Kat.-Nr.: 84
Zigarrenkasten, Holz, mit einer Schublade und Rollfach, frontal und seitlich mit Beschlägen und zwei Handhaben, Maße: H.: 25 cm, B.: 32 cm, T.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 85
Puppenwagen, um 1900, Holz-/Metallkonsruktion mit schwarzem Stoff, Griffe weißes Porzellan, Maße 80 cm x 40 cm x 75 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 86
Mont Blanc Kugelschreiber, Pix, schwarz, mit Drehmine, Länge: 14 cm, Gewicht: 23,1 g.
Kat.-Nr.: 88
Ofenkachel, deutsch, Ende 19. Jahrh., Historismusepoche, Paar an Tisch unter Rundbogen, polychrom glasiertt, altrestaurierte Risse, Maße: 19 cm x 29 cm.
Kat.-Nr.: 89
Ritualhorn ca. 1870, Metallständer und -endung, Ausbruch am Hornende, durch Metallmanschette nicht sichtbar, H.: 72 cm.
850 €
Kat.-Nr.: 90
Kruzifix, Elfenbein, 19. Jh., Armansatz fachkundig restauriert, altersgerechter Zustand, auf Holzkreuz befestigt, Maße: 29,5 cm x 16 cm (Elfenbeinkreuz)
Kat.-Nr.: 91
Elfenbeindose 19. Jh., unegal ovale Form, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei (Liebespaar) in Bronzerahmen, Maße: 12 cm x 10 cm x 6 cm.
Kat.-Nr.: 92
Renaissance - Teller, Metall, ziseliert, im Spiegel Porträt eines jungen Adligen, reich verziert mit Ornamentik, Durchmesser 41 cm, Reste der farbigen Fassung, starke Alterungsspuren, Risse und
Kat.-Nr.: 93
Karussell-Pferd, ca. 1930, bunt lackiert, Absplitterungen, Gebrauchsspuren, Schweif fehlt, H.: 170 cm, L.: 135 cm
Kat.-Nr.: 94
Spazietstock aus Edelholz, Knauf aus Bein, mit einem kleinen Relief-Damenpotrait, L 90 cm, mit Gebrauchsspuren.