Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Apothekerwaage mit 10 Gewichten, im Holzgehäuse mit einer Schublade, 20. Jh., Hersteller E FAGEL BRUXELLES, H 38 cm, T 18 cm B 37cm.
2
Kat.-Nr.: 2
4 Kupferkessel, verschiedene Formen, Griffe verschieden aus Kupfer, Messing, Holz, H.: bis 31 cm, D.: bis 22 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
5 Kupfertöpfe, leicht bauchige Form, Griffe und Deckelknäufe Messing, D.: 16 cm, 2 x 20 cm (hoch und niedrig), 24 cm, beiliegend Kupfertopf, gemarkt ''lagus, Made in Portugal'', gerade Form, [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Konvolut Metallgeschirr, 7 Teile Kupfergeschirr, großer Kessel ohne Deckel, innen starke Gebrauchsspuren, H.: 31 cm, D.: 31 cm, Stielkasserolle ohne Deckel, Stiel Messing, innen verzinnt (?), [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
5 Stielkasserollen ohne Deckel, Kupfer, gerade Form, Gebrauchsspuren, D.: 3 x 18 cn, 24 cm, 25 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Bettwärmer mit gedrechseltem Stiel, 19. Jahrh., Deckel Messing, L.: 104 cm, D.: 27 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Stainer-Geige, 19. Jh., Violine mit gedrucktem Geigenzettel: ''Jacobus Stainer Absam prope Oenipontum 16..'' (deutsch: Jacobus Stainer aus Absam bei Innsbruck 16.. ), handschriftlich: hinter der 16 [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Miniaturschnitzerei, anatomische Gesicht-Schädel-Miniatur, Bein, H 4,5 cm, D 3 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Miniatur-Schnitzerei, Bein, Totenkopf mit zwei Ratten und zwei Schlange, H 6 cm, D 5 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
Spielzeug Pferd, Ende 19. Jh., Holz, mit reicher Bemalung, originale Fassung, altersgerechter Zustand, an der Mähne ein Riss, vereinzelt Farbabplatzer, 56 x 15 x 65 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Transport Schlitten, 19. Jh., Holz/ Korb, mit Monogramm im Korb F T, mit Resten der originalen farbigen Fassung, 123 x 62 x 64 cm, Gebrauchsspuren, vereinzelt Risse, altersgerechter guter Zustand.
12
Kat.-Nr.: 12
Geige mit Geigenkasten, unbezeichnet, L 60 cm, L Korpus 36 cm, B Korpus 21 cm, leichte Gebrauchsspuren, eine Saite lose.
13
Kat.-Nr.: 13
Geige mit Löwenkopf, unbezeichnet, Schnecke in Form eine Löwenkopfes, mit Bogen und Geigenkasten, L 60 cm, L Korpus 35 cm, B Korpus 20 cm, L Bogen 73 cm, leichte Gebrauchsspuren.
14
Kat.-Nr.: 14
Bronzekessel, um 1900, dreifüssig, mit Henkel, innen mit Patina, H 30 cm, D 30 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Große Delfter Kachel, 17. Jh., blau/ weiss, Darstellung einer Stadtansicht und Wanderer mit Hund, Maße 45 x 45 cm, gerahmt, Außenmaß: 49 x 49 x 10 cm, Reparaturstellen an drei Ecken, [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Objektvase, Karl Hentschel (1884 - 1959)(?), Zylinder mit aufgesetzem eingekerbten Quader, dunkelbraun/schwarz glasiert, H.: 25 cm, am Boden farbig mit H. signiert.
17
Kat.-Nr.: 17
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, rechteckige Form mit zwei Kerben, beige/braun, Maße 16 x 5,5 x 22,5 cm, am Boden bez.: A, Werkstattstempel.
18
Kat.-Nr.: 18
2 Vasen, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, am Boden bez.:A, Werkstattstempel, 1. Kegelform mit reliefierter Ausbuchtung an der Spitze, grün/braun glasiert, D.: 8 cm (am [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, schmale, rechteckige Form, beige/ weinrot, Maße 13 x 20 x 3 cm, am Boden bez.:A, Werkstattstempel.
20
Kat.-Nr.: 20
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, dreieckige Form, beige/braun, H.: 23 cm, Öffnung 0,5 cm, seitl. bez.: A, Werkstattstempel.
21
Kat.-Nr.: 21
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, Kegelform mit Ausbuchtung an der Spitze, grün/blau/braun glasiert, D.: 7,5 cm (am Boden), H.: 29 cm, am Boden bez. :A, [ ... ]
22
Kat.-Nr.: 22
3 Vasen, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, versch. Formen, farbig glasiert, H.: 6,5 cm, 11 cm, 11,5 cm, einmal am Boden bez.: A, Werkstattstempel.
23
Kat.-Nr.: 23
Vase, Monika Andrade Niedermeier, hohe spitzovale Form, braun glasiert mit Ritzdekor an der Öffnung, Maße 15,5 x 3,5 x 33,5 cm, am Boden Künstlersignet.
24
Kat.-Nr.: 24
Vase, Monika Andrade Niedermeier, runde Form, grün/beige glasiert, Maße 15,5 x 2 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Reliquiar, 18. Jh., lateinisches Kreuz auf einem Podest, gefüllt mit Bändern und Zierwerk, Reste der ursprünglichen Vergoldung und farbigen Fassung, H. 38 cm, B. 14 cm, T. 9 cm, Abplatzungen der [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Deckelvase, Fayence, am Boden Monogramm W, wohl Strassburg, 18./ 19. Jh., heller Scherben, weiße Glasur, blaues Dekor, reichlich staffiert, zentrale Darstellung eines barocken Paares, H.: 57 cm, an [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Konvolut Modellschiffe, ca. 365 kleine Schiffe, Metall, WK II und später.
