Archiv / Highlights (71 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Streichmaß von Ulmia, Modell 00320K aus Edelholz mit Messingbeschlag, Kopfmaß (Länge x Breite) 66 x 50 mm Gesamtlänge 22 cm, Maßskala von 0 - 15 cm. Guter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Rosenkranz mit Holzperlen, L.: 42cm. Guter Zustand.
3
Kat.-Nr.: 3
Leuchter, Messing, 18. Jh., Nürnberg oder süddeutsch, H.. 22cm. Guter Zustand.
4
Kat.-Nr.: 4
5
Kat.-Nr.: 5
Elvis Presley. 18 LPs und 1 Single, Broschüre D. J. Fontana rembers Elvis. Originalplatten aus der Zeit, viele seltene Platten.
6
Kat.-Nr.: 6
Violine, Aegidius Sebastian Kloz, hierfür typisch: mit zu kuzer Deckenmensur, datiert 1794, mit gedrucktem Geigenzettel: Aegidius Kloz in Mittenwald an der Ifer 1794, Kreuzornamentik, Korpus L.: [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Violine, Frankreich, Anf. 19. Jhdt., Francois Breton, mit gedrucktem Zettel: F. Breton, breveté de S.M.G., Me. la Duchesse d Angoulème, à Mirecourt 18, mit Bogen, Korpus L.: 36 cm, B.: max. 21 [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
3 Miniaturen, teilweise handgemalt, dekorative Messingrahmen, zweimal rechteckig, einmal mit Schleifenband, einmal oval mit Schleifenband, Maße 10 cm x 8,5 cm, 12 cm x 8,5 cm, 13 cm x 8,5 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Großer Henkelkrug, graues Steinzeug, 50er/60er Jahre des 20. Jahrh., bez, Germany 588/35, außen geometrischer Ritzdekor, Felder teilweise in maisgelb, ochsenblutrot und weiß glasiert, bei einem [ ... ]
10 €
10
Kat.-Nr.: 10
Keramikkrug, 50er/60er Jahre des 20. Jahrh., beiger Scherben, matt dunkelbraun glasiert, geometrischer Ritzdekor, min. Chips am Standring, H.: 22cm.
10 €
11
Kat.-Nr.: 11
Keramikvase, 50er Jahre des 20. Jahrhunderts, Ritzmarke, napol. Handarbeit, 239/25, rotbrauner Scherben, umlaufend beige/brauner Ritzdekor, unregelmäßige Linien in braun, mit Feldern in dunklem [ ... ]
10 €
12
Kat.-Nr.: 12
Große Vase, Steinzeug, 60er/70er Jahre des 20. Jahrh., bez, W. Germany 211-53, außen Strkturglasur in weß-braun mit glattem unregelmässigem roten Mittelstreifen, H.: 54 cm.
10 €
13
Kat.-Nr.: 13
Große Vase, Steinzeug, 60er/70er Jahre des 20. Jahrh., bez, W. Germany 555-52, außen Verlaufglasur in rot, oben und unten Rand in grün und schwarz, H.: 50 cm.
10 €
14
Kat.-Nr.: 14
Keramikvase, deutsch, 50er/60er Jahre des 20. Jahrhunderts, bez.: W.-Germany 622-45, Klebeetikett Bay-Keramik, sandfarbig, unten und oben rotbrauner Streifen, Dekor rotbraune geschwungene Linien mit [ ... ]
10 €
15
Kat.-Nr.: 15
Henkelkrug, Steinzeug, 60er/70er Jahre des 20. Jahrh., bez, W. Germany 401-28, außen Verlaufglasur in braun, beige und rot, H.: 28 cm.
10 €
16
Kat.-Nr.: 16
Keramikvase, deutsch, 50er/60er Jahre des 20. Jahrhunderts, Ritzmarke, 38 Germany, Handarbeit, ges. gesch., 27/25, gekreuzte Schwerter, rotbrauner Scherben, umlaufend farbig in rotbraun, hellbeige [ ... ]
10 €
17
Kat.-Nr.: 17
Großer Henkelkrug, Steinzeug, 60er/70er Jahre des 20. Jahrh., bez, W. Germany 486-48, außen Verlaufglasur in braun, rot, grün und schwarz, sehr guter Zustand, H.: 47 cm.
