Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Paar Urnenvasen, vergoldet, um 1900, je zwei Medallions aus Lorbeerkränzen mit Gravur: Suis Stat Viribus, Handhaben mit Löwenköpfen, H.: 21,5 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Große Vase in Kraterform, Marmor um 1900, mit grauer und beiger Marserung, H.: 53 cm, B.: 48 cm, Durchm.: 27 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
3 Fayence Teller, Delft 19. Jh., ein Paar mit Dorfszene im Spiegel, der weitere mit Blumenbukett, Ränder bestoßen, Durchm.: 30 cm, H.: 5,7 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Fayence Teller, Delft 19. Jh., Blumenbukett im Spiegel, Rand bestoßen und restauriert, Durchm.: 34,5 cm, H.: 6,3 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Schiffsmodell der HMS Victory, 20. Jh., das älteste Schiff im britischen Marinedienst, am 7. Mai. 1765 ausgedockt, Modellhöhe: 84 cm, Breite: 109 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Schiffsskulptur, 20 Jh., auf Marmorsockel, dieser mit Bezeichnung auf Platte: Giachetti Puccio Firenze, am Schiffsheck mit Monogramm und Symbol, H. m. Sockel.: 54 cm, B.: 44 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Paar Lampen, nach dem Modell von Emile Bruchon, Abenddämmerung, tätig in Frankreich, 1880-1910, Zinkguss, Figuren sign.: Bruchon, auf dem Schildchen: Crepuscule par Bruchon, Maße H.: 98 cm, [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Vase, 1960er Jahre, Keramik, orange-schwarz glasiert, kl. u. gr. Medallions mit Mandalamotiven, H.: 56 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Schiffsmodell 19. oder 20. Jh., nach dem Vorbild eines englischen Linienschiffes aus dem 17./ 18. Jh., Modellhöhe: 77 cm, Breite: 113 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
Schiffsmodell 19. / 20. Jh., im Stil der Prince Royal, Modellhöhe: 90 cm, Breite 110 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Konvolut Zinngegenstände, 19 Teile: 9 Schraubflaschen, 2 Bierkrüge, 2 Stitze, Krug, Öllampe, Schüssel, Terrine, Kaffekanne, Wasserkanne, Deutschland, Schweiz, England, 19. und 20. Jh., Zinn, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Konvolut Zinngegenstände, 49 Teile: 5 Schraubflaschen, 5 Stitze, Krug, Kerzenhalter, 2 Milchkannen, 1 Becher, 16 kl. Teller, 12 gr. Teller, Deutschland, Schweiz, England, 19. und 20. Jh., Zinn, [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Engel und Kind, Elfenbein, 19. Jh., kleine Fehlstelle am linken Daumen des Engels, H.: 13 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Tulpenrelief, England um 1900, Elfenbeinschnitzerei in Jugendstil-Nussbaumrahmen, Länge d. Schnitzerei: 18 cm, Rahmenmaße: 30 x 22 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Schreibgarnitur, um 1900, Jugendstil, Bronzefigur in Ohrensessel sitzend, davor zwei Tintengefäße sowie Füllhalterablage, Onyx u. Schiefer, B: 50 cm, T.: 44 cm, H.: 30 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Elfenbeinminiaturen, Konvolut von 32 Stück, Portraits nach bekannten Originalen des 17.-19. Jh., unterschiedliche Größen.
17
Kat.-Nr.: 17
Sektkühler, Baecker Zinn, Zinn gegossen, von unten gemarkt: Baecker Zinn, Maße: H. 19 cm, D. 17 cm, altersgerechter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Krippenfiguren, Konvolut aus 14 Srück, Jesuskind, Maria, Josef, 3 Weise aus dem Morgenland, 3 Hirten, 3 Schafe, Esel, Ochse, Olivenholz, größte Figur: H. 20,5 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Kerzenleuchter Putto, 18. Jh., auf volutenartigem Sockel kniend, originale Farbfassung, partiell Übergangen, mit Fehlstellen, H.: 53 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Konvolut Messing Leuchter, 8 Stück, davon zwei elektrifiziert, zweiflammig, ein Leuchter-Paar, sonst unterschiedlich, H.: 18 - 60 cm, teilweise mit Wachsrückständen, Oxidationsspuren, einer mit [ ... ]
21
Kat.-Nr.: 21
Glockenspiel aus drei Glocken und einer einzelnen Glocke, Messing, Deutschland 20. Jh., Glockenspiel mit Durchbrüchen und Evangelistendarstellung, Glocke mit Tierdarstellungen, H.: zwischen 8,5 und [ ... ]
22
Kat.-Nr.: 22
Vorlegeplatte, Blumendekor im asiatischen Stil, Fayence, Delft(?), Rand beschädigt, Bemalung berieben, Maße: 34 x 24 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
Keramikvase, Gusso Reuss, 1885 Göggingen - 1962 Schöngeising, rot glasiert mit mintfarbenen Einschüben, am Standring sign. Reuss, H.: 21 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Kanne und Übertopf, Niederlande, Mitte 20. Jh., Koninklijke Tichelaar Makkum, polychrom staffiert mit floralem Muster, blaue Bodenmarke unterglasur, H. d. Kanne: 24 cm, H. d. Übertopfes: 17,5 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Marienfigur mit Jesuskind, Terrakotta, farbig gefasst, am Boden gestempelt und am Rücken germarkt, H.: 40 cm, kleine Farbabplatzung an der Krone.
26
Kat.-Nr.: 26
Kumme, 20. Jh., Keramik glasiert, Standring und Rand durch Metallband eingefasst, Durchm.: 13 cm, H.: 7 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Zwei Jagdlappen, einer von der Grafschaft Hanau-Lichtenberg mit dem Wappen des Grafen Johann Reinhard III zu Hanau-Lichtenberg (1665 - 1736): schwarzer zweischwänziger Löwe, Krone, die Inschrift j [ ... ]
28
Kat.-Nr.: 28
Humidor, Elie Bleu, Paris, Funier Loupe de Vavona, in Schutzbox, Hygrometer fehlt, sonst guter Zustand, Maße: 10 x 25 x 22 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien