Archiv / Highlights (71 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Historische Stadtansicht von München, kolorierter Kupferstich, oben rechts betitelt: Monacum, Nominatis Sima Bavariae Civitas, Miniatur-Vedute, wohl aus einer Chronik/ Topographie heraugelöst, [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Picasso, Lithographie (multiple?), nicht signiert, schwarz-weiß, Blatt gegilbt, Maße 29 cm x 23,5 cm (Motiv), Rahmen.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Paar Kupferstiche, Charles Joseph Beauvarlet (1731-1797) nach Gemälden von Francios Boucher (1703-1770), Le Depart du Courier/ L Arrivée du Copurier, Maße je Stich: 32,5 x 43 cm o. R., 53 x 65 cm [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Homan Karte, Magedeburg, Ducatum Magdeburgensem, Karte mit Stadtpanorama Magdeburg, Karte coloriert, Maße: 56 cm x 51 cm, Rahmen.
1504
Kat.-Nr.: 1504
1505
Kat.-Nr.: 1505
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappe, Zehn Holzschnitte, aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im Impressum [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign., [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Paul Eliasberg (1907 München -1983 Hamburg), Lithographie, Stiekampf, u. re. mit Bleistift signiert: P. Eliasberg, u.li. Auflage: 58/150, Blattmaß: 50 x 65 cm, Plattenmaß: 37 x 47 cm, hinter [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Barlach, Ernst Heinrich, 1870 Wedel - 1938 Rostock, Expressionist, studierte u.A. in Hamburg und Dresden, Holzschnitt, Der Proktophantasmist und anderes Gelichter, um 1920/22, Maße o. R.: 14,5 cm x [ ... ]
140 €
1510
Kat.-Nr.: 1510
Barlach, Ernst Heinrich, 1870 Wedel - 1938 Rostock, Expressionist, studierte u.A. in Hamburg und Dresden, Holzschnitt, Verzweifelter Puppenspieler, der Findling, 1921, Maße o. R.: 15 cm x 17 cm, m. [ ... ]
140 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
Schultze, Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, u. A. Studium in Berlin und an der Kunstakademie Düsseldorf, Lithographie: holterdipolter u. links sign. & numm. 114 / 125 B. Schultze, u. r. [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Kupferstich, Küstenansicht Frisch Haff, mit u.A. Königsberg und im Hintergrund angedeutet, Maße o. R. 20 cm x 36 cm, m. R.: 25 cm x 41,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Danzig, Lithographie, Blick auf Rechtstädtisches Rathaus mit Turm der Marienkirche im Hintergrund, Maße o. R.: 13,5 cm x 20 cm, m. R.: 29 cm x 35 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Stich, Preußische Huldigung, Schloss in Königsberg, u. rechts sign.: C Pietesch [?], Maße o. R.: 17 cm x 29 cm, m. R.: 25 cm x 41 cm .
1516
Kat.-Nr.: 1516
Landkarte von Johann Baptist Homann (1664 -1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger, Kupferstecher), Imperii Romano - Germanicii, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation, Anf. 18. Jh., [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Kupferstich von Balthasar Anton Dunker (1746-1807) ausgeführt von Gottfried Eichler nach einem Gemälde von Jacob Philipp Hackert (1737-1807) von 1778, II eme Vüe de Livourno, Zweite Ansicht von [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Zwei Buchseiten, gerahmt, 19. Jhdt., mit Stichen, Vor- und Rückseite, Stiche der Städte Tilsit, heute Sowetsk und Ragnit, heute Neman, jeweils mit dem Fluss Memel abgebildet, Maße o. R.: 29 cm x [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen Heute, Morgen, Übermorgen von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76 x 96 cm, [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke [ ... ]
1521
Kat.-Nr.: 1521
Gustavo, Konvolut aus drei Grafikmappen, Uno Mas Dos Berlin - Capdepera. Jede Mappe enthält die drei Siebdrucke, Der König der Narren sitzt in einem obzönen Sessel und hynotisiert einen [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
