Archiv / Highlights (70 / Bücher)

1350
Kat.-Nr.: 1350
Zigarettenbild-Alben, 3 Stk, ''Salem Gold Filmbilder'' Album 1, ''Haus Bergmann Farbfilmbilder'', ''Haus Bergmann, Die bunte Welt des Film'', drei Sammelalben Filmstars, vollständig, in Schuber, [ ... ]
1351
Kat.-Nr.: 1351
Busse-Verzeichnis, Joachim Busse, Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts, Wiesbaden 1977
1352
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Bücher, Jugendstil, Jahrbuch der bildenden Kunst , Berlin 1903, Jugenstil in Dresden, 1999, anläßlich der gleichnamigen Ausstellung.
1353
Kat.-Nr.: 1353
Cicero Marcus Tullius, Gesamtwerk in einem Band, 17 Jh., in Latein, Ledereinband, M. TULLII CICERONIS OPERA OMNIA IN SECTIONES APPARATUI LATINAE LOCUTIONIS RESPONDENTES DISTINCTA, EDITIO ULTIMA, [ ... ]
1354
Kat.-Nr.: 1354
1355
Kat.-Nr.: 1355
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H'' [ ... ]
1356
Kat.-Nr.: 1356
Henry (Heinrich) Home (1696 Berwickshire - 1782 ebenda, schottischer Jurist und Philosph) Elements of Criticism/ Grundsätze der Kritik, Erster und zweiter Band, übersetzt von Johannes Nikolaus [ ... ]
1357
Kat.-Nr.: 1357
Antoine Arnauld, Pierre Nicole, La Logique ou l'art de penser, Paris, 1775, 430 Seiten. Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, gewellt und teilweise fleckig. Eines der [ ... ]
1358
Kat.-Nr.: 1358
Friedrich Gottlieb Klopstock (1724 Quedlinburg - 1803 Hamburg, deutscher Dichter, wichtigster Vertreter der Empfindsamkeit) Sämtliche Werke, Verlag von Georg Joachim Göschen, Leipzig, 1839, 9 [ ... ]
1359
Kat.-Nr.: 1359
Horaz (Quintus Horatius Flaccus, 65 v. Chr. - 8 v. Chr., einer der bedeutensten römischen Dichter) Carminum, Seu Odarum, Lugd. Batav. et Roterod, Ex. Officina Hackiana, 1670, mit Kommentaren von [ ... ]
1360
Kat.-Nr.: 1360
Paul Aler (1656 Sankt Vith - 1727 Düren, Jesuit, Philologe und Dichter, Lehrer am Kölner Collegium Tricoronatum) Gradus ad Parnassum, Köln, 1686, 768 Seiten, altersbedingter Zustand, Seiten [ ... ]
1361
Kat.-Nr.: 1361
Große Bibel, deutsch, 17. Jh. oder früher, Altes und Neues Testament mit zahlreichen Kupferstichen, Vorrede von Martin Luther, Ledereinband, 38,5 x 26,5 x 13 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, [ ... ]
1362
Kat.-Nr.: 1362
Konvolut 5 Bücher, III. Reich, 3 Bd. Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, Olympia 1932, Olympia 1936 (2 Bd.), Miller, Le Fort, Harster, So kämpfte und siegte die Jugend der Welt, XI. [ ... ]
1363
Kat.-Nr.: 1363
Konvolut von 3 Wehrmachts-Sammelalben, Text und Sammelbilder zum Dienst bei der deutschen Wehrmacht, 1. Die Deutsche Wehrmacht, hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Dresden-A.5, 1936 mit 270 Sb., 2. Die [ ... ]
1364
Kat.-Nr.: 1364
Konvolut 4 vollständige Sammelalben - 4 von den Uniformen der Alten Armee, 1 Vom werdern der Deutschen Filmkunst, Hrsg.: Zigarettenfabrik Walldorf Astoria GmbH. München und Haus Neuerburg Köln, [ ... ]
1365
Kat.-Nr.: 1365
Ionnis Ianssonii, Novus Atlas Sive Theatrum, 1647, Atlas Latein, Darstellung der damals bekannten Welt in 93 Karten,komplett, 2 Titelblätter, geprägter Ledereinband, 55 x 33 x 8,5 cm, [ ... ]
1366
Kat.-Nr.: 1366
Konvolut Luthers Werke, 5 Bände - verschiedene Auflagen, Martin Luther (1483 in Eisleben, Grafschaft Mansfeld - 1546 ebenda), ein Band zu Lebzeiten von Martin Luther veröffentlicht: 1522 Der [ ... ]
800,00
1367
Kat.-Nr.: 1367
Phillippi Cluveri, Germania Antiqua cum Vindelicia et Norico, 1663, Latein, mit vier ausklappbaren Karten, 16 x 19 x 6 cm, gepägter Ledereinbend, Altersgerechter Gebrauchszustand, wenige [ ... ]
1368
Kat.-Nr.: 1368
Xenophontis Opera, Thomas Hutchinsoni, Libri Septem, Oxonii 1735, Griechisch/ Latein, Ledereinband, Xenophon's Anabasis Buch VII, mit kleiner Übersetzungshilfe, 26 x 22 x 6 cm, guter [ ... ]