10 €
18
Kat.-Nr.: 18
Keramikvase, deutsch, 50er/60er Jahre des 20. Jahrhunderts, Ritzmarke, 40/38, rotbrauner Scherben, umlaufend farbig in rotbraun, hellbeige und lindgrün mit Ritzdekor in Linien und Kreuzen [ ... ]
10 €
19
Kat.-Nr.: 19
Zinnteller, deutsch, datiert 1770, Fahne mit profiliertem Rand, Fahne monogrammiert A.C.SS und datiert 1770, auf der Rückseite drei Zinnpunzen, D.: 23 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Apothekerwaage, Schubladeninhalt z.T. vorhanden, Mindestlast 10 g, Maße: H: 53 cm, B: 49 cm, T: 25 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
Rosenkranz, deutsch, Ende 19. Jahrh., Kugeln Opalglas, Zwischenkugeln und Abhängung Metall versilbert, Abhängungen in Form von einem Kreuz und zwei Reliquienbehätnissen, L.: 74 cm (ohne [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kleiner Reisealtar, lederbezogene Schatulle mit geprägter Goldbordüre, zwei Türen mit Messingriegel, auslaufend in Spitzbogen, immen Flachrelief einer Madonna mit Kind im Sternenrand, Bein(?), [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Modellrunddeckeltruhe, florale Muster brandschattiert, Maße: 15 cm x 10 cm x 9 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
2 Messingdosen, Wiener Jugendstil, gehämmerte Oberfläche mit Zierelementen, innen holzverkleidet, Maße: 13 cm x 9 cm x 3 cm bzw. 12,5 cm x 8,5 cm x 4,5 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Vase, Wien, Jugendstil, Kupfer mit Messingapplikationen, leichte Beulen, gemarkt T, H., 15,5 cm.
10 €
27
Kat.-Nr.: 27
Schirmständer, Wien, Jugenstil, Messing, brüniert, leichte Beulen am Rand, altersgerechter Zustand, H.: 65 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Beatles. 21 LPs , Originalplatten aus der Zeit, viele seltene Platten.
29
Kat.-Nr.: 29
Stollwerck´s Sammelalbum Nr. IV, 1900, Sammelkarten unvollständig, Ecken m. Messingbeschlag, Maße: 26 cm x 38 cm.
30
Kat.-Nr.: 30
Miniaturbild einer Pietá, auf Glas fixiert, um 1900, schwarzer Hintergrund, Farbabrieb des Hintergrundes, Maße o. R.: 8 cm x 6,5 cm, m. R.: 10,5 cm x 9,5 cm.
31
Kat.-Nr.: 31
Strater, Josef 1899 Krefeld - 1956 ebenda, Bleiverglasung Christus in der Kelter, u. links sign.: J. Strater Krefeld, guter Zustand, Maße: 41 cm x 48 cm.
32
Kat.-Nr.: 32
Bleiverglasung, 19. Jhd, rechteckig, Die Schöne, Glas z.T. etwas gelöst, Maße: 37 cm x 14 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Bleiverglasung, nach Holbein, 19. Jhd., rechteckig, Darstellung des Erasmus von Rottderdam, Glas etwas lose, Maße: 27 cm x 22,5 cm.
34
Kat.-Nr.: 34
2 Bleiverglasungen, 19. Jhd., rechteckig, bemalt, Darstellung von Don Quichotte und Sancho Panza, letztere mit Glasbeschädigung, Maße jeweils: 24,5 cm x 16,5 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Bleiverglasung, Fragmente 16. u. 17. Jhd., sechseckig, rechts Heiliger Dominikus, links Matthäus, Glas- und Bleibeschädigungen, 21 cm x 13 cm.
