Kat.-Nr.: 1360
Paul Aler (1656 Sankt Vith - 1727 Düren, Jesuit, Philologe und Dichter, Lehrer am Kölner Collegium Tricoronatum) Gradus ad Parnassum, Köln, 1686, 768 Seiten, altersbedingter Zustand, Seiten
Kat.-Nr.: 1361
Große Bibel, deutsch, 17. Jh. oder früher, Altes und Neues Testament mit zahlreichen Kupferstichen, Vorrede von Martin Luther, Ledereinband, 38,5 x 26,5 x 13 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 1362
Konvolut 5 Bücher, III. Reich, 3 Bd. Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, Olympia 1932, Olympia 1936 (2 Bd.), Miller, Le Fort, Harster, So kämpfte und siegte die Jugend der Welt, XI.
Kat.-Nr.: 1363
Konvolut von 3 Wehrmachts-Sammelalben, Text und Sammelbilder zum Dienst bei der deutschen Wehrmacht, 1. Die Deutsche Wehrmacht, hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Dresden-A.5, 1936 mit 270 Sb., 2. Die
Kat.-Nr.: 1364
Konvolut 4 vollständige Sammelalben - 4 von den Uniformen der Alten Armee, 1 Vom werdern der Deutschen Filmkunst, Hrsg.: Zigarettenfabrik Walldorf Astoria GmbH. München und Haus Neuerburg Köln,
Kat.-Nr.: 1365
Ionnis Ianssonii, Novus Atlas Sive Theatrum, 1647, Atlas Latein, Darstellung der damals bekannten Welt in 93 Karten,komplett, 2 Titelblätter, geprägter Ledereinband, 55 x 33 x 8,5 cm,
Kat.-Nr.: 1366
Konvolut Luthers Werke, 5 Bände - verschiedene Auflagen, Martin Luther (1483 in Eisleben, Grafschaft Mansfeld - 1546 ebenda), ein Band zu Lebzeiten von Martin Luther veröffentlicht: 1522 Der
800,00
Kat.-Nr.: 1367
Phillippi Cluveri, Germania Antiqua cum Vindelicia et Norico, 1663, Latein, mit vier ausklappbaren Karten, 16 x 19 x 6 cm, gepägter Ledereinbend, Altersgerechter Gebrauchszustand, wenige
Kat.-Nr.: 1368
Xenophontis Opera, Thomas Hutchinsoni, Libri Septem, Oxonii 1735, Griechisch/ Latein, Ledereinband, Xenophon's Anabasis Buch VII, mit kleiner Übersetzungshilfe, 26 x 22 x 6 cm, guter