|
Kat.-Nr.: 1905
|
Portrait eines Landsers, Öl auf Leinwand, sign.: Wittun (?) 35, Maße: 39 cm x 35 cm, Rahmen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1907
|
Landschaft, Öl auf Leinwand, zugeschrieben Fanny Assenbaum 1848 Böhmen - 1901, Mitglied der Society of Lady-Artists in London, Leinwand leicht gewellt, 28 x 23 cm o. R., 36 x 30 cm m. R.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1908
|
Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München, lernte u. A. an der Kunstakademie St. Petersburg und der königlichen Akademie in München, Spaziergänger, Öl auf Leinwand, Lw. auf Holz, an
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1909
|
Hansen, Damenportrait, Öl auf Leinwand, sign. Lrs. Hansen, Ddf. 1923, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1910
|
Isarlandschaft, Pullach bis Großhesselohe, 19. Jahrh., Öl auf Leinwand, sign.: H. Heng... (?), 1837, Maße: 40 cm x 27 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1911
|
Gerhart, Anton, Pferdemarkt, Öl auf Holz, Maße 31 x 25 cm o. Rahmen, 41 x 35 cm. restaurierter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1912
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrakt, Hafenszene, unvollendet, Verschmutzung, Maße: 120 cm x 60 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1913
|
Bauernpaar auf Feld mit Tierpflug, Öl auf Holz, Farbabrieb am oberen Rand, Maße: 12 x 7 cm, gerahmt: 30 x 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1914
|
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, --- politikal meneli.., 1830 (?), Öl auf Leinwand, Adelsportrait,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Voigt, L., Maler des 19./20. Jahrh., u. l. signiert L. Voigt, Öl auf Holz, verso auf altem Aufkleber betitelt, Der Beschützer, Darstellung eines edlen Herrn, der eine Magd vor einem frechen Lind
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1916
|
Paulus, Öl auf Holz, u. r. unlerserlich signiert, leichter Riss im Holz o. l., Maße: 24 cm x 20 cm o. R., 37 x 40 cm m. R.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Max Friesen, Öl auf Holz, Jagdhund apportiert erlegten Fuchs, u. re. Sign. Max Friesen, Maße: 21 cm x 16 cm, Rahmen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Berglandschaft, unsigniert, Öl auf Holz, Maße 25,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Reinhold Rasenberger, tätig in Düsseldorf zu Beginn des 20. Jahrhunderts, Weidelandschaft mit Kühen, Öl a. Leinwand, Craquelé, minimale Farbabplatzung, Schmutzfleck in oberer Hälfte, Maße: 80
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1920
|
Wirth, Willy Franz (1903 - 1965), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft im Winter mit Dorfblick, kleine Restauration links mittig, Maße: 80 x 60 cm mit Rahmen, 94 x 74 cm mit Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1921
|
Adolf Rheinert 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf, Bauerngehöft mit Hühnern, Öl a. Leinwand, sign. u. r. A. Rheinert, Craquelé a. o. Rand, punktierte Farbaplatzungen an den Rändern, Maße: 80
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Fey, Carl, Öl auf Leinwand, Gehöft an See mit Enten, l. u. sign.: Carl Fey Düsseldorf, Craquele, 2 cm Riß, Maße: 63 cm x 131 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
Fey, C. herbstlicher Flusslauf in Wald, Öl. a. Leinwand, altersgemäßer Zustand, Maße: 60 x 30cm o. R., 69 x 39 cm mit Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Berglandschaft, Öl auf Pavatex, unsigniert, Farbabplatzungen, Maße: 36 x 25 cm, o. R., 40,5 x 30 cm m. R.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Carl Jutz, der Jüngere 1873 Düsseldorf - 1915 an Ostfront, Öl auf Holz parkettiert, Pfau in niederrheinischer Landschaft, restauriert, Maße: 31 x 24 cm o. Rahmen, 41 x 33 cm m. Rahmen,
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
Hambüchen, Wilhelm, 1869 Düsseldorf - 1939 Düsseldorf, Öl auf Pavatex, Segelschiff im Hafen, Maße.: 37 cm x 26 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Léopold Lecomte 1890 - 1963, französischer Maler, Kirche, wohl Paris, Öl a. Leinwand, Craquelé, Maße: 57 x 72 cm, ungerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
Orhan, Joëlle, Solitude 79, Mixmalerei mit Applikation, sehr guter Zustand, Maße: 81 x 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
Herrenportrait, Anfang 19. Jahrh., o. r. unleserlich signiert und datiert E. Barden 1885(?) Öl auf Leinwand, Druckstellen, Maße: 60 x 70 cm, ohne Rahmen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
Mischtechnik auf Karton, abstrakte Linienführung auf blauem Grund, u. rechts sign., guter Zustand, Maße o. R.: 64,5 cm x 49,5 cm, Maße m. R.: 79 cm x 63,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
Stadtszene, Öl auf Holz, u. r. signiert: E. Jung, 20 Jahrh. Maße: 30 x 24 cm o. R.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Treibender Kutscher, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., Riss in Leinwand links mittig 7cm, Farbaplatzungen an den Rändern, unsigniert, Maße: 95 x 82 cm o. R.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 in Düsseldorf, Junge mit Kuh und Ziegen unter Baum, Öl a. Leinwand, sehr guter Zustand, Maße: 60 x 50cm , o. Rahmen, 77 x 67 cm mit Rahmen,
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Genrebild, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., sign.: Jules Hellwig 1846, mittelalterlicher Toreingang mit Personenstaffage, doubliert, Craquele, Maße 48 cm x 39 cm, Rahmen
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, sign.: A. D......, Straßenszene in Frankreich im 18. Jahrh., Anfang. 20. Jahr., 41 cm x 33 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|