|
Kat.-Nr.: 497
|
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Wandrelief Drache, Tropenholz, durchbrochen, reich geschnitzt, H 25 cm, B 43 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Kendi Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi um 1725, Porzellan, blau-weiß Malerei, Phönix und Floralmotive auf weißem Grund, H.: 27cm, altersgerechter Zustand mit minimalem Chip am Standring.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Vase Ochsenblut, China, 19. Jh., glasierte Keramik, H.: 19 cm, altersgerechter Zustand, rote Färbung an der Lippe ungleichmäßig.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Vase Ochesenblut, China, um 1900, durchgehend rot gefärbt mit weißem Rand am oberen Flaschenhals, H.: 15,5cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Teller, China, Wanli-Ära um 1600, Porzellan, zentrales Bildfeld mit polychromer Alltagsszene, Pipaspielerin und Zuhörer, sowie umlaufendem Floraldekor D.: 15,5cm, guter Zustand mit Anlagerung am
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Deckelvasen Paar, China, späte Republik, 20. Jh., Wucai - Dekor, H. 19cm. Sehr guter Zustand - in eigener Box.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Vase, China, 20. Jh., polychromes Floraldekor, H.: 39cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Guan Yin Figur, China, 19. Jh. Porzellan in blau weiß, Guan Yin ist ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, welcher in Ostasien im Mahayana-Buddhismus verehrt wird. Ursprünglich war diese
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Paar Ming-Vasen, China, 17. Jh. oder älter, glasierte Keramik braun/grün, eine Vase mit Reliefdekor, H.: 7 cm und 7,5 cm, die kleinere im guten Zustand, die größere mit vereinzelten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Paar Deckelvasen (je 4teilig), China, 19. Jh., polychromes Floraldekor mit Mandschurenkranichen und Schriftzügen, H.: 23,5cm (gesamt), guter Gesamtzustand, lediglich am Vasenhals einer Vase,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Schale, China, Shantou, Swatow, um 1600, Floraldekor mit Vögel, D.: 36,5cm, H.: 7,5cm. Altersgerechter Zustand, vereinzelte Haarrisse in der Glasur und ein kleiner Chip im Spiegel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Vase, China, 19. Jh., Familie Verte, polychromes florales Dekor mit einzelnen Bildfeldern mit familiären Alltagszenen, H.: 43cm , guter Zustand mit kleinem Chip im Standring.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Guan Yin, Figur Blanc de Chine, China, 20. Jh. Darstellung des weiblichen Boddhisattwas des Mitgefühls aus dem in Ostasien verbreiteten Mahayana-Buddhismus. H.: 36cm. Guter Zustand, lediglich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Dreier Paar Hutständer, China, 19. Jh, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, teilweise mit Schriftzügen und Drachen/Fohund, einmal grau, zwei Mal hellgrundig, mit drei Kappen, H.:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Fohund, China, Ende 19. Jh., Ton polychrom glasiert, sitzender Fohund auf Sockel, H.: 29cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Deckelvase, China, 19. Jh, Vögel auf Blütenzweige verso chinische Kaligraphie, dem Alter entsprechender Zustand, Deckelknauf kleinere Chipse.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Ingwertopf, ohne Deckel, Ostasien, 20. Jh., H. 20 cm, altersgerechter Zustand mit einem Produkuktionsfehler an einem Punkt der Glasur.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
Paar Pinselbecher, China, 20. Jh., auf Glasur rote Marke unterseitig, Stilleben und Floraldekor, H.: 12,2cm und 11,2cm. Guter Zustand.
