Archiv / Highlights (70 / Teppiche)

1550
Kat.-Nr.: 1550
Kleiner Teppich, Usbekistan, 19. Jh., ca. 40 x 120 cm.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Täbris, 19. Jh., abgetreten, 210 x 300 cm.
1552
Kat.-Nr.: 1552
Jurtenwandbehang, ca. 1400 x 15 cm, Usbekistan, Band zur Befestigung und Ausschmückung des Jurtengitters.
1553
Kat.-Nr.: 1553
Türkischer Teppich, ca. 120 x 190 cm, leicht abgetretene Stellen, etwas verwaschen.
1554
Kat.-Nr.: 1554
Keshan, ca. 270 x 365 cm.
1555
Kat.-Nr.: 1555
Saruk, ca. 125 x 192 cm.
1556
Kat.-Nr.: 1556
Teppich, Kirman, 215 x 157 cm.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Teppich, Heris, 228 x 308 cm.
1558
Kat.-Nr.: 1558
3 Teppiche, Kelim, 220 x 72 cm, 266 x 73 cm, 450 x 68 cm, Löcher und Fehlstellen.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Teppich, Mesched, 220 x 340 cm, Farbe stellenweise verblichen.
1560
Kat.-Nr.: 1560
Teppich-Galerie, China, 19. Jh., ca. 200 x 120 cm.
1561
Kat.-Nr.: 1561
Kayseri, Seide, ca. 100 x 150 cm.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Keshan, Seide, ca. 130 x 156 cm.
1563
Kat.-Nr.: 1563
Kayseri, ca. 130 x 200 cm.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Nain - Bilderteppich, Seide, ca. 136 x 210 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Herike, Seide, ca. 115 x 176 cm.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Ghom, Seide, ca. 215 x 140 cm.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Kayseri, Seidenteppich, reine Seide auf Seidenkette, handgeknüpft, 295 x 200 cm, Expertise vorhanden.
1300 €
1568
Kat.-Nr.: 1568
Bidjar, ca. 200 x 300 cm.
1569
Kat.-Nr.: 1569
Keshan, ca. 218 x 135 cm.
1570
Kat.-Nr.: 1570
Bidjar, durchgemustert, ca. 320 x 440 cm.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Lilian, ca. 340 x 240 cm.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Saruk, ca. 180x 134 cm.
1573
Kat.-Nr.: 1573
Kayseri, Seide, ca. 190 x 290 cm.
1574
Kat.-Nr.: 1574
Herike, Seide, ca. 100 x 155 cm.
1575
Kat.-Nr.: 1575
Bachtiar, Seide, ca. 200 x 140 cm.
1576
Kat.-Nr.: 1576
Kayseri, Seide, ca. 90 x 155 cm.
1577
Kat.-Nr.: 1577
Bilderteppich, Persien, fein geknüpft, ca. 210 x 325 cm.
1578
Kat.-Nr.: 1578
Heris, 19. Jh., ca. 420 x 340 cm, Zustand: Mottenfraß am Rand und im Zentrum.
1579
Kat.-Nr.: 1579
Täbris, Ende 19. Jh., ca. 500 x 400 cm
1580
Kat.-Nr.: 1580
Malayer, ca. 450 x 200 cm.