Kat.-Nr.: 1429
Damenuhr, Revue, 750/18kt, kleine Brillanten, Uhr, gepunzt 0,750, 18K, Meistermarke, Armband gepunzt Brevet 18k 0,750, Meistermarke, brutto 31,1 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
390 €
Kat.-Nr.: 1430
Damenarmbanduhr, Eterna, 585/14kt, Eterna Watch Swiss, brutto 52,7 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
Kat.-Nr.: 1431
Herrenarmbanduhr mit Goldband, Habmann, Uhr 585/14kt, Armband 750/18kt, Meistermarke, brutto 68,7 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
750 €
Kat.-Nr.: 1432
Sprungdeckeluhr, Tachenuhr, Junghans, 1. Hälfte 20. Jh., 20 Mikron Walz-Double, Gangbarkeit nicht überprüft.
Kat.-Nr.: 1433
Taschenuhr mit Kette, Zentra, 1. Hälfte 20. Jh., 585/14kt, Innendeckel Metall, brutto 78,6 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
Kat.-Nr.: 1434
Kat.-Nr.: 1435
Brillantring, 585/14kt Weißgold, gepunzt 585, 20 Brillanten á 0.02-0.25 ct, 5,7 g.
Kat.-Nr.: 1436
Brillantring, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, mittlerer Stein ca. 0.65 ct, rechts und links je ca. 0.33, 8x0.02 ct, Altschliff, Steine mit Einschlüssen, 5,4 g.
Kat.-Nr.: 1437
Brillantring mit Saphir, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, 8 Brillanten ca. 0.20 ct, 8 Brillanten 0.02 - 0.05 ct, Saphir ca. 0.50 ct, 8,3 g.
225 €
Kat.-Nr.: 1438
Brillantring mit Aquamarin, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, Aquamarin ca. 3 ct, rechts und links Brillant je ca. 0.05 ct, 10 Brillanten á ca. 0.03 ct, 9,2 g.
375 €
Kat.-Nr.: 1439
Perlen-/ Brillantring, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, 16 Brillanten á ca. 0.03 ct, 8,8 g.
135 €
Kat.-Nr.: 1440
Kat.-Nr.: 1441
Brillant Brosche, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Blau Topas (?), 11,5 g.
225 €
Kat.-Nr.: 1442
Brillantbrosche, 585/14kt Weißgold, gepunzt 585, 31 Brillanten á ca. 0.02-0.03 ct, zusammen ca. 0.90 ct, 10,5 g.
Kat.-Nr.: 1443
20 Dollar Münze, gefasst in 750/18kt Halterung, brutto 43,5 g, keine Stempelung.
650 €
Kat.-Nr.: 1444
Perlencollier, 585 Weißgold, mit kleinen Brillanten.
Kat.-Nr.: 1445
Collier mit Diamanten/ Brillanten, Mitte 20. Jh., 585/14kt Weißgold, gepunzt 585 f, 16,6 g, 1 Billant ca.0,35 ct, 15 Steine ca. 0.02 - 0.03 ct, zusammen 0.30 ct.
Kat.-Nr.: 1446
Ring mit Rubinen, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 8,2 g.
Kat.-Nr.: 1447
Brillant Ring, 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 9,2 g, Brillant Mitte ca. 0.35 ct, 8 Steine ca. 0.05 ct, zusammen ca. 0.40 ct.
Kat.-Nr.: 1448
Design Brosche, mit einem ca. 0.90 ct Champagner farbigen Brillanten, keine Einschlüsse mit der Lupe erkennbar, 750/18kt Weißgold Fassung, Meistermarke, 16,7 g.
Kat.-Nr.: 1449
Perlen-Ring mit kleinen Brillanten, 585/14kt gepunzt 585, Meistermarke, 4,7 g.
Kat.-Nr.: 1450
Kat.-Nr.: 1451
Kat.-Nr.: 1452
Gelbgold Kette, 585/14kt, gepunzt 585, Meistermarke, 32,2g
Kat.-Nr.: 1453
Perlenkette, mit 585 Verschluss, besetzt mit 6 Saphieren.
170 €
Kat.-Nr.: 1454
Kat.-Nr.: 1455
Breites Damenarmband, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750 und 120VI, 81,2 g.
1575 €
Kat.-Nr.: 1456
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, Meistermarke, 64,4g.
950 €
Kat.-Nr.: 1457
Halskette/ Collier, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 0,750, 55 g.
Kat.-Nr.: 1458
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt Meistermarke, 22,1 g.
Kat.-Nr.: 1459
Armband, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 79,2 g.
Kat.-Nr.: 1460
Münzarmband, 585/14kt, 900 Münzen, Theodor-Heuss-Münze von Ungarn 1915, brutto 64,5 g.