28
Kat.-Nr.: 28
Schiffskompass, bez.: C. Plath Hamburg, D. ca. 27 cm, Magnetkompass in Metallgehäuse mit Wasser und auf vierfüßigem Stand, Gesamt H. 45/ 60 cm, Gesamt D. 42 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Fernrohr, Anf. 20 Jh., Messing mit Lederummantelung, 4-Zylinder ausziehbar, Maße: 18 cm, voll ausgezogen: 52 cm, D. 3,5 cm, mit Holzgestell zum Aufbewahren.
30
Kat.-Nr.: 30
Blaker, 18. Jh., Messing brüniert, mit natruralistischer Motivborde geprägter Schild, Bekrönung mit Herzprägung, elektrifiiziert (Funktion nicht geprüft), gebogte Arme, 2 Brennstellen, [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
32
Kat.-Nr.: 32
2 Fayence-Krüge, Walzenkrüge mit Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Malerei auf heller Glasur: Landschaftsszenen mit Jäger, Hirsch und Städtchen bzw. eine Jagdsezne mit Jäger, Hunden und [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, Delft, ungemarkt, 17./18. Jahrh., achteckig, langgezogene Form mit Verdickung in der Mitte, hier Bemalung mit Blumen und Paradiesvögeln, kleinere Bestossungen, leicht schief, [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Deckelvase, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Schotel (Die Porzellanschüssel), Fayence blau/ weiss, balusterförmig mit achteckigem Fuß, bauchigem Korpus und achteckiger Mündung, am Boden blaue [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
36
Kat.-Nr.: 36
Zwei Flötenvasen, Delft, De Porceleyne Fles, blau unter Glasur gemarkt, 1966, achteckig-rund, gerippte Struktur, Blumenmalerei, zwei Chips am oberen Rand eingeklebt, H.: 23 cm, D.: 15 cm, Vase, De [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Zwei Fernrohre, Fernrohr, lederummantelt , bet.: Aitchison London, The Target, Nr. 6062, mit ledernen Schutzhüllen für die Optik, Fernrohr, halb leder-, halb messingummantelt, Messingkappe für [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Blechspielzeug, Hampelmann, Anfang 20. Jahrh., Matrose mit Signalflaggen, guter Zustand, L.: 46 cm.
39
Kat.-Nr.: 39
Signalpistole, Modell Perfecta G-Gas, in original Verpackung mit Beschreibung, Reinigungsbürste und Munition.
40
Kat.-Nr.: 40
Mehlem/Bonn - Deckelvase, Fayence, um 1900, Steingut-Fabrik und Kunsttöpferei F.A. Mehlem, Inh. F. Guilleaume (1890-1920), Bonn, blaue Stempelmarke unter Glasur: Krone, 1755, Decor L.XVI (Louis [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Tonrelief, Puttendarstellung, 19. Jahrh., sign. Banko, beige patiniert, verso Ausbruch an Aufhängung, mehrere kleine Betsossungen und Farbabrieb, Maße: 21 cm x 25 cm.
42
Kat.-Nr.: 42
Metallrelief, Karl der Große, bez. ''Carolus Magnus'', Karl dargestellt mit Krone, Schwert und Reichsapfel, Metall korrodiert, oben Rundbogenabschluß, Maße: 45 cm x 21 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Schachspiel, Onyx, Italien(?), Figuren aus weißem bzw. grün/braunem Onyx, 32 Figuren, leichte Gebrauchsspuren, H.: bis 8 cm.
44
Kat.-Nr.: 44
Zinnteller, 18./19. Jahrhundert, 3 Marken, leichte Kratzer, Rand etwas verbogen, D.: 23,5 cm.
45
Kat.-Nr.: 45
Vase, Keramik, farbig glasiert, Italien(?), durchbrochener Kurpus, naturalistische Darstellung von Mais, Griffe aus Maispflanzen gestaltet, Hals als naturalistischer Blütenkelch, Restaurierung bzw. [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
Kerzenleuchter, Messing, zweiflammig, historistisch, gotisierender Stil, gestuftes Postament auf vier verzierten Füssen, zwei Säulen durch gotischen Maßwerk halten Teil eines gotischen Bogens mit [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Miniaturschlitten/ Puppenschlitten, Ende 18. Jh., Norddeutsch/ Niederrhein, Holz/ Metall, Seiten geschnitzt und bemalt, mit Resten der farbigen Fassung, H. 34 cm, B. 54 cm, T. 19 cm, zwei Risse im [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
Vase Fayance, Majolika, Italien, signiert unter der Handhabe, H.: 54 cm, D.: 55 cm.
49
Kat.-Nr.: 49
Fotoalbum um 1900, mit 84 Fotographien, Porträts, mit dekorativ verziertem Ledereinband, 14 Pappseiten mit Goldrand, Maße 33 x 21 x 6 cm, guter Zustand, ein Lederband gerissen.
50
Kat.-Nr.: 50
Konvolut, zwei Postkarten, ein Briefumschlag, Postkarte, 1906, ungelaufen, zur Silberhochzeit des dt. Kaiserpaars, Postkarte, 1915, gelaufen, Hindenburg inmitten seiner Truppen vor Lodz, [ ... ]