|
75 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Vasenpaar mit Sockel, Japan, 19. Jh., patinierter Ton, farblich gefasst, mit vergoldeten Medaillen und Henkeln in Elefantenform, Vasen beidseitig mit Abbildungen von Kampfszenen. H (inkl. Sockel):
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1107
|
Abstrakte Szene, Aquarell, Russland, Lichtmaße: 41 x 28 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1108
|
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 in Düsseldorf - 1966 ebenda, deutscher Maler der klassischen Moderne), Doppelbild, Figurengruppe, Fischer am Ufer, verso Figurenstudie, signiert, Mixed Media,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1109
|
Wolf Bloem (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/ Köln) Blick auf den Bodensee, 1927, Gouache, un. re. sign. u. dat., hinter Glas gerahmt, 33 x 49 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1110
|
Bachlauf, Aquarell und Bleistiftzeichnung, un. mittig sign. H. v, Reden, hinter Glas gerahmt, 34 x 24 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1111
|
Rudolf Bredow (1909 Berlin - 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus) Zwei Aquarelle über Bleistift auf Bütten: Südliche Küstenlandschaft sowie Darstellung von Blumen und Obst mit
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1112
|
Albert Henning (1907 Leipzig - 1998 Zwickau, deutscher Künstler aus der Bauhaus Tradition, Schüler von. u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee) Zwei Aquarelle, 1967 und 1975, un. li. sign. u. dat.,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1113
|
Herbert Dimmel (1849 Ried im Innkreis - 1980 Linz, österreichischer Maler und Kunstpädagoge) Kohlezeichnung, un. re. monogr. HD. Maße: 40 x 54 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1114
|
Prof. Hugo von Preen (1854 Braunau - 1941 ebenda, österreichischer Maler und Heimatforscher) Portrait eines Mannes, 1973, Gouache, u. re. sign. u. dat., Maße: 37 x 44 cm. Hinter Passepartout und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1115
|
Hilde Goldschmidt (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel, deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus) Kaffee Accademia- Venedig I, 1957, Aquarell, un. re. monogr. u. dat. Maße: 54 x 67 cm. Hinter
[ ... ]
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1116
|
Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Mischtechnik, 1954, un. re. monogr., Maße: 11,5 x 16,5 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1117
|
F. Roth, Tiroler Berglandschaft, 1912, Aquarell und Bleistiftzeichnung, un. re. sign. u. dat., un. li. betitelt, gerahmt, 25,5 x 19,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1118
|
Bauer beim Pfügen, Goauche, un. re. unleserlich sign., hinter Glas gerahmt, 52 x 31 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1119
|
W. Zachert, Stillleben mit Weinflasche, un. re. sign. u. dat., gerahmt, 36 x 33 cm
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1120
|
Noordwijk aan Zee, Gouache, un. re. sign. u. dat. Liedmann 24 sowie betitelt, hinter Passepartout und Glas gerahmt, 27 x 21,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1121
|
Frauenporträt, lavierte Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert BS, Jugenstil, Lichtmaß: ca 27 x 21 cm, Außenmaß: ca. 36 x 31 cm, hinter Glas gerahmt, Papier leicht vergilbt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1122
|
Marin de, Akt Zeichnung koloriert, 20. Jh., hinter Glas gerahmt, Lichtmaß: 49 cm x 49 cm, sehr guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1123
|
Kronprinz Wilhelm'', Gouache, 20. Jh., 40 cm x 29 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, sehr guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1124
|
Handschrift 16. Jh. (vermutlich älter) Antiphonar auf Pergament, Handschrift mit vergoldeter Initiale und polichromer Bemalung hinter Glas gerahmt, 53 x 37 cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1125
|
Handschrift 16. Jh. (vermutlich älter) Antiphonar auf Pergament, Psalm 43:2 lat: ''...Deus auribus nostris audivimus patres nostri adnuntiaverunt nobis...'',Handschrift mit vergoldeter Initiale und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1126
|
nach Raoul Dufy, Aquarell auf Bütten, un. re. bez. u. gewidmet, Blattmaße: 32,5 cm x 25 cm, hinter Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1127
|
Solange Bertrand (1913 Montigny-lès-Metz - 2011 ebenda, französische abstrakte Malerin und Grafikerin) Aquarell, Tusche und Filzstift, mittig li. sign., 27 x 21 cm, hinter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1128
