Archiv / Highlights (68 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Darstellung einer Gebirgskette am Wasser, 1959, Gouache, un. re. sign. u. dat., 30 x 61,5 cm, hinter Passepartout und Glas [ ... ]
1101
Kat.-Nr.: 1101
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 Düsseldorf, Maler des Informel) Darstellung einer Küstenlandschaft, 1956 Gouache, un. re. sign. u. dat., 45 x 60 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1102
Kat.-Nr.: 1102
Ari Walter Kampf (1894 Düsseldorf - 1955, Sohn des Düsseldorfer Malers Eugen Kampf), Darstellung eines mediterranen Hafens, Kreidezeichnung auf Karton, un. re. sign, 39 x 56 cm, hinter [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9 [ ... ]
1104
Kat.-Nr.: 1104
Karl Kaulbach, Lilien, 1961, un. li. sign., dat. sowie un. re. betitelt, 59 x 51 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.