Kat.-Nr.: 648
Kat.-Nr.: 649
Kat.-Nr.: 650
Kat.-Nr.: 651
Kat.-Nr.: 652
Sekretär Abattant, Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich 20. Jh., mit reicher Inneneinteilung hinter der Schreibplatte, zweitüriges Kommodenunterteil, aufliegende profilierte Marmorplatte, kleine
Kat.-Nr.: 653
Kat.-Nr.: 654
Kat.-Nr.: 655
550 €
Kat.-Nr.: 656
Kat.-Nr.: 657
Zweischübige Kommode, Paris, Transition, um 1800, verschiedene Edelhölzer, original Bronzebeschläge mit Resten der alten Vergoldung, in der Zarge signiert Ohneberg, JME gestempelt, spätere
Kat.-Nr.: 658
Kat.-Nr.: 659
Kat.-Nr.: 660
Kat.-Nr.: 661
Kat.-Nr.: 662
1800 €
Kat.-Nr.: 663
Kat.-Nr.: 664
Kat.-Nr.: 665
Kat.-Nr.: 666
Kat.-Nr.: 667
Kat.-Nr.: 668
Kat.-Nr.: 669
Kat.-Nr.: 670
Kat.-Nr.: 671
Kat.-Nr.: 672
Kat.-Nr.: 673
Kat.-Nr.: 674
2 Tripod Table, England, H 73 cm, D 58 cm.
Kat.-Nr.: 676
Kat.-Nr.: 677
Kat.-Nr.: 678
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48
2500 €
Kat.-Nr.: 679
Kat.-Nr.: 681
Kat.-Nr.: 682
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Grosser Tafelaufsatz in Form eines Segelschiffes. Gebühren- und Quittungsstempel für große Silberarbeiten des Pächters Clavel 1700 - 1789 in Montpellier. Wohl 18. Jh. oder früher. Der
Kat.-Nr.: 702
Spardose in Form eines kleinen Trinkkruges mit profoliertem Stand, Silber (?), Anfang 20. Jh., Henkel in Jugendstilform, halbkugelförmiger Deckel mit Schlitz (leicht verbeult), Schloss fehlt,
80,00
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
160 €
Kat.-Nr.: 709
Konvolut Vorleger, eine Konfektzange deutsche Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 64g; eine Zuckerzange gepunzt 835iger Silber, G.: 18g; ein Sahnelöffel Punze Halbmond mit Krone 835iger
35 €
Kat.-Nr.: 710
Zuckerdose und Milchkännchen, godroniert, Punze Halbmond mit Krone 835iger Silber, Gewicht: 344g, und Tablett mit Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 365g, 20. Jh., altersgerechter
160 €
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
130 €
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 714
130 €
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 717
Vier Picker, versilbert, gepunzt: ''90M - 0,5'', 20. Jh. oder älter, L.: 11,3cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 718
Konvolut Silberbesteck und versilbertes Besteck, zweiundzwanzig Teile, England und Deutschland (Solingen), 20. Jhd. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 719
Konvolut Desertbesteck mit Perlmuttgriffen, fünfzehn Teile, neun Silbergabeln und fünf Silbermesser mit Perlmuttgriffen und Silbermontierung, England, um 1900. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 720
Milchkännchen, England, um 1900, englische Punzen, H.10,8 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 721
Silberleuchter, klein, 20. Jh., deutsches Silber gepunzt 800er Halbmond und Krone, gefüllt, H. 9cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 722
Silberleuchter im Barockstil, klein, 20. Jh., gepunzt mit Halbmond und Krone, 800er Silber, Leuchter im Floraldekor, gefüllte Basis des Leuchters, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 724
Konvolut Silberteile, neunundzwanzig Teile, 20. Jh, Silber teilweise gepunzt, 800er/835er Silber mit Mond und Krone, Gesamtgewicht mit Messern: 685g, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 725
Fischbesteck, zweiundzwanzig Teile, um 1900, Punze 800er Silber mit Krone und Halbmond, Gewicht ohne Messer:
Kat.-Nr.: 726
Messerbänkchen, zwölf Teile, 20. Jh., Silber mit Meisterpunze ohne Gehaltspunze, Gewicht 255g, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 727
Neun Serviettenringe, unterschiedlicher Größe und Dekor, 20. Jh und älter, 835iger Silber Gewicht: 80g, 925iger Silger Gewicht 42g, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 728
Silberschale WMF 925, flach, 1. H. 20. Jh., gepunzt mit Krone als Sterling und WWF-Marke, Gewicht: 255g, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 729
Zuckerdöschen, Sahnekännchen auf Tablett von WMF, gepunzt mit Halbmond und Krone 925iger Sterling Silber und Produzentenpunze, 20. Jh, Gewicht: 310g, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Zuckerdöschen mit Sahnekännchen auf Tablett, grodroniert und auf Füßchen stehend sind Kännchen und Dose reich verziert, gepunzt mit Halbmond und Krone als 925iger Silber, Meisterpunze: G+K,
Kat.-Nr.: 731
Paar Silberleuchter, 20. Jh., gepunzt mit Halbmond und Krone 925iger Silber, Basis der Leuchter sind gefüllt, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 732
6-teiliges Besteckzubehör, Tortenheber, Zuckerlöffel, Fleischgabeln, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, gepunzt Halbmond/Krone 800, 124 g.
