Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (70 / Skulpturen)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
600 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekönt mit einer [ ... ]
300 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
50 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
50 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
50 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Geige, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm, (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
100 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Laute, fassförmiger Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
100 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Tuba, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
100 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
kl. Figur auf Sockel, Bein, Erbach, Ritter auf Sockel, vermutlich fehlt das Schwert in der Hand des Ritters (nicht störend), H.: 6cm bzw. 8,5 cm mit Sockel.
200 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel, [ ... ]
300 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Marienfigur mit Kind, 16. Jahrh., Holz, Reste alter Fassung, rechter Arm des Jesuskindes fehlt, Daumen der linken Hand Marias fehlt, altersgerechter Zustand, auf Acrylsockel montiert, Höhe: 29 cm.
300 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Baumstumpf mit Greifvogel, Bronze, Vogel abnehmbar, patieniert, H. ca. 45 cm, Provenienz: Schloss Baden, Beschädigung an einer Kralle.
1200 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Figur, Bein, Odenwald (?), Musketier mit Trompete, sehr fein ausgearbeitet, auf Beinsockel, H.: 11,5 cm (Figur), 18 cm (Gesamthöhe).
300 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jahrh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
300 €
1314
Kat.-Nr.: 1314
Bronze, Bochmann, sign. Gregor von Bochmann, dat. 2. Febr. 1899, Darstellung eines Bauern mit zwei Schweinen und einem Viehaufkäufer auf naturalistischem Sockel, Skulptur im Werkverzeichnis unter W [ ... ]
800 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Madonna mit dem Kind, wohl Lindenholz, Skulptur, 18. Jh. süddeutsch, Doppel-S-Körperform, beide halten in der rechten Hand die Weltkugel, mit Resten der originalen, farbigen Fassung, H. 49 cm.
400 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Bronzeskulptur, unsigniert, steigendes Pferd auf Sockel, Patinierung partiell berieben, H.: 41 cm.
300 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Bronze, weibl. Torso mit stehendem Ei, nach einem Entwurf von Salvador Dali, Edition: Inter Art Recourses Ltd, 1996, 5853/7500, nach Salvador Dali, 1996, Inter Art Recourses, H.: 20,5 cm (incl. [ ... ]
180 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Bronze, Eros, Miguel Ortiz Berrocal (1933 - 2006), männl. Torso mit abnehmbaren vergoldetem Brustpanzer und Tuch, sign. und bez. Berrocal 3899/14999, H.: 15,5 cm (incl. Mamorsockel).
180 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Bronze, König der Nacht, Ernst Fuchs, sign. ''E. Fuchs'', bez. 2599/7500, Edidition: Le beaux Arts, H.: 19,5 cm.
180 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Bronze, weiblicher Akt/ Torso, sign., signiert/ bez.: Piovo (?), Edition: Auflage: 3243/5000. H.: 15,5 cm (incl. Sockel).
180 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Bronze, Papagena, Ernst Fuchs, sign: ''E. Fuchs'', bez: 2580/7500, Edition: Le beaux Arts, H.: 16 cm (incl. Mamorsockel).
180 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Skulptur, Mädchen mit Taube, Kopie einer Mamorskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom, Messing bzw. Bronze(?), gestufter Sockel, darauf ovale Plinte mit Mädchen mit Taube, in der Plinte hinten [ ... ]
280 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Gotthelf Schlotter (1922 - 2007, deutscher Bildhauer), Mann mit Schirm, Bronze auf quadratischer Plinthe, signiert und datiert: Gotthelf Schlotter 89, H. 35 cm.
6500 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Europa auf dem Stier, Bronze, gold patiniert, Hermann Haase (1857 - 1938), signiert, gestufter Mamorsockel, 23 cm x 11 cm x 32,5 cm (mit Sockel).
6000 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Pferd, Bronze, Skulptur, leicht patiniert auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel, auf der Plinthe signiert und datiert: R Remi 1926, H x B x T, 36 x 39 x 10 cm, Sockel H. 12,5 cm, B. 33 cm, T. 12 [ ... ]
1800 €
1326
Kat.-Nr.: 1326
Bronze, Albert Hinrich Hussmann,1874 - 1946, sign., schlafender Ritter in Rüstung auf grasendem Pferd, Mamorsockel, Patina leicht berieben, Maße: 15,5 cm x 33,5 cm x 45 cm (mit Sockel).
1900 €
1327
Kat.-Nr.: 1327
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
200 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Jäger auf der Pirsch, Bronze (?), unsigniert, Patina berieben, H.: 22 cm.
80 €
1329
Kat.-Nr.: 1329
Skulptur in der Art von Ernst Barlach, Die Heilige Familie, Bronze, H. 30 cm, B. 16 cm, T. 16 cm, Oxidationsspuren.
300 €
1330
Kat.-Nr.: 1330
Wilhelm Martini (1880 Bielefeld-?, Bildhauer in Düsseldorf), Bronze, Skulptur, 1928, Der Läufer, männlicher Akt, auf einer rechteckigen Plinthe, auf eine Marmorplatte montiert, auf der Plinthe [ ... ]
200 €