1525
Kat.-Nr.: 1525
Meistermann, Georg, 1911 - 1990, Farblithograph, u. r, a. d. Blatt signiert G. Meistermann, h.c., Farbfelder FH+FS, 20 cm x 27 cm, Rahmen.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Sichter, Hermann, 1924 - 1998, Mischtechnik, Komposition, 38 cm x 28,5 cm, Rahmen
1527
Kat.-Nr.: 1527
Vojska, Marijan,1934 Domzale, Slowenien, 1989 - 1991 Dekan des Fachbereichs Design an der Fachhochschule Münster, Goldkomposition auf schwarzer Pappe, u. r. signiert Marijan und datiert 60, guter [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Janssen, Horst, 1929 - 1995, Farbholzschnitt, Hühner (1957), Maße: 63 cm x 47,5 cm, unter Glas mit Passepartout gerahmt.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Neuber, Ulrich, Farbholzschnitt 70/6, u. r. sign. Neuber, Im Hafen, unter Glas mit Passepartout gerahmt.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Nesch, Rolf, 1893 - 1975, Radierung, 5. Selbstdruck, signiert u. r. (Nesch), Kirche mit Bäumen, Maße: 50 cm x 40 cm, Rahmen
1531
Kat.-Nr.: 1531
Rohlfs, Christian, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen, Reibedruck, u. r. monogrammiert C R, Maße o. R. 23 cm x 18 cm, m. R.: 37 cm x 32 cm.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Nesch, Rolf, 1893 - 1975, Farblithographie, Er und Sie (1960), 61/300, u. r. sign. Rolf Nesch, Maße: 56 cm x 38 cm, unter Glas mit Passepartout gerahmt
1533
Kat.-Nr.: 1533
Castillo, Jorge, Farbradierung, 26/30, signiert u. r. Castillo 75, Maße: 57,5 cm x 39 cm, Rahmen.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Nesch, Rolf, 1893 - 1975, Farblithographie, blau-schwarz, Dans-PaeBygga, 30 cm x 23 cm, Rahmen
1535
Kat.-Nr.: 1535
Rohlfs, Christian, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen, Reibedruck, Spaziergänger, u. r. monogram. C R, Maße o. R.: 23 cm x 14 cm, m. R.: 48 cm x 38 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühnenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 27/250 Expl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 44 x 34,5 cm. Hinter Glas gerahmt im [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
Gursky, Andreas, 1955 Leipzig - heute, Ausstellungsplakat, 2004, u. R. sign. A. Gursky, Maße: 58,5 cm x 41 cm, gerahmt.
1538
Kat.-Nr.: 1538
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße: 43,5 x [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) Alles was ihr von mir bekommt, Offsetlithografie, im Druck sign. sowie un. re. in Bleistift sign. u. dat. [ ... ]
1541
Kat.-Nr.: 1541
A. R. Penck, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
140 €
1542
Kat.-Nr.: 1542
Felix Droese (geb. 1950 in Singen/Hohentwiel), 1.: signierter Ausstellungskatalog zu die 2. Natur 17.1.-28.2.1993 Rostock, signierte Postkarte 1988, Haus der Waffenlosigkeit V.
1543
Kat.-Nr.: 1543
Ferdinand Kriwet (geb. 1942 Düsseldorf), Sehtext - visuelle Poesie, u.re. sign.: Kriwet, u. li. Auflage 77/250, Maße: 31,5 x 42,5 cm.
1544
Kat.-Nr.: 1544
Hap Griesbacher, Der Engel der Geschichte 21, Stop dem Walfang, Claasen Verlag, Düsseldorf, kleiner Knick im Umschlag o. li.
1545
Kat.-Nr.: 1545
Hap Griesbacher / Heinar Kipphardt, Engel der Psychiatrie, Der Engel der Geschichte 23, Text und Gedichte von Heinar Kipphardt, mit vier Farbholzschnitten und drei schwarz-weiss Holzschnitten vom [ ... ]
1546
Kat.-Nr.: 1546
Savador Dali (1904 Figueres/ Spanien - 1989 ebenda), Farbradierung, 1968, weiblicher Rückeakt, u. li. Auflage 31/150, u. re. mit Bleistift signiert, Maße: Druck: 31 x 23,5 cm, Lichtmaß: 43,5 x 32 [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
1548
Kat.-Nr.: 1548
Vasarely, Victor, 1906 - 1997, Katalogmappe mit einem Siebdruck: Geh durch den Spiegel, Maße: 37,5 cm x 25 cm, signiert u. r.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau, Holzschnitt, Simplicissimus, u. r. sign. Dittrich, Maße o. R.: 40 cm x 29 cm, m. R.: 68 cm x 53 cm.
1550
Kat.-Nr.: 1550