Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Monogrammist, Bleistiftzeichnung, Kinderkopf, u. r. monogrammiert K. K., Lichtmaß: 5 x 6,5 cm oval, m. R.: 24 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Karl Oppermann, geb. 1930 Wernigerode, Aquarell, Komposition, u. r. sign Oppermann u. dat. 83, Maße o. R.: 51 x 64 cm, m. R.: 71,5 x 84 cm.
Kat.-Nr.: 1714
Theodor Werner, 1886 Jettenburg - 1969 München, Mischtechnik: Ölpastell/Tusche/Aquarell auf Schöller leichter Karton, Abstrakte Komposition, unten mittig sign.: Theodor Werner, Lichtmaße: 40 x
Kat.-Nr.: 1715
Walter Ophey, 1882 - 1930 Düsseldorf, Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign.: W. ORPHEY, expressive Landschaftsdarstellung, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 54 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1716
Fritz von Wille, 1860 - 1941, Pastell auf Pappe, Landschaft am Niederrhein, u. re. sign.: F. v. Wille, Maße: 23 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 1717
Herbert Zangs, 1924 -2003 Krefeld, Düsseldorfer Kustakademie, Pastell auf Papier, Landschaft mit Personen, u. li. signiert, Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt, AM.:42 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1718
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm.
Kat.-Nr.: 1719
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
Kat.-Nr.: 1720
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €