Archiv / Highlights (70 / Möbel)

630
Kat.-Nr.: 630
Kaminuhr Garnitur, Jugendstil, Frankreich/Belgien, flankiert von fünfarmigen Kerzenleuchtern, ein Arm leicht beschädigt, Uhr H 58 cm, Leuchter H 62 cm.
631
Kat.-Nr.: 631
Muller Freres - Deckenleuchter, Jugendstil, Frankreich, um 1900, 4-flammig, alle Glasteile mit blankgeätzen Firmennamen gemarkt: Muller Freres Luneville, Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen, [ ... ]
632
Kat.-Nr.: 632
Kronleuchter Empire Stil, 20. Jh., H. 90 cm.
633
Kat.-Nr.: 633
Eßtisch, England, Sheraton-Stil, 19. Jh., auf Rollen ruhend, H 75 cm, T 103 cm, B 140 cm/ ausgezochen 194 cm.
634
Kat.-Nr.: 634
6 Stühle, England, 4 Stühle um 1900, Mahagoni, 2 Stühle 20. Jh.
635
Kat.-Nr.: 635
Englisches Bookcase, England, 19. Jh., Mahagoni, mit dreitürig verglasten Aufsatz, H 211 cm, B 187cm, T 51 cm, leicht zu restaurieren.
636
Kat.-Nr.: 636
Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 66 cm, B 67 cm, T 51 cm.
637
Kat.-Nr.: 637
Oktogonaler Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen ruhend, H 74 cm, B und T 77 cm.
638
Kat.-Nr.: 638
Runder Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 71 cm, D 59 cm.
639
Kat.-Nr.: 639
Sessel, England, vikorianisch.
640
Kat.-Nr.: 640
Armlehnsessel mit Fußbänkchen, England, 19. Jh., Mahagoni, guter Zustand.
641
Kat.-Nr.: 641
Ovaler Tisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 55 cm, B 145 cm, T 99 cm.
642
Kat.-Nr.: 642
Englisches Sofa, vikorianisch, Ende 18. Jh., Mahagoni, aufwendig bezogen, ohne Fehlstellen, B 230 cm, T 72 cm.
643
Kat.-Nr.: 643
Kleine Sitzbank, Ende 19. Jh., Eiche, B 120 cm.
644
Kat.-Nr.: 644
Paar KLeine Leuchter, 20. Jh., H. ca. 30 cm.
645
Kat.-Nr.: 645
Schrägklappen Sekretär, westdeutsch, Ende 18. Jh., Esche mit ebonisierten Einlagen, H 110 cm, B 114 cm, T 64 cm.
646
Kat.-Nr.: 646
Kleiderschrank, Spätbiedermeier, geflammt in Mahagoni, H x B x T, 195 x 140 x 50/60 cm, guter restaurierter Zustand.
647
Kat.-Nr.: 647
649
Kat.-Nr.: 649
650
Kat.-Nr.: 650
Kleines Schreibpult, Louis-seize, westdeutsch, Eiche, H 31 cm, B 50 cm, T 38 cm, guter Zustand.
651
Kat.-Nr.: 651
Damenschreibtisch, England, Mahagoni/ Nuss, Ball and Claw Feed, H 66 cm, B 78 cm, T 51 cm.
652
Kat.-Nr.: 652
Schubladenstock, England, Anf. 20. Jh., Eiche, JUgendstilverglasung, H 175 cm, B 92 cm, T 31 cm.
653
Kat.-Nr.: 653
Kleiner zweitüriger Barockschrank, mitteldeutsch, Ende 18. Jh., Nussbaum und reiche Einlagen in verschiedenen Edelhölzern, H 218 cm, B 165 cm, T 56 cm.
654
Kat.-Nr.: 654
Kleine vierschübige Barockkommode, Louis-seize, restauriert und ergänzt, Nuss-/ Nusswurzelholz, ebonisierte Einlagen, H 92 cm, B 103 cm, T 58 cm.
655
Kat.-Nr.: 655
Kleine dreischübige Kommode, Spätbiedermeier, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, H 80 cm, B 82 cm, T 50 cm.
656
Kat.-Nr.: 656
Großer Spiegel, Louis Philippe, wohl Sachsen, original Fassung und Vergoldung, leichte Fehlstelle im unteren Blattwerk, H 188 cm, B 103 cm.
