Archiv / Highlights (70 / Silber und Versilbertes)

700
Kat.-Nr.: 700
Galerietablett, versilbert, achteckig, reich graviert, durchbrochene Galerie mit 10 Bögen und 2 Handhaben, 4 gebogte Füße, Maße: 60 cm x 45 cm.
701
Kat.-Nr.: 701
Paar Kerzenleuchter, Sterlingsilber, Wort- und 925er Marke, moderne Form, schlichter Schaft in Dreifuß endend, dreieckiger Tropfteller, 50/60er Jahre, H.:13 cm, gefüllt.
702
Kat.-Nr.: 702
Henkelkorb, Silber, gemarkt, Tremoliertstich, vier Kugelfüsse, Korb aus Silberdraht mit 16 Feldern mit floalen Elementen geformt, Silberdraht partiell leicht verbogen, Zinnlötstellen, Maße: 23 x [ ... ]
240 €
703
Kat.-Nr.: 703
kleines Döschen auf geschwungenen Füßchen, Sterlingsilber, gemarkt Birmingham, Jahresbuchstabe ''C'' (1902),Schildpattdeckel mit eingelegter Silberverzierung, ovaler Ausschnitt in Bodenplatte, [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Schatulle, Silber, ungemarkt, innen und äußere Kanten vergoldet, Boden aus Messingblech und dünner Holzplatte mit 4 kleinen Messingplatten als Füße ergänzt, Korpus geschwungene Form mit [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Konvolut, 800er Silber, 69 Teile, Serviettenring, graviert ''Gertrud'', 2 Silberschälchen mit durchbrochenem Rand, Spargelheber, klassizistischer Dekor, Tortenmesser, teilvergoldet, floraler [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Konvolut, 7 Teile Besteck, 800er Silber, Hildesheimer Rose, 2 Tortenheber, L.: 20,5 cm, 3 Sahnelöffel, L.: 15,5 cm, 17 cm, 19 cm, Laffe zweimal glatt, einmal reliefiert, 2 Aufschnittgabeln, L.: 13 [ ... ]
707
Kat.-Nr.: 707
Paar Leuchter, versilbert, einflammig, runder Fuß mit glatten Schaft in balusterartigem Kerzenhalter endend, mehrere umlaufende Reliefbordüren, Tropfteller herausnehmbar, Silber teilweise [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Tischleuchter, Sterlingsilber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., einflammig, quadratischer nach innen gezogener Stand mit abgeschrägten Ecken, verzierter Kante im Stäbchenmuster, schlichter [ ... ]
709
Kat.-Nr.: 709
Georg Jensen, Saliere, Dänemark, Sterlingsilber, rund mit Handhabe, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark, Sterling, Dessin 62'', innen blau emalliert, mit Löffelchen, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark, [ ... ]
710
Kat.-Nr.: 710
711
Kat.-Nr.: 711
Lampe mit versilbertem Fuß (Umbau eines Kerzenleuchters), barocke Form mit quadratischem Stand, leicht verbeult, funktionstüchtig, Elektifizierung nicht geprüft, H.: 45 cm, D.: 12 cm (Fuß), 27 [ ... ]
712
Kat.-Nr.: 712
713
Kat.-Nr.: 713
Konvolut, Silber, 4 teilig, Trinkbecher, 925er Silber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., schlichte Form, am Boden graviert ''Richard'', H.: 11 cm, D.. 7cm, Gewicht: 138 gr., Haarbürste, [ ... ]
714
Kat.-Nr.: 714
Henkelkorb, Silber, gepunzt 800 und zwei verputzte Punzen, ovale Form auf runden Fuß mit festem Doppelhenkel, dieser durch zwei Kugeln getrennt, Korb oben mit Zierkante im Stäbchenmuster, H.: 26 [ ... ]
140 €
715
Kat.-Nr.: 715
3 Vogelfiguren, Silber, gemarkt, ein Paar, eine Einzelfigur, eimal mit roten Glassteinen als Augen (einer fehlt), fein ausgearbeiteter Körper und Gefieder, Maße: 32 cm x 5 cm x 13,5 cm, 32 cm x 5 [ ... ]
716
Kat.-Nr.: 716
Tablett mit Griffen, versilbert, Großbritannien, Gemarkt, Edward & Sons, Glasgow, gebogter barocker Rand, altersgerechter Zusatnd, Maße: 50 cm x 37,5 cm (ohne Griffe).
717
Kat.-Nr.: 717
Boboniere, versilbert, gemarkt, ovale Form mit Schwungdeckel, Füße in Form gekreuzter Äste, untere Schale am Rand mit Ästen umrankt, die in Griffen auslaufen, Sicherungsstift an Kette, Griff mit [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
Henkelkorb auf Fuß, electro platet, England, ovale Form mit beweglichem Henkel, schlichte Form mit feiner gestufter Kante am Fuß und an oberen Rand, H.; ca. 17,5 cm (mit aufgestelltem Henkel), [ ... ]
719
Kat.-Nr.: 719
Trichter für Rotwein, versilbert, glatte Form, Handhabe in Form einer Traube, H.: ca. 16 cm, D.: 9 cm.
