Archiv / Highlights (70 / Porzellan)

280
Kat.-Nr.: 280
Kaffeesrvice, Herend, 2. Hälfte 20. Jahrh., Apponyi purpur, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (Blütenknauf am Deckel min. bestossen), 6 Gedecke, Tischaschenbecher, H.: 23 cm (Kanne), D.: 19 [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Tortenplatte auf Fuß, Meissen 1815 bis 1924, 1. Wahl, Platte mit Meswsingschraube an Fuß befestigt, die in Platte sichtbar, D.: 37 cm, H.: 12 cm.
283
Kat.-Nr.: 283
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, 2 Hälfte 20. Jahrh., 2. Wahl, bis auf Milchkännchen, 1. Wahl, Form: ''B-Form'', gestreute [ ... ]
284
Kat.-Nr.: 284
Kaffeegedeck Meissen, Porzellan, Meissen 2. Hälfte 20. Jahrh., kobaltblaue Marke unter Glasur, Form ''B-Form'', königsblau glasiert, Goldbronze leicht.
285
Kat.-Nr.: 285
Konvolut, 5 Teile Meissen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jahrh., Zierteller, 2. Wahl, aufwendig durchbrocherner Rand, Dekor Blume 3, Goldkante, D.: 24 cm, [ ... ]
286
Kat.-Nr.: 286
Meissen, 2 Koppchen, Koppchen, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, kobaltblaue Marke unter Glasur, Unterleller, Meissen, Böttgersteinzeug, Marke, geritzt, 2. Hälfte.
287
Kat.-Nr.: 287
Tischglocke, Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 1860 - 1924, 1. Wahl, dekoriert mit aufgesetzten Blüten, diese minmin best., H.: 12 cm, D.: 7 cm.
288
Kat.-Nr.: 288
Meissen, 2 Nußschälchen, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, Dekor: rote Rose, D.: 8 cm. jeweils im Original Geschenkkarton.
289
Kat.-Nr.: 289
Kaffeegedeck Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2 Häjfte 20. Jahrhundert, 2. Wahl, Form: ''X-Form'', Goldbronze leicht.
290
Kat.-Nr.: 290
Teeservice für 6 Personen, KPM-Berlin, Porzellan, kobaltblaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit unterer, 6 [ ... ]
291
Kat.-Nr.: 291
Porzellanfigur, Japaner mit Äpfeln, Porzellan, Entwurf: Marta Schlameus, 1925, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, rückseitig im Sockel MS geritzt, unterseitig Mod.-Nr. U 524 der Schwarzburger [ ... ]
280 €
292
Kat.-Nr.: 292
Mäuse auf Schale, Porzellan, Bing und Gröndahl, Marken unter Glasur, Modell Nr. 1562, Entwurf: Dahl Jensen, sparsam dekoriert, Maße: 13 cm x 15 cm, H.: 8,5 cm.
293
Kat.-Nr.: 293
Porzellanfigur, Maus auf Maiskolben, Porzellan, Königlich Kopenhagen, Marken unter Glasur, Modell Nr. 512, Entwurf: Erik Nielsen, L.: 13 cm.
294
Kat.-Nr.: 294
Amphorenvase, Vasenkörper (nicht gemarkt) mit nicht originalem Fuß neu verbunden, Fuß nicht fachmännisch angebracht und größenmässig etwas zu klein, Fuß mit Meissen-Schwertermarke unter [ ... ]
295
Kat.-Nr.: 295
Die Heilige Barbara, Limitierte Porzellan Ikone aus der Manufaktur Heinrich, Villeroy & Boch, 19. Jh. Moskauer Schule, Lithographie mit Handausmalung und Goldauflage, verso numm. 1260/3000, 25,5 x [ ... ]
296
Kat.-Nr.: 296
Paar Vasen auf Sockel, Wien, Ende 19. Jahrh., Turner Porzellan Ernst Wahliss, blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, rostrote Marke ''Turn, Vienna'' auf Glasur, kobaltblauer Fonds, reiche [ ... ]
297
Kat.-Nr.: 297
Prunkteller, Meissen, 1968, 1. Wahl, reliefertes Eichenlaubdekor, matt vergoldet, D.: 28 cm.
298
Kat.-Nr.: 298
Schale, Meissen, 1. Wahl, 1959, gerippte Struktur, Dekor: indische Malrei reich, Goldrand, D.: 21,5 cm, H.: 4,5 cm.