657
Kat.-Nr.: 657
Fayenceofen, 20. Jh., weiss/grün glasiert, mit Reliefdekor Akanthus-Fries, Korpus vierteilig, auf drei Füßen stehend, H. ca. 150 cm, D. 60 cm. vereinzelt Abplatzungen an der Bekrönung und dem [ ... ]
658
Kat.-Nr.: 658
Truhe, Niederrhein, Eiche, dat. 1842, umgeändert sodassdie Font zu öffnen ist, H 77 cm, B 130 cm, T 61 cm, guter Zustand.
659
Kat.-Nr.: 659
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile, H 60 cm.
660
Kat.-Nr.: 660
Wandleuchter, 20. Jh., Glas/ Metall vergoldet, zweiflammig, Blütendekor, 57 x 37 cm.
661
Kat.-Nr.: 661
Kleine dreischübige Kommode, Biedermeier, mitteldeutsch, Birke, H 81 cm, B 97 cm, T 49 cm, guter restaurierter Zustand.
662
Kat.-Nr.: 662
Kristallleuchter, 20. Jh., ohne fehlende Teile.
663
Kat.-Nr.: 663
664
Kat.-Nr.: 664
Kleiner zweitüriger Barockschrank, Aachen, Mitte 18. Jh., Eiche, mit Sternintarisien in den Türen, H 185 cm, B 167 cm, T 62 cm, guter Zustand.
665
Kat.-Nr.: 665
3 kleine Beistelltische, China, Mahagoni, 12eckige Platten, leicht verzogen, gebogte Beine, jeweils zwei Querstreben am Boden, vormals farbig gefasst, Gebrauchsspuren, H 27 cm, D 36 cm.
666
Kat.-Nr.: 666
Zwei Beistelltische, Großbritannien, Mahagoni, Beistelltisch, Platte mit hochgezogenem Rand und abgerundeten Ecken, profilierte Beine mit jeweis zwei Verstrebungen, eine Verstrebung gebrochen und [ ... ]
667
Kat.-Nr.: 667
Kleiner Englischer Schreibtisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, zwei Schubladen an der Font, auf Rollen ruhend, Platte mit grünem Leder eingelegt, H 75 cm, B 106 cm, T 67 cm.
668
Kat.-Nr.: 668
669
Kat.-Nr.: 669
Jugendstil-Tischleuchte, 20. Jh., floral gestalteter Metallfuß, dickwandiger rosè farbender Glasschirm, reliefartig, floral ausgeformt, H 55 cm, D 40 cm.
670
Kat.-Nr.: 670
Bibliothektreppe, Grossbritanien, Mahagoni geschnitzt, massiv, vierstufig, die vier Sufen im Viertelkreisbogen um den zentralen Schaft geführt, die Stufen jeweils mit grünem mit Goldrand [ ... ]
671
Kat.-Nr.: 671
Kleiner Murano Leuchter, 20. Jh., dreifarbig, Glas, komplett ohne Beschädigungen, H 69 cm.
672
Kat.-Nr.: 672
Degue-Deckenlampe, Art Deco, Frankreich um 1920/1930, Ätzsignatur: Degue, Lampe mit Metallaufhängung und dichwandigem Glasschirm mit farbiger Pulvereinschmelzung weiss/ violett, verziert mit drei [ ... ]
673
Kat.-Nr.: 673
Spiegelpaar, 19.Jahrh., Holzrahmung mit Voluten- und Rocaillenschnitzereien an der Ober- und Unterseite, um das original Spiegelglas umlaufende reliefierte Goldkante, oben von vergoldetem [ ... ]
674
Kat.-Nr.: 674
Ovaler Spiegel, Louis Philippe Stil, mit naturalistischen Ranken ziselierter Goldrahmen mit Schleifenbekrönung, altergemäßer Zustand, Maße 107 cm x 78 cm.
675
Kat.-Nr.: 675
Paar Jardinieren, Louis-quinze, Ende 19. Jh., mit Zinkeinlagen, originale Fassung und Vergoldung, H 65 cm, B 63 cm, T 31 cm.
676
Kat.-Nr.: 676
Klappteetisch, England, Ende 19. Jh. Mahagoni, H 70 cm, B 83 cm, T 46 cm.
677
Kat.-Nr.: 677
Beistelltisch, im Stil des italienischen Barocks, 20. Jh., Nussbaum, H 69 cm, B 56 cm, T 35 cm.
678
Kat.-Nr.: 678
Ballustrade, im Stil de italienischen Barocks, Anfang 20. Jh., Nussbaum massiv, guter Zustand, H 72 cm, B 173 cm, T 27 cm.
679
Kat.-Nr.: 679
Kleiner Runder Biedermeiertisch, 19. Jh., Kirsche, ebonisierte Füße, H 68 cm, D 79 cm.
680
Kat.-Nr.: 680