Archiv / Highlights (69 / Silber und Versilbertes)

700
Kat.-Nr.: 700
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES, [ ... ]
701
Kat.-Nr.: 701
Grosser Tafelaufsatz in Form eines Segelschiffes. Gebühren- und Quittungsstempel für große Silberarbeiten des Pächters Clavel 1700 - 1789 in Montpellier. Wohl 18. Jh. oder früher. Der [ ... ]
702
Kat.-Nr.: 702
Spardose in Form eines kleinen Trinkkruges mit profoliertem Stand, Silber (?), Anfang 20. Jh., Henkel in Jugendstilform, halbkugelförmiger Deckel mit Schlitz (leicht verbeult), Schloss fehlt, [ ... ]
80,00
703
Kat.-Nr.: 703
704
Kat.-Nr.: 704
705
Kat.-Nr.: 705
706
Kat.-Nr.: 706
707
Kat.-Nr.: 707
708
Kat.-Nr.: 708
160 €
709
Kat.-Nr.: 709
Konvolut Vorleger, eine Konfektzange deutsche Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 64g; eine Zuckerzange gepunzt 835iger Silber, G.: 18g; ein Sahnelöffel Punze Halbmond mit Krone 835iger [ ... ]
35 €
710
Kat.-Nr.: 710
Zuckerdose und Milchkännchen, godroniert, Punze Halbmond mit Krone 835iger Silber, Gewicht: 344g, und Tablett mit Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 365g, 20. Jh., altersgerechter [ ... ]
160 €
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
130 €
713
Kat.-Nr.: 713
714
Kat.-Nr.: 714
130 €
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
717
Kat.-Nr.: 717
Vier Picker, versilbert, gepunzt: ''90M - 0,5'', 20. Jh. oder älter, L.: 11,3cm. Guter Zustand.
718
Kat.-Nr.: 718
Konvolut Silberbesteck und versilbertes Besteck, zweiundzwanzig Teile, England und Deutschland (Solingen), 20. Jhd. Altersgerechter Zustand.
719
Kat.-Nr.: 719
Konvolut Desertbesteck mit Perlmuttgriffen, fünfzehn Teile, neun Silbergabeln und fünf Silbermesser mit Perlmuttgriffen und Silbermontierung, England, um 1900. Altersgerechter Zustand.
720
Kat.-Nr.: 720
Milchkännchen, England, um 1900, englische Punzen, H.10,8 cm. Guter Zustand.
721
Kat.-Nr.: 721
Silberleuchter, klein, 20. Jh., deutsches Silber gepunzt 800er Halbmond und Krone, gefüllt, H. 9cm. Guter Zustand.
722
Kat.-Nr.: 722
Silberleuchter im Barockstil, klein, 20. Jh., gepunzt mit Halbmond und Krone, 800er Silber, Leuchter im Floraldekor, gefüllte Basis des Leuchters, guter Zustand.
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
Konvolut Silberteile, neunundzwanzig Teile, 20. Jh, Silber teilweise gepunzt, 800er/835er Silber mit Mond und Krone, Gesamtgewicht mit Messern: 685g, altersgerechter Zustand.
725
Kat.-Nr.: 725
Fischbesteck, zweiundzwanzig Teile, um 1900, Punze 800er Silber mit Krone und Halbmond, Gewicht ohne Messer:
726
Kat.-Nr.: 726
Messerbänkchen, zwölf Teile, 20. Jh., Silber mit Meisterpunze ohne Gehaltspunze, Gewicht 255g, altersgerechter Zustand.
727
Kat.-Nr.: 727
Neun Serviettenringe, unterschiedlicher Größe und Dekor, 20. Jh und älter, 835iger Silber Gewicht: 80g, 925iger Silger Gewicht 42g, altersgerechter Zustand.
728
Kat.-Nr.: 728
Silberschale WMF 925, flach, 1. H. 20. Jh., gepunzt mit Krone als Sterling und WWF-Marke, Gewicht: 255g, guter Zustand.
729
Kat.-Nr.: 729
Zuckerdöschen, Sahnekännchen auf Tablett von WMF, gepunzt mit Halbmond und Krone 925iger Sterling Silber und Produzentenpunze, 20. Jh, Gewicht: 310g, altersgerechter Zustand.
730
Kat.-Nr.: 730
Zuckerdöschen mit Sahnekännchen auf Tablett, grodroniert und auf Füßchen stehend sind Kännchen und Dose reich verziert, gepunzt mit Halbmond und Krone als 925iger Silber, Meisterpunze: G+K, [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
Paar Silberleuchter, 20. Jh., gepunzt mit Halbmond und Krone 925iger Silber, Basis der Leuchter sind gefüllt, sehr guter Zustand.
732
Kat.-Nr.: 732
6-teiliges Besteckzubehör, Tortenheber, Zuckerlöffel, Fleischgabeln, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, gepunzt Halbmond/Krone 800, 124 g.
733
Kat.-Nr.: 733
7-teiliges Besteckzubehör, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, Totenheber, 2 Gebäckzangen, Sahne- u. Zuckerlöffel, 252 g.
734
Kat.-Nr.: 734
4 Serviettenringe und eine Gebäckzange, 925 Sterling, gepunzt, WMF, Sterling 925, Gebäckzange Halbmond/Krone 925, Grasoll, 171 g.
735
Kat.-Nr.: 735
Pillendose, 2. Hälfte 20. Jh., 800 Silber, gepunzt 800, Meistermarke, 44,6 g, Tanzendes Brautpaar.
736
Kat.-Nr.: 736
Kerzenleuchter, Silber, gepunzt 800 Stern 29 Pl, Jugendstil, Tüllen, Arme und Stand fein ziseliert, zweiarmig, 290 gr, H 19 cm, B 24 cm.
140 €
737
Kat.-Nr.: 737
738
Kat.-Nr.: 738
739
Kat.-Nr.: 739
740
Kat.-Nr.: 740
Menage, Sterling Silber 925, England, Sheffield, 19. Jh., 4 Teile, gepunzt JD&S Krone Löwe t, Wappen mit Strauss und Banner: Toleranda et Speranda, 206 g, unterschiedliche Größen, H. 3 - 10 cm, [ ... ]