Archiv / Highlights (70 / Ikonen & Russische Kunst)

200
Kat.-Nr.: 200
Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Russische Ikone, Heilige Prophet Elias, Einzeltafel, 19. Jh., Tempera auf vergoldetem Hintergund, Bordüre versilbert, Im Zentrum befindet sich der Prophet Elias, daneben weckt ihn ein Engel und [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Ikone, Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Russland, Ende 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki,, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, 35 x 31 cm, kleinere [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Evgenij Revelioti (1937-2000), Öl auf Leinwand auf Pappe aufgebracht, Straße in Odessa, 1988, u. li. signiert in kyrillisch: E. Revelioti, datiert: .88, Maße 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaße: 46 [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Evgenij Revelioti (1937-2000), Öl auf Leinwand auf Pappe aufgebracht, Oper von Odessa, u. re. signiert in kyrillisch: E. Revelioti, Maße 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaße: 46 x 56 cm.
205
Kat.-Nr.: 205
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
2500 €
206
Kat.-Nr.: 206
Reiterstandbild, 84er Silber - 84 Zolotniki, Sankt Petersburg, Brüder Gratschev (Unternehmen Gratschev 1866-1918), Reiterstandbild auf hohem Granitsockel, gepunzt mit Kokoschnik- und [ ... ]
6000 €
207
Kat.-Nr.: 207
84er Teekanne auf Fuß, 84er Silber, Rußland, 19. Jahrh., gemarkt, Fuß und Kanne godroniert, umlaufend Palmettenrelief, Deckel mit Scharnier und Knauf in Form einer Eichel, Momogramm auf Deckel, [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Silberdose, 84er Silber, gemarkt, Varvara Baladanova, Moskau 1896 - 1908, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Kanten, umlaufend gravierte Borden, auf dem Deckel Ziwergravur mit freier [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlacht bei Poltawa 30. Juni 1709, zwischen Peter I und Karl XII von Schweden, [ ... ]
4000 €
211
Kat.-Nr.: 211
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlachtenpanorama beim Dorf Lesnaja zwischen Peter I und Karl XII von Schweden, 28. [ ... ]
4000 €
212
Kat.-Nr.: 212
3500 €
213
Kat.-Nr.: 213
Kupferstich ''Puschkinskij Petersburg'' von P. S. Ivanov nach einer Zeichnung von V. S. Sadovnikov, um 1835, Nevski-Prospekt, Panorama der rechten Seite, sehr detailliert, Original, erste Auflage, [ ... ]
8500 €
214
Kat.-Nr.: 214
Ikone, Griechisch (?)/ Balkan (?), 19. Jh., Dastellung des Herrn im Tempel/ ''Maria Lichtmess'', Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponka, Kowtscheg, Tempera/ Kreidegrund auf Holz, o.l. kyrillisch [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Iwan Wassiljewitsch Kljun (1873 - 1943 Moskau, russischer Maler der Avantgarde/ des Konstruktivismus), Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgebracht, Die Mondtänzerin, 1925, u. re. signiert in [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Reiseikone, Russland, 18. Jahrh., Bronze, teilweise blaue Cloisonne-Emaille, Triptychon, mit Dessis Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter, Inschrift auf Deckel: König des Ruhms, Maße: [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
218
Kat.-Nr.: 218
Vierfelder-Ikone mit Brustkreuz und Tetraptychon, sowie Randheiligen, Russland, 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, [ ... ]