Kat.-Nr.: 301
2 Figuren, Royal Copenhagen, unterglasur dekoriert, blau-grüne Marke unter Glasur, Presssignatur Benter, Modell 1317, Amagermädchen strickend, Entwurf Lotte Benter 1911, Ausführung 1950, H.: 23
Kat.-Nr.: 302
Tasse, Wien 19. Jahrh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, Tasse innen und Untertasse aussen vergoldet, aufwendige pastose Goldmalerei auf dunkelrotem, türkisem und beigen Untergrund, Tasse mit
Kat.-Nr.: 303
Kl. Putto an Holzstamm, Nymphenburg, Porzellan, weiß, 19. Jahrh., Entwurf Bustelli, Prägemarken, Rautenschild, Modell 693, H.: ca. 10 cm
Kat.-Nr.: 304
Zwei Porzellanfiguren Rosenthal, nach 1957, handgemalt, sitzender junger Dackel, Entwurf: Theodeor Körner, naturalistisch staffiert, Maße: 15 cm x 11 cm x 15 cm, Dackelwelpe, Entwurf: Georg
Kat.-Nr.: 305
Fürstenberg, kleine Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit Handhaben, gemarkt 1860 bis 1908, gold-blauer Streifendekor, Gold teilweise berieben, Milchkännchen am Ausguss
Kat.-Nr.: 306
2 Porzellanfiguren, Göbel, sitzende Hasen, naturalistisch staffiert, der kleiner mit Chip am Bodenrand, in aufgestelltem Zustand nicht sichtbar, H.: 9 bzw. 15 cm.
Kat.-Nr.: 307
Hummelfigur, ''Geborgen'', Mädchen unter Schrim, unter Glasur blaue Marke ''Goebel'', Pressmarke ''M. D. Hummel'', eine Schirmspitze angeklebt, minmin Chip auf Schirm, Modell 153/0/B, H.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 308
Bodenvase, KPM Berlin, 1. Wahl, 1945-1961, Form Asia, Entwrf Johannes Henke, Dekor 00 (weiß), H.: 71,5 cm.
Kat.-Nr.: 309
Meissen, Zwiebelmuster, 3 Teile, Form ''Neuer Ausschnitt'', nach 1934, 1. Wahl, Deckeldose, rund, Form 52022, kobaltblau, weißer Rand, D.: 8 cm, 2 Schälchen, oval, Form 53607, kobaltblau, weißer
Kat.-Nr.: 310
5 Teller, Schumann Moabit Berlin, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Obstdekor, 2 Goldränder, dazwischen Goldbordüre, Gold berieben, D.: 16cm.