Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzschnitte, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Erworben bei Buch-und Kunstantiquariat Hans Marcus, Düsseldorf (mit dem Etikett verso).