1100 €
Kat.-Nr.: 1461
Halskette/ Collier, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750 f, 94,2 g.
Kat.-Nr.: 1462
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, 54,2 g.
825 €
Kat.-Nr.: 1463
Bernsteinperlenkette und Armband, Hanglänge der Kette: 25 cm, Armband D.: 10 cm. Bernstein klar mit vereinzelten Einschlüssen.
Kat.-Nr.: 1464
Goldmedaille der Royal Drawing Society als Anhänger, verliehen an B. Aldworth 1930, England, Rahmen aus 925er Silber, gepunzt u.a. schreitender Löwe, Stern aus 375er Gold, 5 x 2 cm, Gewicht insg.
Kat.-Nr.: 1465
Diamant Ohrringe, Russland, um 1900, 585/ 14kt Rotgold/ Silber, gepunzt 56 kyrillisch IL, Beschaumeistermarke: Ivan Sergeyevitsch Lebedkin, Meistermarke vorhanden, ausgefasst mit je 2 Altschliff
9000 €
Kat.-Nr.: 1550
Teppich, Täbris, 236 x 343 cm.
Kat.-Nr.: 1551
Teppich, Zentral China, um 1880, Senneh-Knoten, ca. 200.000 Knüpfknoten pro Quadradmeter, Kette und Schuss aus Baumwolle, Flor aus Hochland-Schafschurwolle (teils ungefärbt), Indigoblau und Beige,
Kat.-Nr.: 1552
Teppich Galerie, Kasak, 3 reihige Bordüre, 120 x 340 cm.
Kat.-Nr.: 1553
Teppich, Persien, 313 x 204 cm, Reparaturstelle mittig.
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, Kasak, 125 x 210 cm.
Kat.-Nr.: 1555
Teppich, Täbris, signiert, 405 x 327 cm, in der Mitte Material etwas dünner, sonst guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1556
Teppich, Täbris, 276 x 360 cm, Reparaturstelle in der Mitte.
Kat.-Nr.: 1557
Kayseri, Wolle, 263 x 157 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1558
Teppich, Nain, 230 x 334 cm.
Kat.-Nr.: 1559
Teppich Brücke China, 213 x 123 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1560
Teppich Brücke, 178 x 128 cm, eine Ecke beschädigt.
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Afghane, 140 x 100 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1562
Teppich, Kirman, 215 x 157 cm.
Kat.-Nr.: 1563
Teppich, Heris, 228 x 308 cm.
Kat.-Nr.: 1564
Kat.-Nr.: 1565
Teppich, Mesched, 220 x 340 cm, Farbe stellenweise verblichen.
Kat.-Nr.: 1566
Teppich, Täbris, 240 x 350 cm.
Kat.-Nr.: 1567
Teppich, Täbris, signiert, 410 x 320 cm.
Kat.-Nr.: 150
Paar Burschenschaft Florette, 19./ 20. Jh., Klingenlänge: 87cm, Gesamt: 106 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 151
Tibetischer Dolch, 19. Jh., einschneidige Klinge, Dolchgriff und Scheide reich verziert mit Silberdraht, eingearbeitete Textilie im Griff, Klingenlänge: 19,5 cm, Gesamtlänge: 28cm, altersgerechte
Kat.-Nr.: 152
Tibetisches Kurzschwert, 18./19. Jh., einschneidige Klinge mit Scheide, Klingenlänge: 33 cm, Gesamtlänge: 48 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 153
Fotoalbum, Kriegsfotografien 1. und 2. Weltkrieg West- und Ostfront, 24 Seiten, 30 lose Fotografien, 23,5 x 30 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 154
Konvolut Bücher, Fotos, Karten, Banknoten, 5 Bücher unter anderem ''Männer und Waffen des deutsches Heeres'' von Arens und Brües 1941, ''Kunst im 3. Reich - Dokumente der Unterwerfung''
Kat.-Nr.: 155
Kat.-Nr.: 156
Konvolut Abzeichen 3. Reich, durch Provenienz als Orginale bestätigt, Ordensspange, Abzeichen 3. Reich, Verwundetenabzeichen, Abzeichen Winterschlacht 1941/42, zwei Abzeichen Eisernes Kreuz 1.
