|
Kat.-Nr.: 987
|
Konvolut von sieben Stichen, Stadt-, und Landschaftsansichten: Kiel, Hamburg, Am Schrannenplatz, Universität zu München, gestochen von Johann Poppel nach Seeberger, Villa Sommariva am Comer See,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Joan Miro (1893-1983, spanischer Künstler), Abstrakte Komposition, Farblithographie 4/150, u.re. nummeriert, u. li. signiert mit Bleistift: Miro, Blatt-Maße: 77 x 58 cm, im Passepartout hinter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Meta Plückebaum, 3 Radierungen, Katzendarstellungen, part. coloriert, gerahmt, Maße: 27 cm x 21 cm, 1^8 cm x 12 cm, 11 cm x 7 cm (jeweils die Darstellung).
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Kolorierter Stich, Szene nach Boucher, 19. Jh., oval, gerahmt, Rahmen beschädigt, 25,5 cm x 31,5 cm (Stich).
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Bachmann, Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona, Paar Lithographien, Frauenportrait mit weiteren Frauenfiguren an rechtem Rand, Signatur unten rechts ''Otto Bachmann'' und persönliche Widmung sowie
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Bruni, Bruno, geboren 1935, Italien, Radierung, Teilakt Rückenansicht einer liegenden Frau, signiert an rechtem Rand: ''Bruni'' und nummeriert rechts unten: ''672/1500'', sehr guter Zustand, Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002 Düsseldorf), Lithographie auf Büttenpapier, Jesus Christus, in der Platte monogrammiert und datiert: WR 55, u. li. nachträgliche handschriftliche
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Dick, englischer Stich, nach Black, T., Jagdszene Reiter mit Hunden an Waldrand, sehr guter Zustand, Maße: 36 cm x 20,5 cm, gerahmt: 52,5 cm x 42 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
10 Stiche, Großbritannien, Jagdmotive, gerahmt, Maße: ca 29 cm x ca. 24 cm (incl. Rahmen).
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Gaunolli, J., Druck, sign. u. r. J. Ganolli 74, Hand mit Wasserfleck, linke Seite kleiner Riss, Maße. 56 cm x 40 cm, Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Konvolut 4 Vanity Fair Supplements, 1908: ''Rufford Abbey'', ''John Henry'', ''The Prince of Prince's'', ''Letters to young Shooters'', je 40 x 26,5 cm, ungerahmt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Parsival-Vorspiel, Farblithographie, 1986, u. r. betitelt und signiert, LM: 24,5, x 34,5 cm, im Passepartout gerahtmt, 43 x 53 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) Mann
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Öl auf Leinwand, Insel Frauenchiemsee im Chiemsee, u. r. monogrammiert AD, Prien, Maße: 70.5 cm x 52 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Ewald Honnef (1924-1975), Hühnerhof, Öl auf Holz, u.re. signiert E.H.Honnef, 24 x 30 cm, gerahmt, 50 x 44 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1153
|
Hella Koch, Blumenstillleben, Öl auf Holz, oben mittig sign., Holz rissig, Fehlstellen, 29,5 x 24 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Hella Koch, Weisse und rote Kamelien, Öl auf Pavatex, oben mittig sign., verso betitelt u. sign., 24,5 x 25,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Dame im Garten, Impressionistische Szene, Öl auf Leinwand, Dekorative Szene mit einer weiß gekleideten Dame mit Schirm im Gartenstuhl, verso bereichnet: PA 2438, 90 x 120 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
Abstrakte Szene, Öl auf Leinwand (ausgeschnitten), auf Karton aufgezogen, un. re. monogr. ML, 36 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Adolf Fritzen (?) Blumenstillleben, öl auf Pavatex, un. re. sign. (von der Rahmung verdeckt), 17,5 x 13 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
R.O. Schabbach (geb. 1964 Düsselorf), Erotismus III, Acyl auf Papier, Abstrakte Komposition, grün/ blau, Gefälligkeitssignatur auf dem Glas u. re. betitelt, sign. und dat.: ''Erotismus III'' 2/2
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Anton Van Dyck nach, Kreuzigung, Öl auf Leinwand, 111 x 78 cm, ohne Rahmen, Leinwand partiell mit Rissen, Reperaturstellen und Ausbesserungen.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Thronende Gottesmutter, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, Marienbild, ''Madonna Maestá'', Spanien o. Italien, 18. Jh. o. früher, 60 x 48 cm, Außenmaß 77 x 65 cm, Krakelee, an den
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Bruno Jüttner (1880 in Wernigerode - 1965 ebenda), Am Meer, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, u. re. signiert: Bruno Jüttner, 40x50 cm, Außenmaß 54x65 cm, gerahmt, kleine Reperaturstelle
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Friedrich Gustav Arndt (1842- 1894), Ansicht auf Gehöft, Öl auf Holz, u. re. signiert: F. ARNDT. BLASW. DRES., gerahmt, 42 x 31 cm LM, 44 x 55 cm AM.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Max Hänger (1874-1955 München), Auerhahn, Öl auf Pavatex, u. re. signiert M.Hänger München, 31 x 24 cm, gerahmt, AM 41 x 36 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Holländische Stadtansicht mit Hafen, 19. Jh., unsigniert, Öl auf Pappe, Hafenszene mit Schiffen am Kai, Maße: 64 cm x 46 cm, gerahmt, AM 70 x 87 cm, Rahmen beschädigt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Herrenportrait, Öl auf Holz, unten rechts auf kyrillisch geschrieben: ''Kopiert vom A. Kornjuschenko'', gebogt, leichtes Craquelé, Farbabrieb an Ärmel, Maße: 50 cm x 72 cm, gerahmt: 63,5 cm x 84
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Im Eifelwald, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt u. bezeichnet WZ 03/14, gerahmt, 25 x 25 cm.
|
70 €
|
|