Archiv / Highlights (71 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Buntstiftzeichnung, Personenstudien, verso bez.: George Grosz + H. B., Maße: 28 cm x 18 cm (Blatt), Rahmen
1701
Kat.-Nr.: 1701
Konvolut, 3 Buntstiftzeichnungen, unsigniert, 2 x Darstellung einer Frau, 1 x Paar, Maße: 19 cm x 11,5 cm, 11,5 cm x 8 cm (2 x), Rahmen.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Jüdische Hochzeit, Tuschezeichnung aquarelliert, sign.: Moyal, Maße 33 cm x 23 cm, Rahmen.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Frauenportrait, Kohlezeichnung, mitte 20. Jahrhundert, unten links signiert und datiert, Maße: 39 x 52 cm ohne Rahmen, 48 x 61 cm, mit Rahmen.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Kreidezeichnung, Kirche, unleserlich signiert und datiert 1939, Maße: 49 x 34 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Radierung, koloriert, Münster, Prinzipalmarkt mit historischem Rathaus und Lambertikirche, u. l. sign., Papier u. r. sign., Papier stark vergilbt, Maße.: 30 cm x 39 cm, Rahmen
1706
Kat.-Nr.: 1706
1 Bleistiftzeichnung und 1 Aquarell, jeweils 18 x 13 cm, Zeichnung Dorfszene u. r. signiert und datiert. Francis Cooke 22. Juni 1883. Aquarell Baum an Bachlauf mit brücke, u. r. signiert und [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Veronika Kokott (polnische Malerin, Ausstellung 3.5.1967 in der Jazz-Galerie in Gelsenkirchen), Aquarell, Ohne Tiltel, u. re, sign. und datiert: VKokott 1965, im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.: 45 x 29 cm, AM.: 62,5 x 52,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Fingerhut, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:28 x 19,5 cm, AM.: 43 x 32,5 cm.