Archiv / Highlights (68 / Waffen & Militaria)

150
Kat.-Nr.: 150
Preußischer Reservistenkrug, Ton mit Zinndeckel um 1914, bildreiche Ausgestaltung mit zahlreichen Schriftbändern: ''Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein volles Glas geweiht.'', der Krug [ ... ]
151
Kat.-Nr.: 151
Vier Burschenschaftsabzeichen und drei Nadeln, 2. Hälfte 20. Jh.
152
Kat.-Nr.: 152
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
153
Kat.-Nr.: 153
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt, L. 90 [ ... ]
154
Kat.-Nr.: 154
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug ''Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!'', rückseitig ''Die Flagge wird [ ... ]