Kat.-Nr.: 1500
Schwarzwälder Schilderuhr, 19. Jh., Halbstundenschlag auf Spirale, Ziffernblatt mit originaler Bemalung, originalem Pendel und zwei orginalen Gewichten, Maße Uhrenkasten H 34 cm, B 24 cm, T 13 cm,
110 €
Kat.-Nr.: 1501
Schreibtischuhr, Art-Deco, Marmor mit Zierfiguren aus Bronze, auf Marmorsockel, B: 56cm, H: 21,5cm, Gangbarkeit nicht überprüft, ein Zeiger fehlt.
Kat.-Nr.: 1502
Orivit AG, Köln, Stiluhr, Art Deco, Firmenmarke Orivit AG 3707, versilbertes Metall, H. 23 cm.
Kat.-Nr.: 1503
Jugendstil Uhr, Lenzkirch, Zinn, innen mit Gravur, 14 x 11,5 cm, Gangfähigkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1504
Pendule, im Louis Qunize Stil, 19. Jh., 1/2 Stundenschlag auf Glocke, das Uhrwerk von Blattwerk umrankt, Bronze vergoldet, das Pendel ist festgeklebt, H. 47 cm.
Kat.-Nr.: 1505
Spieluhr Gründerzeit, deutsch, läuft an, nicht durch, mit 23 Platten zum Abspien, ''Oh du Fröhliche'' u.a., Alterungsspuren am Furnier, H 83 cm, B 60 cm, T 42 cm.
Kat.-Nr.: 1506
Kat.-Nr.: 1507
Züricher Pendule mit Wandkonsole, 18./ 19.Jh., farbig gefasst, Rahmung blattvergoldet, original Emaille Ziffernblatt, mit leichten Rissen am rechten Schlüsselaufzug, H 64 cm, B 32 cm, T 11 cm,
Kat.-Nr.: 1508
Pendule Charles X, Gehäuse mit feiner brandschattierter Marketerie in Ahorn, französisches Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Spirale, H 40 cm, B 21 cm, T 12 cm.
Kat.-Nr.: 1388
Halber Schautaler, 18. Jh., wohl Hamburg, sog. Weihnachtsmedaille, silber, 27,4 g, D 5,5 cm, Krippenszene und die Heiligen Drei Könige, Inschriften: Jesaia IX C Puer Natus Est Nobis Et Filius Datus
Kat.-Nr.: 1389
Münze M. Theresia, D: 41mm, ist 2mm dick, und wiegt 28g. Das Feingewicht in Silber beträgt 23,389 g. Inschrift auf der Vorder- und Rückseite: M. THERESIA. D. G. R. IMP. HU. BO. REG. // ARCHID.
Kat.-Nr.: 1390
Goldmünze, Gipfeltreffen 1970, Gold: 999,9 HH, Gewicht: 3,1g, ''Willy Brandt und Willi Stoph - sprechen über Deutschland'', 2. Seite: ''Erfurt Kassel Das historische Deutsche Gipfeltreffen 1970''.
Kat.-Nr.: 1391
Maximilianstaler 1638, Maximilian I. von Bayern, mit römischer Jahreszahl. Die Löwen schauen nach innen / Die Madonna thront in bogenförmiger Flammenaureole auf Wolken, in denen sich Engelsköpfe
Kat.-Nr.: 1392
Kronentaler, 1769, Brüssel, Maria Theresia 1740-1780, D.: 40mm, Gewicht: 29g. Guter Zustand, mit einigen Kratzern.
Kat.-Nr.: 1393
Leopoldtaler 1700, Leopold I. 1657-1705, deutsch, 1/2 Taler, D: 42mm, Gewicht: 29g. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1394
Dux Bembo Münze, der Doge J. Bembo regierte von 1615 bis 1618 Venedig, D.: 42mm, Gewicht: 32g. Altersgerechter Zustand mit Kerbe auf zweiter Seite.
Kat.-Nr.: 1395
Münze, Ferdinand II. 1619-1637, deutsch, Taler 1631, D.: 45mm, Gewicht: 29g. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1396
Kurfürst August von Sachsen (1526 - 1586), Münze von 1569, D.: 40mm, Gewicht: 28g. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1397
Münze, Sanct Rudbert, 1666, Österreich, Salzburg, D.: 42mm, Gewicht: 29g. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1398
Aachener Münze, Kaiser Matthias (reg.: 1612 - 1619), D.: 40mm, Gewicht: 29g. Guter Zustand, poliert, leichter Abrieb.
Kat.-Nr.: 1399
Konventionstaler, 1763, Nürnberg, geprägt zum Ende des Siebenjährigen-Krieges zwischen Österreich und Preussen, D.: 42mm, Gewicht: 28g. Sehr guter Zustand.