Archiv / Highlights (70 / Aquarelle & Zeichnungen)

1101
Kat.-Nr.: 1101
1102
Kat.-Nr.: 1102
1103
Kat.-Nr.: 1103
1104
Kat.-Nr.: 1104
1105
Kat.-Nr.: 1105
Alfred Grimm (1943 Dinslaken, Schüler von Joseph Beuys) Frau mit Pferd, 1987, 4 Motive auf einem Blatt, Kohlezeichnung, 2 Aquarelle und 1 aquarellierte Buntstiftzeichnung, jeweils un. sign. u. [ ... ]
1106
Kat.-Nr.: 1106
Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9 [ ... ]
1107
Kat.-Nr.: 1107
1108
Kat.-Nr.: 1108
Theodor Axentowicz (1859 Kronstadt, Siebenbürgen - 1938 Krakau), Pastell auf Pappe, das Mädchen mit dem rosa Kopftuch, u. li. signiert T. Axentowicz, Maße 63 x 48 cm, hinter Glas gerahmt, [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
1110
Kat.-Nr.: 1110
1111
Kat.-Nr.: 1111
1112
Kat.-Nr.: 1112
Aquarell, Carl Hübner (1814 - 1879), signiert und datiert 1875, Düsseldorf Malerschule, Schüler von Wilhelm von Schadow, MItbegründer des Malkastens, Zuflucht bei Gewitter, gerahmt, 30,5 cm x 23 [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
Christian Ludwig Attersee, (geb. 1940 in Bratislava, Maler der Pop Art), SONATENSAFT, Mischtechnik auf Papier, u. re. betitelt, sig. u. dat. Sonatensaft Attersee Nov. 78, Abstrakte Komposition, [ ... ]
1114
Kat.-Nr.: 1114
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Bleistiftzeichnug, Arbeit hintem Haus, u. re. Gefälligkeitssignatur(?), Maße 9 x 16 cm, Außenmaße mit Rahmen: 19 x 25 cm, im Passepartout [ ... ]
1115
Kat.-Nr.: 1115
Robjent, Richard, geboren 1937, Großbritannien, Aquarell, ruhende Waldschnepfe in Winterlandschaft, signiert und datiert unten links: ''Richard Robjent 1978'', sehr guter Zustand, Maße: 23,5 cm x [ ... ]
1116
Kat.-Nr.: 1116
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf), Am Waldrand, Kohlezeichnung, u. li. signiert: J. Beuys, o. re. nummeriert 329, Maße 18, 5 x 26 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Außenmaße [ ... ]
1117
Kat.-Nr.: 1117
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf), Steine, Bleistiftzeichnung, u. li. signiert: J. Beuys, o. re. nummeriert 326, Maße 19 x 25 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Außenmaße mit [ ... ]
1118
Kat.-Nr.: 1118
3000 €
1119
Kat.-Nr.: 1119
1120
Kat.-Nr.: 1120