Kat.-Nr.: 717
Boboniere, versilbert, gemarkt, ovale Form mit Schwungdeckel, Füße in Form gekreuzter Äste, untere Schale am Rand mit Ästen umrankt, die in Griffen auslaufen, Sicherungsstift an Kette, Griff mit
Kat.-Nr.: 718
Henkelkorb auf Fuß, electro platet, England, ovale Form mit beweglichem Henkel, schlichte Form mit feiner gestufter Kante am Fuß und an oberen Rand, H.; ca. 17,5 cm (mit aufgestelltem Henkel),
Kat.-Nr.: 719
Trichter für Rotwein, versilbert, glatte Form, Handhabe in Form einer Traube, H.: ca. 16 cm, D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 720
Silberleuchter, einflammig, 925er Silber, deutsch, gemarkt, mit zwei Wildscheinhauern, Fuß mit Kordelrand und aufgelegten Eichenbättern, Wildschweinhauer an einer Kugel mit 4 Eicheln festigt
Kat.-Nr.: 721
Tafelaufsatz, Sterlingsilber, sheffield, 1913, Fenton Bros Lld., gemarkt, 4 hohe tatzenfüße, durchbrochener Körper mit zwei geschwungenen Armen, auf diesen jeweils Kerzenhalter mit Tropfteller
Kat.-Nr.: 722
Teekanne, Sterling Silber, Birmingham 1907, gemarkt, stehend auf 4 Volutenfüsschen, schlichter Korpus mit verzierter Kante, Klappdeckel mit Schanier, Ebenholzgriff und- -knauf, min Beule, ein Fuß
Kat.-Nr.: 723
Tafelaufsatz, versilbert, gemarkt, spiralig godronierte Schale getragen von drei Fischen auf hohem goroniertem Sockel, Schale innen oxidiert (wohl durch Bepflanzung) ,H.: 26 cm, D.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 724
Leuchter, dreiflammig, versilbert, 2. Hälfte 20. Jahrh., runder Fuß, 6seitiger bombierter Schaft, drei Brennstellen mittig bzw.auf gebogten Armen, alle Kanten mit feiner Perlleistenverzierung, H.:
Kat.-Nr.: 725
2 Bilderrahmen, Silber gepunzt 925, Bildausschnitt jeweils 12 x 17 cm, glatter gebogter Rand auf Holz, geriffter Rand.
Kat.-Nr.: 726
kleine Kanne mit seitlichen Holzgriff, Silber, undeutlich gemarkt, ''F.H.W.'' als Besitzermonogramm eingeritzt, bombierte in der Mitte eingezogene Form mit naturalistischen Reliefs, Deckelknauf in
380 €
Kat.-Nr.: 727
Pokal, Silber, 19. Jahrh., 13lötig, Aachen, gemarkt, Schaft in Form eines Ritters mit Lanze und Schild, Pokal mit Rocaillen und Maskaronen, Gewicht. 835 gr., H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 728
3 Trinkbecher, 835er Silber, Wilkens Bremen, gemarkt, glatte Form, sehr guter Zustand, Gewicht: 335 gr., Maße: H.: 10 cm, D.: 7 cm (Öffnung).
Kat.-Nr.: 729
Paar Leuchter, Alpacca, einflammig, Barockstil, godonierter Fuß, H.:17 cm, D.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 730
Schiffsmodell, 833er Silber, Niederlande, Ende 19. Jahrh. (?), Zweimaster auf Sockel, Sockel, Fahnen und Segel aus feinstem Silberdraht, diese vergoldet, Vergoldung teilw. berieben, aus den Segel,
Kat.-Nr.: 731
Teilbesteck 800er Silber, gemarkt, Jugenstildekor mit Monogrammkartusche, graviert, 6 Menügabeln, 12 Frühstücksgabeln, 13 Menülöffel, 12 Kaffeelöffel, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, Fischheber,
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Kernstück, 5 Teile, godroniert: Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf einem Tablett, deutsch, 800er Silber, alle Teile gepunzt: 800 Halbmond/ Krone, zusammen ca. 2671g, Tablett
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Vier Zigarettendosen, rechteckige und schmucklose Dose, Gravur in Deckel, ''W.S.P. - V. V. P. , 1908 29th April - 1933 from Dick, Roky, Daphne'', Punzen an Deckel links außen drei Punzen: u. A.
Kat.-Nr.: 737
Kleiner Silberbecher und Körbchen, Silberbecher mit Gravur: ''Heinz Winfried'', Prägung: Halbmond, Krone, 800, WTB, C. Modemann, Gewicht: ca. 38 g, Maße: Höhe: 6,7 cm, Durchmesser: 5,5 cm,
Kat.-Nr.: 738
Milchkännchen, florale Verzierungen, Gravur links ineinander geschlungenes Monogramm mit Krone, Gegenstück auf rechter Seite ist ein Wappen, Gewicht: 267 g, Maße: Höhe: 12,5 cm, Durchmesser: 6
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 740
Kleine Durchbruchschale,reliefartige Blumenverzierung auf dem Boden, Durchbruchelemte ebenfalls in floralem Motiv gehalten, 835er Silber, 119 g, Maße: Höhe: 4 cm, Durchmesser: 14 cm.
Kat.-Nr.: 741
Pokal, bauchige Form, Acanthus-Blätter als Übergang zum Stiel, Marken verputzt, schreitender Löwe, Kopf der Königin Victoria, London 19. Jahrhundert, desweiteren Prägung unten drunter: ''Z''
Kat.-Nr.: 742
Deckelschale, 800er Silber, am Boden gepunzt: 60211 Halbmond/ Krone 800, in Blütenform, leicht godroniert, Gewicht 738 g, H. 14 cm, D. 24 cm, stark angelaufen.
Kat.-Nr.: 950
Kat.-Nr.: 952
Alt, Otmar, geboren 1940 in Wernigerode, Lithographie, sitzender Mann mit Hut, signiert und nummeriert unten links mit Bleistift: ''132/150 O. Alt'', guter Zustand, Maße: 55 cm x 64,5 cm, gerahmt:
Kat.-Nr.: 953
Kat.-Nr.: 954
Wilhelm Kuhnert (1865 Oppeln, Polen - 1926 Flims, Schweiz), Löwe mit erlegtem Zebra, Radierung, u. re. nummeriert/ datiert 1918, u. re. hanschriftlich mit Bleistift signiert Wilh. Kuhnert, u. re.