720
Kat.-Nr.: 720
Silberleuchter, einflammig, 925er Silber, deutsch, gemarkt, mit zwei Wildscheinhauern, Fuß mit Kordelrand und aufgelegten Eichenbättern, Wildschweinhauer an einer Kugel mit 4 Eicheln festigt [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
Tafelaufsatz, Sterlingsilber, sheffield, 1913, Fenton Bros Lld., gemarkt, 4 hohe tatzenfüße, durchbrochener Körper mit zwei geschwungenen Armen, auf diesen jeweils Kerzenhalter mit Tropfteller [ ... ]
722
Kat.-Nr.: 722
Teekanne, Sterling Silber, Birmingham 1907, gemarkt, stehend auf 4 Volutenfüsschen, schlichter Korpus mit verzierter Kante, Klappdeckel mit Schanier, Ebenholzgriff und- -knauf, min Beule, ein Fuß [ ... ]
723
Kat.-Nr.: 723
Tafelaufsatz, versilbert, gemarkt, spiralig godronierte Schale getragen von drei Fischen auf hohem goroniertem Sockel, Schale innen oxidiert (wohl durch Bepflanzung) ,H.: 26 cm, D.: 31,5 cm.
724
Kat.-Nr.: 724
Leuchter, dreiflammig, versilbert, 2. Hälfte 20. Jahrh., runder Fuß, 6seitiger bombierter Schaft, drei Brennstellen mittig bzw.auf gebogten Armen, alle Kanten mit feiner Perlleistenverzierung, H.: [ ... ]
725
Kat.-Nr.: 725
2 Bilderrahmen, Silber gepunzt 925, Bildausschnitt jeweils 12 x 17 cm, glatter gebogter Rand auf Holz, geriffter Rand.
726
Kat.-Nr.: 726
kleine Kanne mit seitlichen Holzgriff, Silber, undeutlich gemarkt, ''F.H.W.'' als Besitzermonogramm eingeritzt, bombierte in der Mitte eingezogene Form mit naturalistischen Reliefs, Deckelknauf in [ ... ]
380 €
727
Kat.-Nr.: 727
Pokal, Silber, 19. Jahrh., 13lötig, Aachen, gemarkt, Schaft in Form eines Ritters mit Lanze und Schild, Pokal mit Rocaillen und Maskaronen, Gewicht. 835 gr., H.: 29 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
3 Trinkbecher, 835er Silber, Wilkens Bremen, gemarkt, glatte Form, sehr guter Zustand, Gewicht: 335 gr., Maße: H.: 10 cm, D.: 7 cm (Öffnung).
729
Kat.-Nr.: 729
Paar Leuchter, Alpacca, einflammig, Barockstil, godonierter Fuß, H.:17 cm, D.: 13 cm.
730
Kat.-Nr.: 730
Schiffsmodell, 833er Silber, Niederlande, Ende 19. Jahrh. (?), Zweimaster auf Sockel, Sockel, Fahnen und Segel aus feinstem Silberdraht, diese vergoldet, Vergoldung teilw. berieben, aus den Segel, [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
Teilbesteck 800er Silber, gemarkt, Jugenstildekor mit Monogrammkartusche, graviert, 6 Menügabeln, 12 Frühstücksgabeln, 13 Menülöffel, 12 Kaffeelöffel, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, Fischheber, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
733
Kat.-Nr.: 733
Kernstück, 5 Teile, godroniert: Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf einem Tablett, deutsch, 800er Silber, alle Teile gepunzt: 800 Halbmond/ Krone, zusammen ca. 2671g, Tablett [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734
735
Kat.-Nr.: 735
736
Kat.-Nr.: 736
Vier Zigarettendosen, rechteckige und schmucklose Dose, Gravur in Deckel, ''W.S.P. - V. V. P. , 1908 29th April - 1933 from Dick, Roky, Daphne'', Punzen an Deckel links außen drei Punzen: u. A. [ ... ]
737
Kat.-Nr.: 737
Kleiner Silberbecher und Körbchen, Silberbecher mit Gravur: ''Heinz Winfried'', Prägung: Halbmond, Krone, 800, WTB, C. Modemann, Gewicht: ca. 38 g, Maße: Höhe: 6,7 cm, Durchmesser: 5,5 cm, [ ... ]
738
Kat.-Nr.: 738
Milchkännchen, florale Verzierungen, Gravur links ineinander geschlungenes Monogramm mit Krone, Gegenstück auf rechter Seite ist ein Wappen, Gewicht: 267 g, Maße: Höhe: 12,5 cm, Durchmesser: 6 [ ... ]
739
Kat.-Nr.: 739
740
Kat.-Nr.: 740
Kleine Durchbruchschale,reliefartige Blumenverzierung auf dem Boden, Durchbruchelemte ebenfalls in floralem Motiv gehalten, 835er Silber, 119 g, Maße: Höhe: 4 cm, Durchmesser: 14 cm.
741
Kat.-Nr.: 741
Pokal, bauchige Form, Acanthus-Blätter als Übergang zum Stiel, Marken verputzt, schreitender Löwe, Kopf der Königin Victoria, London 19. Jahrhundert, desweiteren Prägung unten drunter: ''Z'' [ ... ]
742
Kat.-Nr.: 742
Deckelschale, 800er Silber, am Boden gepunzt: 60211 Halbmond/ Krone 800, in Blütenform, leicht godroniert, Gewicht 738 g, H. 14 cm, D. 24 cm, stark angelaufen.