Kat.-Nr.: 1300
Kat.-Nr.: 1301
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer
Kat.-Nr.: 1304
Sakralfigur, Holz, Darstellung des Johannes Nepomuk oder Johannes von Pomuk, böhmischer Priester und Märtyrer, der 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen wurde. H. ca. 76 cm,
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Kerzenleuchter-Putto, Holz, geschnitzt, zweite Hälfte 18. Jh., blasser Putto mit vergoldeten Haaren, Lendentuch und Flügeln, hält einen als Blütenstiel stilisierten vergoldeten Kerzenhalter in
Kat.-Nr.: 1307
Holzfigur, Darstellung des hl. Christopherus mit Christuskind, 2. Hälfte 19. Jh., der heilige Christopherus ist der Schutzheilige der Reisenden, das Jesuskind als Weltenherrscher mit der Weltkugel
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Adrien Étienne Gaudez (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine, bekannter franz. Bildhauer des 19. Jh.), Schmied bei der Arbeit, Bronze, auf der Plinthe sign. A. Gaudez, H. mit Sockel: 44,5 cm,
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Kat.-Nr.: 1315
Günter Weseler (geb. 1930) Objekt, Plexiglas, Holz, Eierschale und Fell aus Edition Eat Art Galerie, Adventskalender, 1971, 24 Boxen von 24 Künstlers unterschiedlich gestaltet, u.a. Joseph Beuys,
230 €
Kat.-Nr.: 1316
Mathurin Moreau (1822 Dijon - 1912 Paris, frz. Bildhauer)Bronzefigur, Göttin Diana mit Bogen, Paris, spätes 19. Jh., sign. v. d. linken Fuß d. Skulptur ''Math. Moreau \ Hors Concours'', H. 48 cm.
Kat.-Nr.: 1317
Ernst Gottschalk (1877 Düsseldorf - 1942 ebenda, dt. Bildhauer, Mitglied des Düsseldorfer Malkastens, Künstlerfreundschaften mit u.a. Dix, Barlach und Lehmbruck) Weiblicher Akt mit Spiegel,
Kat.-Nr.: 1318
Becken mit Bernstein, Mitte 20. Jh., großes, grob gearbeitetes, rundes Betongussbecken mit Fuß. Ein Reliefband ziert das Becken im oberen Bereich. H.: 62 cm, Ø.: 60 cm. Einige der eingesetzten
Kat.-Nr.: 1319
Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, dt. Bildhauer und Maler), Pferdefigur,1. Hälfte. 20. Jh., auf der Plinthe sign. ''Albert Hinrich Hussmann'', 38,5 x 55 x 14 cm. Die
Kat.-Nr.: 1320
Skulptur, Figur eines Widders, Metall, L. ca. 32 cm.
Kat.-Nr.: 1321
Christus-Torso, Rheinland (Köln), um 1200, Holz, mit Spuren einer alten Fassung, Christus mit nach rechts geneigtem Kopf, mögl. urspr. Teil eines Kruzifixes, Löcher am Haupt für die frühere
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1323
Kat.-Nr.: 1324
Kat.-Nr.: 1325
640 €
Kat.-Nr.: 1326
480 €
Kat.-Nr.: 1327
Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt,
1900 €
Kat.-Nr.: 1328
Friedrich Goldscheider (1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant) Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman, Terracotta patiniert, an
1100 €
Kat.-Nr.: 1329
Nach Emile Louis Picault (1833 Paris - 1915 ebenda, franz. Bildhauer) Darstellung eines jungen Herren mit Foliant und Lampe nach einem Modell von Emile Picault, Bronze, Ende 19. Jh., patiniert,
Kat.-Nr.: 1330
Kat.-Nr.: 1331
Harro Magnussen (1861 Hamburg - 1908 Berlin, dt. Bildhauer, bekannt für seine Porträtbüsten), Porträtbüste des Fürsten Bismarck, Bronze, rückseitig sign, dat. u. ortsbezeichnet ''Harro
Kat.-Nr.: 1332
Adliger Renaissance Herr, 19. Jh., Bronze, mit heraldisch motivierten Symbolen wie Standarte, Fanfare, Segelschiff, Lilien und dem Pariser Stadt-Wappen. Möglicherweise handelt es sich um Ludwig XII
Kat.-Nr.: 1333
Thronender Gottvater, Sakralfigur, Lindenholz, Südschwaben, um 1500, aus der Gruppe der Marienkrönung, rückseitig gehöhlt, originale partiell übergangene Fassung und Bemalung, H. 73 cm, mit
Kat.-Nr.: 1334
Kat.-Nr.: 1335
Eisenguss, laufender Jüngling, auf Sockel verschraubt, H: 13 cm.
Kat.-Nr.: 1336