29 cm.
1129
Kat.-Nr.: 1129
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, dt. Maler, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Landschaft, Aquarell, un. li. sign., 38 x 33 cm, hinter Passepartout [ ... ]
1130
Kat.-Nr.: 1130
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Alpenlandschaft, Aqaurell, un. re. sign. 36 x 43 cm.
1131
Kat.-Nr.: 1131
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund, dt. Maler) Hafen in südlicher Landschaft, Aquarell, un. mittig sign., 31 x 23 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1132
Kat.-Nr.: 1132
Carl Hummel (1821 Weimar - 1907 ebenda, deutscher Landschaftsmaler) Landschaft am Vierwalstättersee mit Mädchen, das Kühe hütet, Aquarell, sig. un. li. C. Hummel u. bez. Zur Erinnerung an den [ ... ]
1133
Kat.-Nr.: 1133
Eduard Theodor Ritter von Grützner (1846 in Groß-Karlowitz bei Neisse, Schlesien - 1925 in München, deutscher Genremaler) Auerbachs Keller, 1885 Kohlezeichnung, 1885, un. re.sign.: ETh.Grützner, [ ... ]
1134
Kat.-Nr.: 1134
1135
Kat.-Nr.: 1135
1136
Kat.-Nr.: 1136
1137
Kat.-Nr.: 1137
1138
Kat.-Nr.: 1138
Mädchen im Ballkleid, Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, stockfleckig.
1139
Kat.-Nr.: 1139
1140
Kat.-Nr.: 1140