|
Kat.-Nr.: 441
|
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Fächer, Gewand sehr fein geschnitzt, H.: 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 442
|
Okimono, Bein, Japan, signiert, alter Gelehrter mit Drachenstock und Buch, H.: 5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 443
|
Netsuke, Bein, Japan, signiert, Japaner mit Geldsack, farbig dekoriert, H.: 5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 444
|
Netsuke, Bein, Japan, sitzender Glücksgott Hotei mit Fächer und Geldsack bekommt von Kind ein Ohr gereinigt, H.: 3,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 445
|
Okimono, Bein, Japan, signiert, Kopf, H.: 3,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 446
|
Göttin Shiva, Bein, Süd-Ostasien, auf Acrylpodest,. H.: 5 cm (ohne Podest).
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 447
|
Figur, Bein, Japan, Adliger mit Blüte, Gewand sehr fein geschnitzt, an Sockel und Hutrand bestossen, H.: 7,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 448
|
Okimono, Bein, Japan, signiert, Gelehrter mir Schreibgerät, fein farbig dekoriert, H.: 6,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 449
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., polychrom dekoriert, umlaufend 3 Reihen mit je 4 Kartuschen, in diesen abwechselnd Blumendarstellungen und Szenen des höfischen Lebens, min. Glasurschäden an der Lippe,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 450
|
Miniaturmalerei Kamasutra, Indien, Bein, erotische Darstellung eines indischen Paares, brauener gemalter Rahmen, Maße: 10 x 6 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Miniaturmalerei Kamasutra, Indien, Bein, erotische Darstellung eine indischen Paares, grauer gemalter Rahmen, Maße: 10,5 x 6,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Paar Ingwertöpfe, Chima, hellblau glasiert, mit blauer Seelandschaft rundum dekoriert, Brandrisse unter Glasur, ein Chip, Deckel fehlen, H.: 15 cm, D.: 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Drei Schwerter, 19./20. Jahrh., Krummschwert in Lederscheide, Griff und Klinge angerostet, Scheide Gebrauchssputen, L.: ca. 90 cm, Schwert mit Lederapplikationen am Griff, Klinge mit Strichgravur,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Dose, Bein, wohl Indien, sehr fein durchbrochene rechteckige Dose auf vier Elefantenkopffüßen, Bein-Verchlußmechanismus, kleiner Chip vorn am Deckel, Messingschanier, Maße: 18 x 10 cm, H.: 6 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Kris, Indonesien, Java, 19. Jh., leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenen Wurzeln und guter Pamorzeichnung, Griff aus geschnitztem Bein als Fo-Hund/ Drache gestaltet, Scheide aus Holz mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Figur, Bein, Asien, Weiser mit Stock und Blüte in der Hand, auf Holzsockel, H.: 13 cm (Figur), 15,5 cm (Gesamthöhe).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Figur, Bein, Indien, tanzende vierarmige Göttin Shiwa,in naturalistischer Kulisse, auf Holzsockel, H.: 20cm (Figur), 26 cm (Gesamthöhe).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Miniatur Holzschnitzereien, China, Konvolut von 5 Stk., versch. Tierdarstellungen, H.: 3,5 - 6 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
Schmuckkästchen, 2 Stk., Holz mit roter Samtinneneinrichtung, im Deckel jeweils eine feine Hinterglasmalerei, chin. Mann bzw. Frau im traditionellen Festornat. Maße: 16 x 11 x 4 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Miniaturmalerei auf Bein, Indien (?), Adelige mit Dienerinnen beim Bad vor Architekturkulisse, gerahmt, Maße 16 x 10 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Darstellung eines Reiters auf Pferd, Bein, Süd-Ostasien, Reiter in Kampfuniform mit Bogen und Dolch, Waffe in der Hand fehlt. fein geschnitzt, H.: 17,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Paar asiatische Figuren, Bein, wohl China, Mann und Frau in traditionellen Gewändern, jeweils auf Acrylplatte montiert, fein ausgearbeitet, H.: 27 bzw. 26 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Kris-Griff, Bein, Indonesien, Bali, feine naturalistische Schnitzarbeit, H.: 9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Darstellung einer Frau, Bein, Süd-Ostasien, Frau in landestypischer Keidung, fein geschnitzt, H.: 13 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Zierkamm, Horn, Japan, feinste Dekoration in Gold und irisierenden Farben, Maße: 9,5 x 5,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Miniaturspinnrad (?), Bein, Süd-Ostasien, Metallspitze, auf Acrylsockel, zweimal leicht beschädigt, H.: 19 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Darstellung eines Jägers, Bein, Süd-Ostasien, Jäger mit Flinte auf dem Rücken, Tasche am Gürtel und erlegtem Federvieh in der Hand, fein ausgearbeitet, H.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Korallenkette, 18 reihig, dunkelrote Korallen-Boutons, Silberschließe, L.: 63 cm (Korallenstränge), 70 cm (incl. Schließe), Gewicht: ca. 138 gr..
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Korallenkette, hellorange Astkorallen, Metallhackenschließe, L.: 48 cm Gewicht: ca. 81 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Korallenkette, Engelhautkoralle, 45 Kugeln leicht verlaufend von 8 - 10 mm, vergoldete Steckschließe, diese besetzt mit einer rosenfömig geschnitzten Koralle (minmin bestossen - nicht störend),
[ ... ]
|
100 €
|
|