36
Kat.-Nr.: 36
Bleiverglasung, 19. Jhd., Fragment, bemalt, oben Kopf einer Putte, unten drei Heilige, leichter Farbabrieb, Maße: 17,5 cm x 13,5 cm.
37
Kat.-Nr.: 37
Bleiverglasung, 19. Jhd., rund, bemalt, bestehend aus 10 Teilen, im Zentrum Portrait, außen florale Verzierungen, Beschädigungen am Glas, Durchm.: 14,5 cm.
38
Kat.-Nr.: 38
Bleiverglasung, 19. Jhd., rund, bemalt, im Zentrum Damenportrait, außen florale Verzierungen, Beschädigungen am Glas, Durchm.: 18,5 cm.
39
Kat.-Nr.: 39
Bleiverglasung, 19. Jhd., rund, Wappen eines Freiherrn, Riss im Glas, Durchm.: 37 cm.
40
Kat.-Nr.: 40
2 Bleiverglasungen, 19. Jhd., Nazarener, rund, Darstellung der Verkündigung und Krönung Mariens, altersgerechter Zustand, Durchm. jeweils: 34 cm.
41
Kat.-Nr.: 41
Elfenbeinkorpus in Kreuzform, 16./ 17. Jh., Körper aus einem Stück, Arme angebracht, Alterungsspuren, Maße: 16,5 cm x 15,5 cm.
42
Kat.-Nr.: 42
Stövchen und Kerzenleuchter aus Messing, Stövchen mit kl. Löwenköpfen und -füßen, an Kerzenleuchter leichte Oxidationsspuren, Maße: Stövchen H.: 12,5 cm, Durchm.: 14 cm, Kerzenleuchter H.: [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Bierkrug, datiert 1745, Zinndeckel mit kl. Wappen, obere Front beschädigt, aber restauriert, Maße: H.: 24,5 cm m. Knauf, Durchm.: 10,5 cm.
44
Kat.-Nr.: 44
Münzwaage, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., 16 Gewichte, Lederetui, vollständig. Maße im Etui: 20 cm x 9 cm.
45
Kat.-Nr.: 45
Mont Blanc Schreibset, Füllfederhalter und Druckbleistift mit Etui, mitte 20. Jhd., Füllhalter mit 144, Feder mit 14C 585 gemarkt, gebrauchter Zustand, Länge: jeweils 13,2 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Tischzeug, wohl Italien oder Frankreich, 17. /18. Jh., Messer und eine zweizinkige Gabel in einer Scheide aus Leder, Griffe aus verziertem Horn.
47
Kat.-Nr.: 47
Duftdose, oval, 19.Jahrh., Messing, durchbrochen gearbeitet mit Medallioneinlage im Deckel, Darstellung iner Alpenlandschaft, Maße: 10 cm x 7 cm, Höhe 7 cm.
48
Kat.-Nr.: 48
Paar Leuchter, Frankreich 19. Jahrh., Bronze feuervergoldet, ovale Bodenplatte auf vier Füssen, asiatisches Paar eine Vase haltend, einmal mit Cloisonne, hierin Zweige mit Blattwerk und polychrom [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
Birnkrug, 19. Jahrh., am Boden Ritzmarke M unter Glasur, Zinndeckel-Montierung, Zinn-Standring, bräunlicher Scherben, helle Glasur, Bemalung in Scharffeuerfarben. Umlaufend Blumendarstellungen in [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
Kaffekanne, Zinn, deutsch, Mitte 19. Jahrh., schlichte Form, Gravur CGB 1856 , gestochene Zierborde, H.: 25 cm, minmin verbeult
51
Kat.-Nr.: 51
Walzenkrug, Ende 19. Jahrh., Ton, Salzglasur, Symbolik und Sinnsprüche zu Musik und Gesang, Zinndeckel mit Handhabe von Greif bekrönt, Gravur:Dem Jäger Carl Hense zum 25 jähr: Dienstjubiläum [ ... ]