Kat.-Nr.: 572
Porzellanfigur Bratschenspielerin, Scheibe-Alsbach, Manufaktur A. W. Fr. Kister, Bodenmarke S gekreuzt darunter kl. 12, Bratsche beschädigt, Kopf abgebrochen u. restauriert, H.: 16 cm, B.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 573
Teller mit Skulpturaufsatz, 20. Jh., Ochsenblutroter Teller mit Goldrand, im Halbrand mit Blütenornament aus Bronze gefasst, im Spiegel passende Bronzefigur, Darstellung einer Amorette, Goldabrieb
Kat.-Nr.: 574
7 Suppentasse mit Deckel, 11 untere Tassen, Herend , Form Osier, 744, 774, Dekor: Apponyi orange, AOG, eine Blüte bestossen, Inhalt: 0,3 l
Kat.-Nr.: 575
Mokkakanne, Herend, Form: Osier, 613, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 21,5 cm, Inhalt: 0,9 l.
Kat.-Nr.: 576
6 Speiseteller, Herend, Form: Osier, 524, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 577
Konvolut 2 Teile, Herend, Form: Osier, Dekor: Apponyi orange , AOG, Servierplatte, Form 102 , L.: 36,5 cm, Schälchen, Form: 213, L.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 578
Sauciere mit festem Stand, Herend, Form: Osier, 234, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10 cm, L.: 24 cm, Inhalt: 0.52 l.
35 €
Kat.-Nr.: 579
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor Apponyi orange, AOG, Tischvase, Form: 7100, H.: 8 cm, herzförmige Dose, Form: 6004, L.: 8 cm, eiförmige Dose, Form: 6052, L.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 580
Wanduhr, Herend, Form: Osier, 527, Dekor: Victoria, VBO, D.: 28 cm, Werk nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 581