Archiv / Highlights (70 / Grafik)

950
Kat.-Nr.: 950
952
Kat.-Nr.: 952
Alt, Otmar, geboren 1940 in Wernigerode, Lithographie, sitzender Mann mit Hut, signiert und nummeriert unten links mit Bleistift: ''132/150 O. Alt'', guter Zustand, Maße: 55 cm x 64,5 cm, gerahmt: [ ... ]
953
Kat.-Nr.: 953
954
Kat.-Nr.: 954
Wilhelm Kuhnert (1865 Oppeln, Polen - 1926 Flims, Schweiz), Löwe mit erlegtem Zebra, Radierung, u. re. nummeriert/ datiert 1918, u. re. hanschriftlich mit Bleistift signiert Wilh. Kuhnert, u. re. [ ... ]
955
Kat.-Nr.: 955
Andeas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Die Klugheit an der Kette, Lithographie, u. re. in der Patte nummeriert/ datiert 23568, u. re. handschriftlich mit Bleistift signiert a. paul [ ... ]
956
Kat.-Nr.: 956
Peter Schenk (1660 Elberfeld - 1718 Amsterdam, deutscher kupferstecher und Kartograf) Herrenportrait, Kupferstich, unten bez., 29 x 20 cm, hinter Glas gerahmt.
957
Kat.-Nr.: 957
Quentin Matsys (1466 Löwen - 1530 Antwerpen) The Misers, Stahlstich in Farbe, H. Bourne sculpt., q. Matsys pinx., unten bez., Plattenmaße: 24 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
958
Kat.-Nr.: 958
3 Kupferstiche, historische Darstellungen, Maße: 19,5 cm x 15 cm (Darstellung)
959
Kat.-Nr.: 959
Fotografie von Heinrich Böll, unten signiert, 14,5 x 10 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
960
Kat.-Nr.: 960
Rainer Henze (1952 Leipzig, Bildhauer und Grafiker) Kleine Arche III, 1993, unten betitelt, numm. I 38/50, sowie sign. u. dat., 20 x 23,5 cm, hinter Glas gerahmt.
962
Kat.-Nr.: 962
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße: 43,5 x [ ... ]
963
Kat.-Nr.: 963
Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda, deutscher Maler, Grafiker und Zeichner) Ausstellungsplakat Samuelis Baumgarte Galerie, 3.12.1989 - 14.01.1990, signiert, 60 x 41,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
964
Kat.-Nr.: 964
Raymond-Émile Waydelich (1938 Straßburg, französisch-elsässischer Maler und Bildhauer) Ohne Titel, 1998, Farbradierung, sign., numm. 3/45, 47 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt.
965
Kat.-Nr.: 965
966
Kat.-Nr.: 966
Volker Kühn (1948 Bremen, dt. Künstler) Radierung, Drei Bäume im Schnee, 1983 un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 47/300, Plattenmaße: 15 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.
967
Kat.-Nr.: 967
Gerd Edinger (1951 in Sensweiler (Hunsrück), lebt freischaffend in Düsseldorf) Figura Futura, Prägedruck, unten sign. u. numm. EA 2/20, 42 x 29 cm, hinter Glas gerahmt.
