Archiv / Highlights (69 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1019

1019
Limit-Preis

2 botanische Blätter, Fuchsia spectabilis und Fuchsia Arb. Syringaeflora, aus Louis Van Houtte's ''Flore des serres et des jardins de l'Europe'', gedruckt von Horto van Houtteano (Belgien, 1850), Lithografien, 30,5 x 21,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blätter mit horizontalen Knickfalten. Louis Van Houtte (1810 Ypern - 1976 Gentbrugge) war ein belgischer Botaniker und Baumschulbesitzer sowie Gründer der Fachzeitschrift ''Flore des serres et des jardins de l'Europe''.