Archiv / Highlights (70 / Waffen & Militaria)

150
Kat.-Nr.: 150
Drei Bajonette, Metall, 19. Jahrh., Griffe mit Holzeinlagen, L.: 43 cm, 52 cm (fest im Metallscheide steckend), 55 cm.
151
Kat.-Nr.: 151
2 Gewehraufsätze, 19. Jahrh., Metall, einmal mit Lederschlaufe, diese mit Knopf bez. ''MASS'', L.: 26 cm bzw. 54,5 cm.
152
Kat.-Nr.: 152
Konvolut, 3 Teile Hieb- und Stichwaffen, 19./20. Jahrh., Schwert fest in Metallsheide steckend, l.: 91 cm, Degen mit Metallgriff, L.: 98 cm, Klinge ohne Griff in Metallscheide mit Befestigungsring, [ ... ]
153
Kat.-Nr.: 153
Konvolut Militaria, Gebeinetafel sowie Abzeichen und Orden drittes Reich: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Verwundetenabzeichen 3. Reich, Heer, versilbert und drei Abzeichen für Kriegsdienst, 39 x 33 [ ... ]
154
Kat.-Nr.: 154
Konvolut 5 Stück Fotos/ Aquarelle, ''Schlachtschiff Prinz Eugen'', 2 Fotografien Schiff bzw. Mannschaft, 4 Bilder zu Thema aus Büchern, Rahmen
155
Kat.-Nr.: 155
Konvolut 4 Teile Marine-Uniformzubehör: 1. Gürtel als silberfarbenes Brockatband mit messingfarbener Schließe mit Laubkranz und Anker, 2./3. 2 Portepee, silber- bzw. goldfarbig, 4. nautische [ ... ]
157
Kat.-Nr.: 157
Kriegsmarine-Dolch mit Portepee und 2 Bänder - bestickt mit ''Kriegsmarine'' und ''Kreuzer Prinz Eugen'', deutscher Offiziersdolch, Klinge beidseitig mit Schmuckätzung: Darstellung eines Schiffes, [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
Tontafel, Erinnerung an ''Crew XII/42'', Offiziersjahrgang 1942, mit Darstellung eines Walfisches, deutsch, nach 1942, rötlicher Ton, partiell weiß glasiert, verso undeutlich signiert, [ ... ]
159
Kat.-Nr.: 159
Trommel-Sextant, III. Reich, C. Plath Hamburg, Nr. 24716 Modell 8922, Deutsche Kriegsmarine mit Reichsadler, Symbolik und ''M'' für Marine, Alu Spritzguß, Gitterrahmen, Halbverspiegelung, [ ... ]
160
Kat.-Nr.: 160
Luftschutzhelm, ohne Innenhelm, auf stilisierten Flügeln bez. Luftschutz mit Symbolik, Gr. 58, altersgerechter Zustand.
161
Kat.-Nr.: 161
Konvolut 43 Teile - bestehend aus: 15 Abzeichen, 27 Kriegsmarine-Uniform-Knöpfen, 1 schwarzes Band: Linienschiff Schlesien, Abzeichen: 1. ein Eisernes Kreuz Erster Klasse WK I, 2. zwei Eiserne [ ... ]
162
Kat.-Nr.: 162
Reservistenkrug, ''Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr'', zum 25. jährigen Jubiläum der freiw. Feuerwehr Leutersbach 1913., gestufter Zimmdeckel mit entsprechender Gravur, 2 Liter, H.: 42 cm.
163
Kat.-Nr.: 163
Reservistenkrug, Hermann Hilius zum Weihnachtsfeste 1907, Sinnspruch und sich haltende Hände, Golddekoration etwas berieben, Zinndeckel mit Adler und Zinnhandhabe, 1/2 Liter, H.: 26 cm.