|
Kat.-Nr.: 1300
|
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekönt mit einer
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Geige, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm, (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Laute, fassförmiger Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Tuba, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
kl. Figur auf Sockel, Bein, Erbach, Ritter auf Sockel, vermutlich fehlt das Schwert in der Hand des Ritters (nicht störend), H.: 6cm bzw. 8,5 cm mit Sockel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Marienfigur mit Kind, 16. Jahrh., Holz, Reste alter Fassung, rechter Arm des Jesuskindes fehlt, Daumen der linken Hand Marias fehlt, altersgerechter Zustand, auf Acrylsockel montiert, Höhe: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Baumstumpf mit Greifvogel, Bronze, Vogel abnehmbar, patieniert, H. ca. 45 cm, Provenienz: Schloss Baden, Beschädigung an einer Kralle.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Musketier mit Trompete, sehr fein ausgearbeitet, auf Beinsockel, H.: 11,5 cm (Figur), 18 cm (Gesamthöhe).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jahrh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Bronze, Bochmann, sign. Gregor von Bochmann, dat. 2. Febr. 1899, Darstellung eines Bauern mit zwei Schweinen und einem Viehaufkäufer auf naturalistischem Sockel, Skulptur im Werkverzeichnis unter W
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Madonna mit dem Kind, wohl Lindenholz, Skulptur, 18. Jh. süddeutsch, Doppel-S-Körperform, beide halten in der rechten Hand die Weltkugel, mit Resten der originalen, farbigen Fassung, H. 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Bronzeskulptur, unsigniert, steigendes Pferd auf Sockel, Patinierung partiell berieben, H.: 41 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Bronze, weibl. Torso mit stehendem Ei, nach einem Entwurf von Salvador Dali, Edition: Inter Art Recourses Ltd, 1996, 5853/7500, nach Salvador Dali, 1996, Inter Art Recourses, H.: 20,5 cm (incl.
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Bronze, Eros, Miguel Ortiz Berrocal (1933 - 2006), männl. Torso mit abnehmbaren vergoldetem Brustpanzer und Tuch, sign. und bez. Berrocal 3899/14999, H.: 15,5 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Bronze, König der Nacht, Ernst Fuchs, sign. ''E. Fuchs'', bez. 2599/7500, Edidition: Le beaux Arts, H.: 19,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Bronze, weiblicher Akt/ Torso, sign., signiert/ bez.: Piovo (?), Edition: Auflage: 3243/5000. H.: 15,5 cm (incl. Sockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1321
|
Bronze, Papagena, Ernst Fuchs, sign: ''E. Fuchs'', bez: 2580/7500, Edition: Le beaux Arts, H.: 16 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1322
|
Skulptur, Mädchen mit Taube, Kopie einer Mamorskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom, Messing bzw. Bronze(?), gestufter Sockel, darauf ovale Plinte mit Mädchen mit Taube, in der Plinte hinten
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1323
|
Gotthelf Schlotter (1922 - 2007, deutscher Bildhauer), Mann mit Schirm, Bronze auf quadratischer Plinthe, signiert und datiert: Gotthelf Schlotter 89, H. 35 cm.
|
6500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1324
|
Europa auf dem Stier, Bronze, gold patiniert, Hermann Haase (1857 - 1938), signiert, gestufter Mamorsockel, 23 cm x 11 cm x 32,5 cm (mit Sockel).
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1325
|
Pferd, Bronze, Skulptur, leicht patiniert auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel, auf der Plinthe signiert und datiert: R Remi 1926, H x B x T, 36 x 39 x 10 cm, Sockel H. 12,5 cm, B. 33 cm, T. 12
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1326
|
Bronze, Albert Hinrich Hussmann,1874 - 1946, sign., schlafender Ritter in Rüstung auf grasendem Pferd, Mamorsockel, Patina leicht berieben, Maße: 15,5 cm x 33,5 cm x 45 cm (mit Sockel).
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1327
|
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1328
|
Jäger auf der Pirsch, Bronze (?), unsigniert, Patina berieben, H.: 22 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1329
|
Skulptur in der Art von Ernst Barlach, Die Heilige Familie, Bronze, H. 30 cm, B. 16 cm, T. 16 cm, Oxidationsspuren.
|
300 €
|
|