Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Johann Heinrich Hasselhorst, 1825-1904, Frankfurt am Main, Aquarell, Kinder am Fluss, Signatur unten rechts: J. Hasselhorst, Altersgerecht, Maße: o.R. 13 x 16cm, Maße: m.R. 30 x 31 cm.
800 €
1701
Kat.-Nr.: 1701
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, Öl auf Karton, Pferdekopf, Altersgerecht, Signatur unten rechts: Otto Dill, Maße: o.R. 36 x 52 cm, Maße: m.R. 55 x 72 cm.
400 €
1702
Kat.-Nr.: 1702
Henry John Sylvester Stannard, 1870 - 1951, Aquarell, Engl. Cottage, l. u. sign. Sylvester Stannard RBX, gerahmt, Lichtmaß: 52 x 31 cm, Außenmaß: 79 x 56 cm.
300 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Max Slevogt, Mappe mit 14 Faksimiles nach Aquarellen von Max Slevogt zur Zauberflöte, Exemplar 28 von 235 auf Hadern, Merées-Gesellschaft Druck XXV, 1920.
150 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Parklandschaft mit Brücke und Personenstaffage, Aquarell, Grisaille, hinter Glas gerahmt, 19 x 25 cm, Blatt gebräunt, re. außen Riss von 14 cm.
80 €
1706
Kat.-Nr.: 1706
Rückenansicht zweier Frauen in Tracht, Gouache, sign. I. Wnani, Maße: 22,5 x 30 cm, hinter Glas gerahmt.
60 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Gusti Richter, Burgebracher Malerin, Pastell, u. l. signiert: Richter, Maler mit Staffelei in Landschaft, Maße: 19,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.
60 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Hirsch in Winterlandschaft, Gouache, verso bez.: gemalt von Grehfea ? Petersen, unsign., Lichtmaß: 21 x 50 cm, Außenmaß: 34 x 62 cm, gerahmt hinter Glas, kleine Stockflecken.
80 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Gouache auf Pergament, 17. Jh., Die Ankunft Alexander d. G. in Babylonien, Lichtmaß: 37,5 x 32 cm, m. R. 47.5 x 41,5 cm.
2500 €
1710
Kat.-Nr.: 1710
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Gouache, Frauenportrait, u. r. sign Fred Kocks mit Widmung, Maße o. R.: 48 x 34 cm, m. R.: 66 x 52 cm.
80 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Willi Geiger, 1887 - 1971, Pastell, Portrait, Lichtmaß 32 x 42 cm, m. R. 41 x 51 cm.
100 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Monogrammist, Bleistiftzeichnung, Kinderkopf, u. r. monogrammiert K. K., Lichtmaß: 5 x 6,5 cm oval, m. R.: 24 x 25,5 cm.
40 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Karl Oppermann, geb. 1930 Wernigerode, Aquarell, Komposition, u. r. sign Oppermann u. dat. 83, Maße o. R.: 51 x 64 cm, m. R.: 71,5 x 84 cm.
300 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
Theodor Werner, 1886 Jettenburg - 1969 München, Mischtechnik: Ölpastell/Tusche/Aquarell auf Schöller leichter Karton, Abstrakte Komposition, unten mittig sign.: Theodor Werner, Lichtmaße: 40 x [ ... ]
400 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Walter Ophey, 1882 - 1930 Düsseldorf, Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign.: W. ORPHEY, expressive Landschaftsdarstellung, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 54 x 63 cm.
300 €
1716
Kat.-Nr.: 1716
Fritz von Wille, 1860 - 1941, Pastell auf Pappe, Landschaft am Niederrhein, u. re. sign.: F. v. Wille, Maße: 23 x 31 cm.
100 €
1717
Kat.-Nr.: 1717
Herbert Zangs, 1924 -2003 Krefeld, Düsseldorfer Kustakademie, Pastell auf Papier, Landschaft mit Personen, u. li. signiert, Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt, AM.:42 x 37 cm.
200 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm.
90 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
90 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
1721
Kat.-Nr.: 1721
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57, u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb Stepan Tuchar, 31 x 43,5 cm.
110 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. TYXAPb (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
E. Limbach, Darstellung eines Bauern mit Vieh auf Waldweg, 1973, Kohlezeichnung auf Papier, un. re. sign. und dat., 20 x 27 cm.
100 €
1725
Kat.-Nr.: 1725
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb kyrill.: Tuchar, Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
100 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Anton Braith, 1836 Biberach a. d. Riß - 1905 ebenda, Münchner Schule, Aquarell und Kohle, Kühe in Berglandschaft, u. r. sign. A. Braith u. datiert 1903, rückseitig Widmung, Maße o. R.: 10,5 x [ ... ]
150 €