Archiv / Highlights (71 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
1300 €
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sekretärkommode, Kirschbaum, Wien, 19. Jahrh., vier Schübe, beim oberen Schub Fromt abklappbar, hier Schreibplatte mit zwei kleinen Schubladen im hinteren Teil, Bronzebeschläge, an den Kanten [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Sekretär, à abattant, Biedermeier, mit Restaurierung und Ergänzung, Kirsche, reiche Inneneinteilung hinter der Schreibklappe in Form von Schubladen, antikisierendem Tempel, Maße: B.: 93 cm, H.: [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Nähtischchen, Louis Phillip, 19. Jahrh., Nußbaum ausgeblichen, aufklappbaree Deckelplatte, Inneneinrichtung mit Nadelkissen, separate Schublade, gedrechselte Balustersäule mit 3 abgehenden [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Sitzgruppe, Spätbiedermeier, bestehend aus zwei Armlehnensesseln, ein 3er Sofa, ein Hocker, ein Tisch, Anfang 20. Jhdt. in Kirsche furniert, Massiv, mit einigen Fehlstellen im Furnier, Maße: [ ... ]
1005
Kat.-Nr.: 1005
Modellkommode, als Schmuckkästchen eingerichtet, Nußbaum, Ende 19. Jahrh., 3 Schubladen, obere Bindschublade durch aufklappbaren Deckel zu öffnen, originale Messingbeschläge an Front und Deckel, [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Vitrine, Biedermeier, 19.Jahrh., Kirschbaum, 3seitig zu 2/3 verglast, 2 Böden, Funierschäden, 1 Glas gebrochen, restaurierungsbedürftig, Maße: 155 cm x 115 cm x 51 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Kleine Vitrine, England, 19. Jahrh., Nußbaumholz/Nußbaumwurzel, Vtirine auf hohem Fußteil, 2 eingelegte Glasböden, später eingebaute Beleuchtung, versprosste Glastür, gebogte Beine, unten [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Beistelltisch, deutsch , um 1900, Birne, feine Lackmalerei in dert Art von Johann Heinrich Stobwasser, mittig Portrait einer adeligen Damen, Blumengirlanden, Palisanderintarsien, konische Beine, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Spiegel, Wien, Mahagoni, flankierende Säulen verlustig, mit originalem Spiegelglas, Maße: B.: 92 cm, H.: 228 cm, T.: 19 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Großer Murano Spiegel, Anfang 20. Jhdt., Venedig, mit reicher floraler Verzierung in Form von Acanthusblättern, original Glas teilweise graviert, unbeschädigt bis auf ein fehlendes Blatt, Maße.: [ ... ]
3000 €
1011
Kat.-Nr.: 1011
Paar Lampen, Italien, 20. Jhdt. mit weißer Lackierung, Lampenschirme teilweise innen mit Abblätterung der Lackierung, H.: 60 cm, D.: 56 cm.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Paar Plexiglasstühle, Entwurf Giancarlo Piretti, geb. 1940, Modell: Plia, Hersteller Castelli, Maße: 46,5 cm x 48 cm x 74 cm, Sitzhöhe 42 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Kommode, Louise-seize, 3 Schübe, helles und dunkles Nußbaumfunier auf Eichenkorpus, brandschattierte Bänderintarsien in Ahorn, Deckplatte mit filetierter Umrandung, konische Füße mit [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Spieltisch, Tropenholz, England 19.Jahrh., mittig klappbar, stehend auf zwei hochrechtckigen Platten, die auf einer Fußplatte enden, die in vier geschungene Beine ausläuft, diese enden in Tatzen [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Ohrenbackensessel, Spätbiedermeier, in Eiche mit verstellbarer Rückenlehne, Maße.: H.: 110 cm, B.: 72 cm, T.: 70 cm.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Außergewöhnlicher früher Barockschrank, 17. Jh., 2-tlg., mit originaler Fassung und Vergoldung der Mascarons, sowie der Doppeladler-Füllungen, wohl Bodenseeregion, H.: 206 cm, B.: 148 cm, T.:65 [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
Zweitüriger barocker Kissenschrank, wohl Niederlande, 18. Jhdt., Front in Palisander und Nussbaum furniert, Seiten massiv Eiche, guter restaurierter Zustand, Maße: H.: 197 cm, B.: 192 cm, T.: 74 [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Spätempire Schreibtisch, mitte 19. Jhdt., Mahagoni, Frankreich, flankierend von Doppelvollsäulen mit aufwendig gearbeiteten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Maße: H.: 79 cm, B.: 116 cm, T.: [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Kristalllüster, wohl Süddeutsch, Ende 19. Jhdt., später elektrifiziert, mit originalem Glasbehang, Länge: 95 cm.
