Archiv / Highlights (71 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Buntstiftzeichnung, Personenstudien, verso bez.: George Grosz + H. B., Maße: 28 cm x 18 cm (Blatt), Rahmen
1701
Kat.-Nr.: 1701
Konvolut, 3 Buntstiftzeichnungen, unsigniert, 2 x Darstellung einer Frau, 1 x Paar, Maße: 19 cm x 11,5 cm, 11,5 cm x 8 cm (2 x), Rahmen.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Jüdische Hochzeit, Tuschezeichnung aquarelliert, sign.: Moyal, Maße 33 cm x 23 cm, Rahmen.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Frauenportrait, Kohlezeichnung, mitte 20. Jahrhundert, unten links signiert und datiert, Maße: 39 x 52 cm ohne Rahmen, 48 x 61 cm, mit Rahmen.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Kreidezeichnung, Kirche, unleserlich signiert und datiert 1939, Maße: 49 x 34 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Radierung, koloriert, Münster, Prinzipalmarkt mit historischem Rathaus und Lambertikirche, u. l. sign., Papier u. r. sign., Papier stark vergilbt, Maße.: 30 cm x 39 cm, Rahmen
1706
Kat.-Nr.: 1706
1 Bleistiftzeichnung und 1 Aquarell, jeweils 18 x 13 cm, Zeichnung Dorfszene u. r. signiert und datiert. Francis Cooke 22. Juni 1883. Aquarell Baum an Bachlauf mit brücke, u. r. signiert und [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Veronika Kokott (polnische Malerin, Ausstellung 3.5.1967 in der Jazz-Galerie in Gelsenkirchen), Aquarell, Ohne Tiltel, u. re, sign. und datiert: VKokott 1965, im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.: 45 x 29 cm, AM.: 62,5 x 52,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Fingerhut, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:28 x 19,5 cm, AM.: 43 x 32,5 cm.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Sommerwiese, Gouache, u. li. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:19,5 x 27,5 cm, AM.: 32,5 x 43 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Wassermühle, Kohlezeichnung, u. re. signiert: Alb. Holz ., hinter Glas gerahmt, LM.: 39 x 49 cm, AM.: 53 x 63 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Hafen mit Blick auf St. Quirin in Neuss, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.59 x 44 cm, AM.: 82 x 66 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:27 x 39,5 cm, AM.: 42 x 53 cm.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Federzeichnung, Hartmut Lincke, geb. 1942, weiblicher Akt, u. li. sign. u. dat. Hartmut Lincke 74, Maße 102 cm x 72 cm, Rahmen.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf, Tier- und Freilichtmaler, Pferdekarren, u. links sign. J. P. Jung, guter Zustand, Maße o. R. ca. 24 cm x 26 cm, m. R.: 36 cm x 38 cm.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Frauenportrait, 1920er, Jugendstil, Pastellkreide auf Pappe, u. rechts sign.Nowicki und dat. 1929, hinter Glas gerahmt, kl. Randbeschädigungen rechts, Lichtmaß: 55 x 46 cm, Außenmaß: 73 x 66 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717
Scheele, Kurt, 1905 Frankfurt a.M. - 1944 bei Smolensk, Mischtechnik/ Tuschezeichnung schwarz / weiß auf Papier, Piz da la Margna, monogr. u. datiert u. links KS 27, guter Zustand, Maße o. R. ca.: [ ... ]
1718
Kat.-Nr.: 1718
Wolf, Theodor, Aquarell, Fluß mit Boot, u. l. Signiert: Theodor Wolf, Maße: 46,5 cm x 28, 5 cm, Rahmen
1719
Kat.-Nr.: 1719
Razzaghi, Naimeh, Iran, zeitgenössische Kunst, Mischtechnik u. A. Acryl auf Papier, Flötenspieler, Maße o. R.: 33 cm x 33 cm, m. R.: 53 cm x 53 cm.
1720
Kat.-Nr.: 1720
Cedric Savage, 1901 Neuseeland - 1969, Mitschtechnik Kreide / Aquarell auf Papier, Chicken Farmer, Hühnerbauer in Landschaft, u. rechts sign.: C Savage, Maße o. R.: 37 cm x 28 cm, m. R.. 56 cm x [ ... ]
1721
Kat.-Nr.: 1721
Kohlezeichnung, momogrammiert, Reiter auf Pferd, Packpapier. Maße: 18 cm x 15 cm (Blatt), Rahmen.
1722
Kat.-Nr.: 1722
1723
Kat.-Nr.: 1723
Delaunay, Robert, 1885 - 1941, Aquarell, r. u. signiert Delaunay, schwarz-ocker, Stier, Maße: 21 cm x 13,5 cm, Rahmen,
1724
Kat.-Nr.: 1724
Bleistiftzeichnung, Frankreich, 19. Jahrh., sign. Dylen (?). Paar mit Hund auf Wiese sitzend, Papier gebräunt, Maße: 28 cm x 22 cm, Rahmen.
