Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

306
Kat.-Nr.: 306
2 Porzellanfiguren, Göbel, sitzende Hasen, naturalistisch staffiert, der kleiner mit Chip am Bodenrand, in aufgestelltem Zustand nicht sichtbar, H.: 9 bzw. 15 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Hummelfigur, ''Geborgen'', Mädchen unter Schrim, unter Glasur blaue Marke ''Goebel'', Pressmarke ''M. D. Hummel'', eine Schirmspitze angeklebt, minmin Chip auf Schirm, Modell 153/0/B, H.: 13 cm.
308
Kat.-Nr.: 308
Bodenvase, KPM Berlin, 1. Wahl, 1945-1961, Form Asia, Entwrf Johannes Henke, Dekor 00 (weiß), H.: 71,5 cm.
309
Kat.-Nr.: 309
Meissen, Zwiebelmuster, 3 Teile, Form ''Neuer Ausschnitt'', nach 1934, 1. Wahl, Deckeldose, rund, Form 52022, kobaltblau, weißer Rand, D.: 8 cm, 2 Schälchen, oval, Form 53607, kobaltblau, weißer [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
5 Teller, Schumann Moabit Berlin, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Obstdekor, 2 Goldränder, dazwischen Goldbordüre, Gold berieben, D.: 16cm.
311
Kat.-Nr.: 311
312
Kat.-Nr.: 312
Teller, Meissen, 1763 - 1784, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel polychromer Obst- und Blumendekor, umlaufend polxchrome Blumengirlande mit blauen Schleifen, Goldrand mit Goldschuppen, D.: 26 cm.
313
Kat.-Nr.: 313
2 tiefe Teller, Volkstedt Thüringen, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, polychromer Blumendekor, geschuppter Goldrand, altersgerechter Zustand, D.: 23 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
Cachepot, Herend, blaue Marke Aufglasur, Dekor: Hagebutte, Form: Osier, naturalistisch gestaltete Henkel, Goldrand, sehr guter Zustand, H.: 16 cm, D.: 25 cm.
315
Kat.-Nr.: 315
Tafelservice, Meissen, nach 1934, 2. Wahl, 30 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, je 6 flache Teller, D.: 25 cm, 22 cm, 16 cm, 6 tiefe Teller, D.: 24 cm, ovale Deckelschüssel, L.: 33 [ ... ]
316
Kat.-Nr.: 316
Porzellanfigur, drei spielende Putti, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), farbig staffiert, Maße: 16 cm x 19 cm.
317
Kat.-Nr.: 317
Porzellanfigur, Reiter auf Pferd, Ludwigsburg, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, farbig staffiert, Maße: 17 cm x 19 cm.
630
Kat.-Nr.: 630
Kaminuhr Garnitur, Jugendstil, Frankreich/Belgien, flankiert von fünfarmigen Kerzenleuchtern, ein Arm leicht beschädigt, Uhr H 58 cm, Leuchter H 62 cm.
631
Kat.-Nr.: 631
Muller Freres - Deckenleuchter, Jugendstil, Frankreich, um 1900, 4-flammig, alle Glasteile mit blankgeätzen Firmennamen gemarkt: Muller Freres Luneville, Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen, [ ... ]
632
Kat.-Nr.: 632
Kronleuchter Empire Stil, 20. Jh., H. 90 cm.
633
Kat.-Nr.: 633
Eßtisch, England, Sheraton-Stil, 19. Jh., auf Rollen ruhend, H 75 cm, T 103 cm, B 140 cm/ ausgezochen 194 cm.
634
Kat.-Nr.: 634
6 Stühle, England, 4 Stühle um 1900, Mahagoni, 2 Stühle 20. Jh.
635
Kat.-Nr.: 635
Englisches Bookcase, England, 19. Jh., Mahagoni, mit dreitürig verglasten Aufsatz, H 211 cm, B 187cm, T 51 cm, leicht zu restaurieren.
636
Kat.-Nr.: 636
Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 66 cm, B 67 cm, T 51 cm.
637
Kat.-Nr.: 637
Oktogonaler Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen ruhend, H 74 cm, B und T 77 cm.
638
Kat.-Nr.: 638
Runder Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, H 71 cm, D 59 cm.
639
Kat.-Nr.: 639
Sessel, England, vikorianisch.
640
Kat.-Nr.: 640
Armlehnsessel mit Fußbänkchen, England, 19. Jh., Mahagoni, guter Zustand.
641
Kat.-Nr.: 641
Ovaler Tisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 55 cm, B 145 cm, T 99 cm.
642
Kat.-Nr.: 642
Englisches Sofa, vikorianisch, Ende 18. Jh., Mahagoni, aufwendig bezogen, ohne Fehlstellen, B 230 cm, T 72 cm.
643
Kat.-Nr.: 643
Kleine Sitzbank, Ende 19. Jh., Eiche, B 120 cm.
644
Kat.-Nr.: 644
Paar KLeine Leuchter, 20. Jh., H. ca. 30 cm.
645
Kat.-Nr.: 645
Schrägklappen Sekretär, westdeutsch, Ende 18. Jh., Esche mit ebonisierten Einlagen, H 110 cm, B 114 cm, T 64 cm.
646
Kat.-Nr.: 646
Kleiderschrank, Spätbiedermeier, geflammt in Mahagoni, H x B x T, 195 x 140 x 50/60 cm, guter restaurierter Zustand.
647
Kat.-Nr.: 647