Kat.-Nr.: 733
7-teiliges Besteckzubehör, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, Totenheber, 2 Gebäckzangen, Sahne- u. Zuckerlöffel, 252 g.
Kat.-Nr.: 734
4 Serviettenringe und eine Gebäckzange, 925 Sterling, gepunzt, WMF, Sterling 925, Gebäckzange Halbmond/Krone 925, Grasoll, 171 g.
Kat.-Nr.: 735
Pillendose, 2. Hälfte 20. Jh., 800 Silber, gepunzt 800, Meistermarke, 44,6 g, Tanzendes Brautpaar.
Kat.-Nr.: 736
Kerzenleuchter, Silber, gepunzt 800 Stern 29 Pl, Jugendstil, Tüllen, Arme und Stand fein ziseliert, zweiarmig, 290 gr, H 19 cm, B 24 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 737
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 950
Kat.-Nr.: 951
Kat.-Nr.: 952
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im
Kat.-Nr.: 953
Kat.-Nr.: 955
Kat.-Nr.: 956
Kat.-Nr.: 958
Kat.-Nr.: 959
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) ''La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de
220 €
Kat.-Nr.: 960
Kat.-Nr.: 961
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda) Farblithografie, un. re. signiert, Auflage XV/ CXXV, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtmaße: 73 x 53 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 962
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda) Farblithografie, un. re. signiert, Auflage CV/ CXXV, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtmaße: 53 x 73 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 963
Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris) Farblithografie auf Japanpapier, un. re. sign, Auflage LV/ LXX Ex., Plattenmaß: 51 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 964
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, deutscher Bildhauer u. Architekt) Athlet, Radierung, un. re. sign., Auflage XXI/XXV Ex., hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 20,5 x 29 cm, Blatt v.a.
Kat.-Nr.: 965
Homer, Die Odyssee, von Vava Chagall autorisierte deutsche Ausgabe in 2 Bänden mit 43 Farbreproduktionen und den 39 einfarbigen Wiedergaben der Original-Lithographien von Marc Chagall, Daco-Verlag
Kat.-Nr.: 966
Josef Steib (1898 München - 1657 Cochem, deutscher Maler und Radierer) Marktplatz Bernkastel (Mosel) Farbradierung auf Bütten, un. re. sign., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 34,5 x 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 967
Klaus Kugler (1942 Wostitz) 4 Radierungen, alle un. re. sign. u. dat., mittig betitelt sowie un. li. numm., Exemplare ''Gilles'', 48/60, ''Sweet Home'' 57/60, ''Das Ereignis'' 19/60, ''Die Arche
Kat.-Nr.: 968
Kat.-Nr.: 969
F. Sommer, Le Théatre, Farblithografie auf Bütten, un. re. sign. u. dat. 79 u. numm. 42/80, hinter Glas gerahmt, 24 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 970
Salvador Dali (1904 Figueres - 1898 ebenda) On voit cette reine, Farblithografie, un. re. sign., un. li. numm. EA, nach Ovid's ''Ars Amatoria'', erschienen in einer Gesamtauflage von 201 Ex.,
Kat.-Nr.: 971
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda) Schiff und Früchte, 1986, Reproduktion in Lithografietechnik nach dem Aquarell von 1956, un. re. im Druck sign., Gesamtauflage 2.500 Ex. auf Bütten,
Kat.-Nr.: 972
Kat.-Nr.: 973
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda) Hamadriades, 1971, un. re. sign., un. li. numm. EA, Gesamtauflage 250 Ex., Plattenmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blatt
Kat.-Nr.: 974
Nissan Engel (1931 Haifa, Grafiker und Bühenbildner) Printemps, 1983, Farbradierung, un. re. sign., mittig betitelt, numm. 139/150, Plattenmaße: 46 x 35,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 975
Nissan Engel (1931 Haifa, Grafiker und Bühenbildner) Abstrakte Komposition mit Notenblättern, Farbradierung, un. re. sign., un. li. numm. 79/150, Plattenmaße: 44,6 x 34,3 cm. Hinter Passepartout
Kat.-Nr.: 976
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) Tete de femme au chapeau, 1986, Farbgranolithographie nach der Farbstiftzeichnung von 1962, Gesamtauflage von 2.000 Ex., Plattenmaße: 35,8 x 27,2 cm.
Kat.-Nr.: 977
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Spiel der Akrobaten, 1963, Farblithographie, unlimitierte Auflage, Blattmaße: 31,3 x 23,7 cm. Hinter Passepartout und Glas