1725
Kat.-Nr.: 1725
Brunet, Guy, geb. 1958, Pastell, Portraitstudie, 30 cm x 24 cm (Blatt), Rahmen
1726
Kat.-Nr.: 1726
Exter, Alexandra, 1882 - 1949, Gouache, Tänzerin, signiert u. r. A. Exter, Maße: 19,5 cm x 23,5 cm (Blatt).
1727
Kat.-Nr.: 1727
Mühlig, Hugo, 1854 - 1929, Gouache, Besuch auf dem Bauernhof, Maße 19 cm x 12 cm, Rahmen.
1728
Kat.-Nr.: 1728
Ullmann, Günter, 1946 - 2009, Pastell, 1983, Flucht, signiert, Maße: 79 cm x 57 cm, Rahmen.
1729
Kat.-Nr.: 1729
Luft, L., Aquarelle, Abstrakte Komposition, Maße 47 cm x 35 cm, Rahmen.
1730
Kat.-Nr.: 1730
Baumgärtner, Hans, 1892 - 1964, Aquarell, 1955, Heuernte, Maße 32 cm x 24,5 cm, Rahmen,
1731
Kat.-Nr.: 1731
Ullmann, Günter, 1946 - 2009, Pastell, 1985, signiert, Paar am Meer, Maße: 78 cm x 57 cm, Rahmen.
1733
Kat.-Nr.: 1733
Mühlig, Hugo, 1854 - 1929, Gouache, l. u. signiert H. Mühlig, Bauern bei der Heuernte, Maße 12,5 cm x 8,5 cm, Rahmen.
1734
Kat.-Nr.: 1734
Boudin, Eugéne, 1824 Honfleur - 1898 Deauville, Bleistiftzeichnung m. Aquarell koloriert, Sortie de messe en Bretagne, u. r. monogrammiert E. B., guter Zustand, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R. [ ... ]
4500 €
1735
Kat.-Nr.: 1735
Lebasque, Henri, 1865 Champigné - 1937 Le Cannet, Bleistiftzeichnung koloriert m. Auqarell, Schlosspark, u. r. Sign. Lebasque, Riss 0,8 cm jeweils Rand o. und u., Maße o. R.: 33 cm x 25 cm, m. R.: [ ... ]
1736
Kat.-Nr.: 1736
Kampf, Ari Walter, 1894 - 1955, Pastellkreide, Hügellandschaft, Maße: 66 cm x 47 cm. Rahmen
1737
Kat.-Nr.: 1737
Giacometti, Alberto, 1901 - 1966, Lithgraphie, Atellierinetrieur, 55 cm x 38 cm, Rahmen.
1738
Kat.-Nr.: 1738
ten Kate, Herman Frederik Carel, 1822 -. 1891, Aquarell, Im Atelier, Maße: 29 cm x 21 cm, Rahmen
1739
Kat.-Nr.: 1739
Steinlen, Theophile-Alexandre, 1859 - 1923, Rötelbleistiftzeichnung, 3 Frauen, Signaturstempel, Maße: 26,5 cm x 39,5 cm., mit Passepartout unter Glas gerahmt.
1740
Kat.-Nr.: 1740
Maclet, Emile Elisée 1881 Lyons-en-Santerre - 1962 Paris, Aquarell, Vue de Beziers, 1920er Jahre, u. r. sign.:Elisée Maclet, Maße o. R.: 28 cm x 36 cm, m. R.: 55 cm x 62,5 cm.
1741
Kat.-Nr.: 1741
Zangs, Herbert, 1924 - 2003, Aquarell, u. mittig sign. Zangs, Ibiza, 65 cm x 45 cm, Rahmen.
1742
Kat.-Nr.: 1742
Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg, Mischtechnik Aquarell/Gouache, rotes Viereck, o. r. sign. Förg und datiert 1996, Maße: 40 cm x 50 cm, gerahmt.
1743
Kat.-Nr.: 1743
Fahrbach, Carl Ludwig, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Aquarell, Abendlandschaft, u. r. sign. C L Fahrbach und datiert 1898, zwei kl. Wasserflecken a. l. Rand, Maße: ca. 48 cm x 32 cm, gerahmt.
1744
Kat.-Nr.: 1744
Paar Aquarelle, Groll, Villen an See, monogrammiert HTG, Maße: 30 cm x 17 cm, Rahmen.
1745
Kat.-Nr.: 1745
Liebermann, Max, 1847 -1935, Bleistiftzeichnung, signiert M. Liebermann, Gartenlokal, Papier gebräunt, Maße: 19 cm x 12 cm, Rahmen
1746
Kat.-Nr.: 1746
Maillol, Aristide, 1861 - 1944, Rötelzeichnung, weibl. Rückenakt, sign. Expertise vom 21. 11. 1942 anbei, Papier leicht gebräunt, leicht stockfleckig, Maße: 26 cm x 19 cm, Rahmen