Kat.-Nr.: 679
Kleiner Runder Biedermeiertisch, 19. Jh., Kirsche, ebonisierte Füße, H 68 cm, D 79 cm.
Kat.-Nr.: 680
Kat.-Nr.: 681
Tripod Table, England, 19. Jh., Mahagoni, H 67cm, B 50 cm, T 38 cm.
Kat.-Nr.: 682
Bibliothekstreppe, England, Mahagoni.
Kat.-Nr.: 683
Spiegel, Großbritannien, 19./20. Jahrh., Holrahmen mit Intarsienlinie, oben gebogt, facettiertes Originalg, altergerechter Zustand, Maße: 66 cm x 55 cm.
Kat.-Nr.: 684
Paar Stühle, Stil Louis-quinze, mit Metall beschichtet, mit Widderköpfen.
Kat.-Nr.: 685
Flämmische Deckenkrone, 18. Jh. oder früher, Messing, zwölfarmig, H 86 cm, B 77 cm.
Kat.-Nr.: 686
Rollbüro, Frankreich, Jugendstil, um 1920, unleserlich signiert, im Stil von Majorelle, eingelegt in diversen Edelhölzern und Mahagoni, H 136 cm, B 72 cm, T 41 cm, sehr guter Zustand.
5000 €
Kat.-Nr.: 687
Deckenkrone, 19. Jh., Doppeladler, Messing, ein Arm gebrochen, H 88 cm.
Kat.-Nr.: 688
Eisenkassette/ Truhe, Niederrhein, 17. Jh. oder früher, kompletter orginaler Mechanismus mit fünf Zuhaltungen, orginal Schlüssel vorhanden, Reste einer floralen Bemalung vorhanden, H 35 cm, B 64
Kat.-Nr.: 689
Zwei Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeisen, 19. Jahrh., einmal Messing Tropfschale, einmal farbig gefasst, naturalistische Dekorationselemente, H.: 60 cm bzw. 70 cm
Kat.-Nr.: 690
Barockkommode, 18. Jh., wohl westdeutsch, Nuss- Nusswurzelholz, in Reserven gefriest, 3-fach geschwungene Front, dreischübig, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Abrieb, H x B x T, 78 x 100 x 56
Kat.-Nr.: 691
Art Déco Lampe, Anfang 20. Jh., Elektrifizierung an Stand angebohrt, H. ca. 40 cm.
Kat.-Nr.: 700
Galerietablett, versilbert, achteckig, reich graviert, durchbrochene Galerie mit 10 Bögen und 2 Handhaben, 4 gebogte Füße, Maße: 60 cm x 45 cm.
Kat.-Nr.: 701
Paar Kerzenleuchter, Sterlingsilber, Wort- und 925er Marke, moderne Form, schlichter Schaft in Dreifuß endend, dreieckiger Tropfteller, 50/60er Jahre, H.:13 cm, gefüllt.
Kat.-Nr.: 702
Henkelkorb, Silber, gemarkt, Tremoliertstich, vier Kugelfüsse, Korb aus Silberdraht mit 16 Feldern mit floalen Elementen geformt, Silberdraht partiell leicht verbogen, Zinnlötstellen, Maße: 23 x
240 €
Kat.-Nr.: 703
kleines Döschen auf geschwungenen Füßchen, Sterlingsilber, gemarkt Birmingham, Jahresbuchstabe ''C'' (1902),Schildpattdeckel mit eingelegter Silberverzierung, ovaler Ausschnitt in Bodenplatte,
Kat.-Nr.: 704
Schatulle, Silber, ungemarkt, innen und äußere Kanten vergoldet, Boden aus Messingblech und dünner Holzplatte mit 4 kleinen Messingplatten als Füße ergänzt, Korpus geschwungene Form mit
Kat.-Nr.: 705
Konvolut, 800er Silber, 69 Teile, Serviettenring, graviert ''Gertrud'', 2 Silberschälchen mit durchbrochenem Rand, Spargelheber, klassizistischer Dekor, Tortenmesser, teilvergoldet, floraler
Kat.-Nr.: 706
Konvolut, 7 Teile Besteck, 800er Silber, Hildesheimer Rose, 2 Tortenheber, L.: 20,5 cm, 3 Sahnelöffel, L.: 15,5 cm, 17 cm, 19 cm, Laffe zweimal glatt, einmal reliefiert, 2 Aufschnittgabeln, L.: 13
Kat.-Nr.: 707
Paar Leuchter, versilbert, einflammig, runder Fuß mit glatten Schaft in balusterartigem Kerzenhalter endend, mehrere umlaufende Reliefbordüren, Tropfteller herausnehmbar, Silber teilweise
Kat.-Nr.: 708
Tischleuchter, Sterlingsilber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., einflammig, quadratischer nach innen gezogener Stand mit abgeschrägten Ecken, verzierter Kante im Stäbchenmuster, schlichter
Kat.-Nr.: 709
Georg Jensen, Saliere, Dänemark, Sterlingsilber, rund mit Handhabe, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark, Sterling, Dessin 62'', innen blau emalliert, mit Löffelchen, gemarkt ''Georg Jensen, Denmark,
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Lampe mit versilbertem Fuß (Umbau eines Kerzenleuchters), barocke Form mit quadratischem Stand, leicht verbeult, funktionstüchtig, Elektifizierung nicht geprüft, H.: 45 cm, D.: 12 cm (Fuß), 27
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Konvolut, Silber, 4 teilig, Trinkbecher, 925er Silber, gemarkt, deutsch, 2. Hälfte 20. Jahrh., schlichte Form, am Boden graviert ''Richard'', H.: 11 cm, D.. 7cm, Gewicht: 138 gr., Haarbürste,
Kat.-Nr.: 714
Henkelkorb, Silber, gepunzt 800 und zwei verputzte Punzen, ovale Form auf runden Fuß mit festem Doppelhenkel, dieser durch zwei Kugeln getrennt, Korb oben mit Zierkante im Stäbchenmuster, H.: 26
140 €
Kat.-Nr.: 715
3 Vogelfiguren, Silber, gemarkt, ein Paar, eine Einzelfigur, eimal mit roten Glassteinen als Augen (einer fehlt), fein ausgearbeiteter Körper und Gefieder, Maße: 32 cm x 5 cm x 13,5 cm, 32 cm x 5
Kat.-Nr.: 716
Tablett mit Griffen, versilbert, Großbritannien, Gemarkt, Edward & Sons, Glasgow, gebogter barocker Rand, altersgerechter Zusatnd, Maße: 50 cm x 37,5 cm (ohne Griffe).