Kat.-Nr.: 212
3500 €
Kat.-Nr.: 213
Kupferstich ''Puschkinskij Petersburg'' von P. S. Ivanov nach einer Zeichnung von V. S. Sadovnikov, um 1835, Nevski-Prospekt, Panorama der rechten Seite, sehr detailliert, Original, erste Auflage,
8500 €
Kat.-Nr.: 214
Ikone, Griechisch (?)/ Balkan (?), 19. Jh., Dastellung des Herrn im Tempel/ ''Maria Lichtmess'', Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponka, Kowtscheg, Tempera/ Kreidegrund auf Holz, o.l. kyrillisch
Kat.-Nr.: 215
Kat.-Nr.: 216
Reiseikone, Russland, 18. Jahrh., Bronze, teilweise blaue Cloisonne-Emaille, Triptychon, mit Dessis Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter, Inschrift auf Deckel: König des Ruhms, Maße:
Kat.-Nr.: 217
Kat.-Nr.: 218
Vierfelder-Ikone mit Brustkreuz und Tetraptychon, sowie Randheiligen, Russland, 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund,
Kat.-Nr.: 250
12 Trinkgläser, jerweils 6 Sektflöten bzw. - schalen, Böhmen (?) 20. Jahrh,, im Stiel beschliffener Nodus, durchbrochene Silberborde zwischen zwei Goldkanten, diese partiell berieben, H.: 17cm
Kat.-Nr.: 251
Bowlegefäß mit 11 Tassen, Kristallglas 1920/30, naturalistisch geschliffen, Tassen part. minmin bestossen, H.: 26 cm, D.: 30 cm bzw H.: 6,5 cm, D.: 9 cm, beliegend 17 Bowlespieße, Murano, mit
Kat.-Nr.: 252
Likörset, Böhmen, Rubinglas, Dekor ''Egermann'', rechteckige Karaffe und 6 Gläser, ein Glas am Rand minimal abweichend, Stopfen am Fuß minmin bestossen, Maße: Karaffe: H.: 20.5 cm, D.: 8,5 cm,
Kat.-Nr.: 253
Gründerzeit-Glas, Glas-Vase mit rundem Fuß, ovalem Korpus und runder Mündung, farbloses, transpanentes Glas mit polychromer Bemalung: Streublümchendekor und schauseitig: ein Bauernpaar, verso
Kat.-Nr.: 254
Konvolut Kristallglas, 4 Teile, kobaltblau überfangen, Vase, gestufter quadratischer Fuß (bestossen), reich beschliffen, H.: 49 cm, D.: 19 cm, Vase, quadratischer Fuß (leicht bestossen), reich
Kat.-Nr.: 255
Jugendstil Stangenvase, Glas, schwarz/braun, 5eckig, naturalistischer Fuß, an der Öffnung goldener Rosendekor, H.: 120 cm.
Kat.-Nr.: 256
Paar Karaffen, Kristallgölas, 1. Hälfte 20. Jahrh., umlaufend floraler und Kreuzschliff, am Boden und auf dem Stopfen Sternschliff, 1 Stopfen unten bestossen, H.:23 cm, Durchm.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 257
Paar Karaffen, Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrh., kugelförmiger Korpus, unlaufend feines Kreuzschliff- und Flächenschliffmuster, Hals in facettierten Flächen geschliffen, Boden Sternschliff, am
Kat.-Nr.: 258
Paar Schankkannen mit Stopfen, Glas, 1920/30, umlaufend Schliff im Art deco Stil, Boden Sternschliff, Stopfen nicht original, einer unten min. bestossen, H.: 32 cm, D.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 259
Karaffe mit Silbermontierung, Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrh., Korpus vale Form, umlaufend Kreuz- und Sternschliff, Boden Sternschliff, Stopfen nicht original, dieser min. bestossen, Hals 800er
Kat.-Nr.: 260
Kat.-Nr.: 399
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Kat.-Nr.: 406
Hibachi, Kessel mit Aufhängung, Japan, 17.-18. Jahrh. (?), Baumstammscheibe, innen Kupferbecken eingelassen mit Standvorrichtung für Teekessel, D. ca. 65 cm, H. ca. 23 cm, zweiteilige
Kat.-Nr.: 407
Kat.-Nr.: 408
Ju bako, Japan, 17. Jahrh., Halterung aus Holz mit Bambusflechterei verkleidet, diagonal zu öffnen, innen Dosen und Schälchen in Lackarbeit, oben Metallgriff, Metallschließe, einigee Leisten
Kat.-Nr.: 409
Kat.-Nr.: 410