299
Kat.-Nr.: 299
Konvolut Meissen, 1. Wahl, 1986, Vase, weiss, Modell 50131, minmin rauhe Stellen an oberer Öffnung, H. 12 cm, Teller, Form grosser Ausschnitt, blaue Blumenmalerei unter Glasur, Goldrand, D.: 18,5 [ ... ]
300
Kat.-Nr.: 300
Durchbruchschale, Meissen, nach 1934, 1. Wahl, Rand durchbrochen mit 5 Medallions, Zwiebelmuster, D.: 19 cm, H.: 5,5 cm.
301
Kat.-Nr.: 301
2 Figuren, Royal Copenhagen, unterglasur dekoriert, blau-grüne Marke unter Glasur, Presssignatur Benter, Modell 1317, Amagermädchen strickend, Entwurf Lotte Benter 1911, Ausführung 1950, H.: 23 [ ... ]
302
Kat.-Nr.: 302
Tasse, Wien 19. Jahrh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, Tasse innen und Untertasse aussen vergoldet, aufwendige pastose Goldmalerei auf dunkelrotem, türkisem und beigen Untergrund, Tasse mit [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Kl. Putto an Holzstamm, Nymphenburg, Porzellan, weiß, 19. Jahrh., Entwurf Bustelli, Prägemarken, Rautenschild, Modell 693, H.: ca. 10 cm
304
Kat.-Nr.: 304
Zwei Porzellanfiguren Rosenthal, nach 1957, handgemalt, sitzender junger Dackel, Entwurf: Theodeor Körner, naturalistisch staffiert, Maße: 15 cm x 11 cm x 15 cm, Dackelwelpe, Entwurf: Georg [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Fürstenberg, kleine Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit Handhaben, gemarkt 1860 bis 1908, gold-blauer Streifendekor, Gold teilweise berieben, Milchkännchen am Ausguss [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
2 Porzellanfiguren, Göbel, sitzende Hasen, naturalistisch staffiert, der kleiner mit Chip am Bodenrand, in aufgestelltem Zustand nicht sichtbar, H.: 9 bzw. 15 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Hummelfigur, ''Geborgen'', Mädchen unter Schrim, unter Glasur blaue Marke ''Goebel'', Pressmarke ''M. D. Hummel'', eine Schirmspitze angeklebt, minmin Chip auf Schirm, Modell 153/0/B, H.: 13 cm.
308
Kat.-Nr.: 308
Bodenvase, KPM Berlin, 1. Wahl, 1945-1961, Form Asia, Entwrf Johannes Henke, Dekor 00 (weiß), H.: 71,5 cm.
309
Kat.-Nr.: 309
Meissen, Zwiebelmuster, 3 Teile, Form ''Neuer Ausschnitt'', nach 1934, 1. Wahl, Deckeldose, rund, Form 52022, kobaltblau, weißer Rand, D.: 8 cm, 2 Schälchen, oval, Form 53607, kobaltblau, weißer [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
5 Teller, Schumann Moabit Berlin, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Obstdekor, 2 Goldränder, dazwischen Goldbordüre, Gold berieben, D.: 16cm.
311
Kat.-Nr.: 311
312
Kat.-Nr.: 312
Teller, Meissen, 1763 - 1784, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel polychromer Obst- und Blumendekor, umlaufend polxchrome Blumengirlande mit blauen Schleifen, Goldrand mit Goldschuppen, D.: 26 cm.
313
Kat.-Nr.: 313
2 tiefe Teller, Volkstedt Thüringen, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, polychromer Blumendekor, geschuppter Goldrand, altersgerechter Zustand, D.: 23 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
Cachepot, Herend, blaue Marke Aufglasur, Dekor: Hagebutte, Form: Osier, naturalistisch gestaltete Henkel, Goldrand, sehr guter Zustand, H.: 16 cm, D.: 25 cm.
315
Kat.-Nr.: 315
Tafelservice, Meissen, nach 1934, 2. Wahl, 30 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, je 6 flache Teller, D.: 25 cm, 22 cm, 16 cm, 6 tiefe Teller, D.: 24 cm, ovale Deckelschüssel, L.: 33 [ ... ]
316
Kat.-Nr.: 316
Porzellanfigur, drei spielende Putti, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), farbig staffiert, Maße: 16 cm x 19 cm.
317
Kat.-Nr.: 317
Porzellanfigur, Reiter auf Pferd, Ludwigsburg, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, farbig staffiert, Maße: 17 cm x 19 cm.