|
Solange Bertrand (1913 Montigny-lès-Metz - 2011 ebenda, französische abstrakte Malerin und Grafikerin) Aquarell und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier, 20,5 x 26 cm, hinter Passepartout und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1129
|
A. Mirò, Sitzendes Mädchen, Filzstiftzeichnung, un. li. sign., 45 x 35 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1130
|
Fische, Aquarell und Farbstift auf bräunlichem Papier, 26 x 17,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1131
|
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler) Schwäne, zwei Pastellzeichnungen, jeweils un. re. sign., 48,5 x 62,5 cm, hinter Glas gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1132
|
Ernst Rentsch, Zwei Aquarelle, un. re. sign. u. dat 45 bzw. 39, 52 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1133
|
Satirische Szene, Aquarell, Buntstifft und Gouache, 1942, un. li. sign. u. dat., 46 x 69 cm, hinter Glas gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1135
|
Jean Lucebert (1924 Amsterdam - 1994 Bergen, niederländischer Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied der u.a. von Karel Appel mitgegründeten Künstlergruppe CoBrA) Bleistift-, Aquarell- u.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1136
|
Ferdinand Bac (1859 Stuttgart - 1952 Compiègne, französischer Maler und Karikaturist) 3 mit Farbstift u. Aquarell kolorierte Tuschzeichnungen: Dame mit Blumenstrauß, 1950, un. li. sign. u. dat.,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1138
|
Aquarell auf Bütten, un. re. sign. Levy u. dat. 77, Lichtmaße: 34 x 22 cm, hinter Glas in Marmorrahmen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1139
|
Aquarell auf Bütten, ob. li. sign. Levy u. dat. 78, Lichtmaße: 61,5 x 43 cm, hinter Glas gerahmt in Marmorrahmen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1375
|
Friedrich Gottlieb Klopstock (1724 Quedlinburg - 1803 Hamburg, deutscher Dichter, wichtigster Vertreter der Empfindsamkeit) Sämtliche Werke, Verlag von Georg Joachim Göschen, Leipzig, 1839, 9
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1376
|
John Locke (1632 Bristol - 1704 Essex, englischer Philosoph und Vordenker der Aufklärung) Des berühmten Engländers Johann Loke Vernunftmässiges Christenthum: wie es in der Heiligen Schrift
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1377
|
Antoine Arnauld, Pierre Nicole, La Logique ou l'art de penser, Paris, 1775, 430 Seiten. Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, gewellt und teilweise fleckig. Eines der
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1378
|
Paul Aler (1656 Sankt Vith - 1727 Düren, Jesuit, Philologe und Dichter, Lehrer am Kölner Collegium Tricoronatum) Gradus ad Parnassum, Köln, 1686, 768 Seiten, altersbedingter Zustand, Seiten
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1379
|
Horaz (Quintus Horatius Flaccus, 65 v. Chr. - 8 v. Chr., einer der bedeutensten römischen Dichter) Carminum, Seu Odarum, Lugd. Batav. et Roterod, Ex. Officina Hackiana, 1670, mit Kommentaren von
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1380
|
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1382
|
Lieder von Hafez (Hafis 1315 - 1390), 18. Jhdt. oder älter. Pergamentpapier, jede Seite mit einer kolorierten Tuschezeichnung, je 29 x 19 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blätter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1383
|
Dominica Resurrectionis, Antiphonar, Lektio II R/, (S. 235), Büttenpapier, 18./19. Jh., Lichtmaß im Passepartout: 44 cm x 29,5 cm, altersgerechter Zustand, unbeschädigt und hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1384
|
Gloria Patri, im Antiphonar, 18./19. Jh., Pergamentseite, 50 x 40 cm, hinter Glas gerahmt. Altersgerechter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1385
|
Handschrift, Mitte 15. Jh., Pergament, einzelne Seite eines Antiphonars mit goldenen und roten Initialen, aus einem deutschen Kloster, Psalm 123, H.: 11,5cm, B.: 8cm, guter Zustand, hinter Glas
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1386
|
Lateinische Handschrift, 16. Jh., Spanien, Handschrift aus Pergament mit polychromen Initialen, ''Officium beate marie virginis secundum co(...) suetodi nem romane curie.'', H.: 13cm, B.: 8cm, guter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1387
|
Henry (Heinrich) Home (1696 Berwickshire - 1782 ebenda, schottischer Jurist und Philosph) Elements of Criticism/ Grundsätze der Kritik, Erster und zweiter Band, übersetzt von Johannes Nikolaus
[ ... ]
|
100 €
|
|