Kat.-Nr.: 157
Kleine Dechiffrierscheibe, Aluminium, 2. Weltkrieg, mit eingeschossenem Granatsplitter. Diese Schreibe rettete seinem Träger Johannes Allroggen während eines Gefechtes das Leben. D.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 158
Kat.-Nr.: 159
Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde unterzeichnet vom damaligen Staatsoberhaupt, ausgestellt an den Stadtinspektor Allroggen vom 30.01.1943, sehr guter
Kat.-Nr.: 160
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, mit Ausstellungsurkunde, zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/1918, ''...das von dem Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Hindenburg gestiftete...'' Abzeichen,
Kat.-Nr.: 161
Kat.-Nr.: 162
Kat.-Nr.: 163
Erich Gritzbach, Hermann Göring - Werk und Mensch, 14.-16. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger, München 1937, Leipzig 1938, 345 Seiten mit etwa 50 s/w Fotografien,
Kat.-Nr.: 164
140 €
Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
Hirschfänger, Griff aus Horn, Klinge mit Gravur Willi Ulrich Stahlwaren Solingen, Griffkappe mit Eichenlaub und Stichblatt reliefiert mit Szenen der Hirschjagd und Manfred 1978-80, einschneidige
Kat.-Nr.: 167
3 Pfeifen waidmännisch, 1. Hälfte 20. Jh., Pfeifenköpfe mit Metalldeckeln, 2x Holz (einmal mit waidmännischem Relief), 1x Bast umwickelt, Mundstücke Holz (einmal lose beiliegend), Längen: 33
Kat.-Nr.: 168
Reservistenpfeife, August Happ, 1891, ''Andenken von meinem Bruder...'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Soldaten und Zivilisten sowie Trachtenpaar, mit Stiel und Metallmundstück,
Kat.-Nr.: 169
Kat.-Nr.: 170
Reservistenpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh.., ''Hoch lebe der Reservemann'', Szenen aus dem Soldatenleben, Porzellankopf mit Metalldeckel, Holzstiel mit Metallmanschette ''Parole Heimat'' mit
Kat.-Nr.: 171
Reservistenpfeife, Wilhelm Kluse, 1904, Darstellung von Soldaten und Zivilisten unter Fahne ich Reichsfarben und Krone, Prozellanknopf mit Metalldeckel, relieifertes Eichenlaubdekor, farbig
Kat.-Nr.: 172
Reservistenpfeife, Peter Kirschbaum, 1905, ''Sei herzlich willkommen'', Reichswappen, 28. Regiment, Porzellankopf mit Darstellung von Soldaten und Zivilisten, reliefiertes Eichenlaub, farbig
Kat.-Nr.: 173
Reservistenpfeife, Gerhardt Johums, 1905, ''Zum Andenken vom Schwager'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Regimentszug, reliefiertes Eichenlaub, farbig staffiert, Stiel mit
280 €
Kat.-Nr.: 174
Reservistenpfeife, Georg Stampfl, 1912, ''K. u. K. Regiment d. Tiroler Jäger'', Porzellankopf mit Darstellung von Soldat mit Bauernmädchen vor Gedenkstein, zur Erinnerung an die Dienstzeit, leicht
Kat.-Nr.: 176
Kat.-Nr.: 177
Kat.-Nr.: 178
Kat.-Nr.: 179
Karte und Tagebuch Ostfeldzug der 10. Infanterie - Division (mot.) vom 22. Juni 1941 bis April 1942, Gesamtherstellung F. Bruckmann KG, München, Plattenmaße Karte: 55,5 x 35,5 cm. Blatt mit
Kat.-Nr.: 180
Reservistenkrug, Keramik mit Zinnmontierung, eines Soldaten des Infantrie Regiment Nr. 137 in Hagenau 1911/13, reich staffiert, Alltagszenen und Sprüche der Soldaten, mit einem Porträt von Kaiser
Kat.-Nr.: 181
Kriegserinnerungen 14/16, Erinnerung an den Ausflug und Feier für die Besucher des Soldatenheims aus den Remscheider Lazaretten 9. September 1916, Gästebuch mit zahlreichen handschriftlichen
Kat.-Nr.: 183
Steinschlosspistole, 18./ 19. Jh., Schwarzpulver, L. 132 cm, Verschluss fehlt.
Kat.-Nr.: 200
Kat.-Nr.: 201
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18./ 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen, Tempera auf Kreidegrund. Nimben, Evangelienbuch und Gewänderornament vergoldet. Maße: 26 x 21 cm, starker
Kat.-Nr.: 202
Clouisonné, Bronze, Weihwasserbecken auf Onix (?), Platte in Form eines Kruzifixes, wohl Frankreich, 19./ 20. Jh., Maße gesamt: 19 x 11 cm, kleine Bestoßung am Rand, Deckel locker.
Kat.-Nr.: 203
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, emailliert, aus vier Flügeln, Maße: 40,5 x 18 cm (geöffnet). Expertise von der Ikonengalerie Anita Rutz, Düsseldorf. Emaileabrieb.
Kat.-Nr.: 204
Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder
Kat.-Nr.: 238
Kat.-Nr.: 239
Kat.-Nr.: 240
Kat.-Nr.: 241
Kat.-Nr.: 242
Kat.-Nr.: 243
Kat.-Nr.: 244
Kat.-Nr.: 245