1021
Kat.-Nr.: 1021
1022
Kat.-Nr.: 1022
6 Stühle, Süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. in Nuss-Nusswurzelholz, an einem Stuhl der abschließende Rundstab verlustig.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Ausziehtisch, England, Anfang 20. Jhdt. zusammen mit vier Stühlen, Mahagoni, mit feinen Ahorneinlagen, Maße Tisch: H.: 75 cm, B.: 146 cm mit Platte, T.: 105 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Bookcase, england, Anf. 20. Jhdt. mit Zweitürigem, verglasten Aufsatz, Mahagoni mit Ahornbändern, Maße: H.: 235 cm, B.: 90 cm, T.: 45 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
1 Paar Bücherregale, England, Anfang 20 Jhdt., Mahagoni, Maße: 180cm x 81 cm x 30 cm und 119 cm x 88 cm 31 cm.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Fünfschubige Kommode England, Ende 19. Jhdt., Mahagoni auf Eiche mit eingelegten Ahornbändern, Maße.: H.: 105 cm, B.: 106 cm, T.: 50 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
kl. Damenschreibtisch mit zwei Frontschubladen und geprägter Lederplatte, England, Ende 19. Jhdt., Maße.: H.: 74 cm, B.: 92 cm, T.: 45 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Ecketagere, victorian, Mahagoni mit reich gerechselten Zierelementen, Maße.: H.: 148 cm, B.: 65 cm, T.: 41 cm.
1029
Kat.-Nr.: 1029
Canterburry, England, Anfang 20. Jhdt. mit floralen Einlagen in Ahorn, Maße: H.: 54 cm, B.: 51 cm, T.: 33 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Dreiseitig verglaste Aufsatzvitrine, 18. Jhdt., Eiche, wohl Westdeutsch mit originalen Scheiben in der Verglasung, Zweitüriges Unterteil, guter Zustand, Maße.: H.: 240 cm, B.: 180 cm, T.:75 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
1032
Kat.-Nr.: 1032
1033
Kat.-Nr.: 1033
Geprägtes Kaminblech in Messing 18./19. Jhdt. in Form einer Dorfszene in Altmeistermanier, Maße: H.: 70 cm, B.. 76 cm.
1034
Kat.-Nr.: 1034
Vitrine Transition-Stil, 19. Jhdt. wohl von Linke, aufwendige Marqueterie-Arbeiten in verschiedenen Edelhölzern, reiche feinziselierte Bronzebeschläge, mit Originalvergoldung, teilweise [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
Biedermeierspiegel, Süddeutsch, Kirsche, Originale Patina und Spiegelglas, flankierend von ebonisierten Halbsäulen, Maße.: H.: 150 cm, B.: 62 cm.
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039
1040
Kat.-Nr.: 1040
1041
Kat.-Nr.: 1041
Zweitüriger Weichholzschrank, 19. Jhdt. wohl Süddeutsch, mit originaler Fassung und Bemalung, partiell restauriert, mit originalen Beschlägen und Schloss, zweigeteilt, zerlegbat, Maße.: H.: 200 [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
1043
Kat.-Nr.: 1043
1044
Kat.-Nr.: 1044
1045
Kat.-Nr.: 1045
Vierteiliger Lederparavent, geprägt, vergoldet und gefärtb, wohl ursprünglich aus einer Schlossledertapete, 18. Jhdt. oder früher, mit einigen Rissen und Fehlstellen, Maße.: H.: 70 cm, B.: 2 x [ ... ]
1046
Kat.-Nr.: 1046
1047
Kat.-Nr.: 1047
1900 €
1048
Kat.-Nr.: 1048
2200 €
1049
Kat.-Nr.: 1049
1050
Kat.-Nr.: 1050