968
Kat.-Nr.: 968
Charles Paul Wilp (1932 Witten - 2005 Düsseldorf, deutscher Werbefachmann, Künstler und Fotograf) 3. Oktober 1990, Farboffset auf strukturiertem Papier, un. re. sign., betitelt u. numm. 18/300, 70 [ ... ]
160 €
969
Kat.-Nr.: 969
HA Schult (1939 Parchim, eigentl. Hans-Jürgen Schult, deutscher Objekt- und Aktionskünstler, das Flügelauto in Köln zählt zu seinen bekanntesten Werken) Fetisch Auto, 1989, Mappe mit 12 [ ... ]
110 €
970
Kat.-Nr.: 970
A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich, eigentlich Ralf Winkler, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) 5 Postkarten mit Motiven des Künstlers (Mars in Bösnien, Löwenfick in Mövenpick, [ ... ]
140 €
971
Kat.-Nr.: 971
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de [ ... ]
160 €
972
Kat.-Nr.: 972
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) Alles was ihr von mir bekommt, Offsetlithografie, im Druck sign. sowie un. re. in Bleistift sign. u. [ ... ]
170 €
973
Kat.-Nr.: 973
Lothar Baumgarten (1944 Rheinsberg, deutscher Künstler, Schüler von Joseph Beuys) Coca & Kakao, 1983, Offsetdruck, verso monogr. LB u. dat. sowie bez. 232136. Aus der Mappe ''Da gefällt's mir [ ... ]
974
Kat.-Nr.: 974
Dieter Roth, 1 Bericht mit Kommentar, Kombinationsdruck, sign. u. numm. 420/535, Griffelkunst Hamburg 1991, 40 x 50 cm.
170 €
975
Kat.-Nr.: 975
Arnulf Rainer (1929 Wien, zeitgenössischer österreichischer Maler) Ohne Titel (aus Gesichter mit Goya), 2009, Offsetlithografie, un. re. sign. u. numm. 29/100. Aus Hommage à Cladders, erschienen [ ... ]
976
Kat.-Nr.: 976
Bob Bonies (1937 Den Haag, niederländischer Künstler) Farbserigrafie, un. re. sign. u. dat. 67 sowie numm. 114/190, 58 x 68 cm.
977
Kat.-Nr.: 977
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Bühnenbildner, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus) Brikett mit Motiv des Künstlers [ ... ]
978
Kat.-Nr.: 978
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten [ ... ]
979
Kat.-Nr.: 979
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in [ ... ]
981
Kat.-Nr.: 981
Hanusch, Walter, Lithoraphie, Hungertuch, 90, sign. u. l. W. Hanusch 80. Maße: 31 cm x 45 cm (Blatt), 62,5 cm x 80 cm (incl. Rahmen).
982
Kat.-Nr.: 982
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat., [ ... ]
983
Kat.-Nr.: 983
984
Kat.-Nr.: 984
985
Kat.-Nr.: 985
986
Kat.-Nr.: 986
Henry Alken (1785 - 1851, englischer Kupferstecher, bekannt für Jagdszenen) Konvolut von drei Stichen: Szenen bei der Jagd (Full Cry, The Meet, The Death) un. li. mit Namen des Künstlers bez., [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Konvolut von sieben Stichen, Stadt-, und Landschaftsansichten: Kiel, Hamburg, Am Schrannenplatz, Universität zu München, gestochen von Johann Poppel nach Seeberger, Villa Sommariva am Comer See, [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
Joan Miro (1893-1983, spanischer Künstler), Abstrakte Komposition, Farblithographie 4/150, u.re. nummeriert, u. li. signiert mit Bleistift: Miro, Blatt-Maße: 77 x 58 cm, im Passepartout hinter [ ... ]
989
Kat.-Nr.: 989
990
Kat.-Nr.: 990
991
Kat.-Nr.: 991
Bachmann, Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona, Paar Lithographien, Frauenportrait mit weiteren Frauenfiguren an rechtem Rand, Signatur unten rechts ''Otto Bachmann'' und persönliche Widmung sowie [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Bruni, Bruno, geboren 1935, Italien, Radierung, Teilakt Rückenansicht einer liegenden Frau, signiert an rechtem Rand: ''Bruni'' und nummeriert rechts unten: ''672/1500'', sehr guter Zustand, Maße: [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002 Düsseldorf), Lithographie auf Büttenpapier, Jesus Christus, in der Platte monogrammiert und datiert: WR 55, u. li. nachträgliche handschriftliche [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
995
Kat.-Nr.: 995
996
Kat.-Nr.: 996
997
Kat.-Nr.: 997
998
Kat.-Nr.: 998
999
Kat.-Nr.: 999
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) Mann [ ... ]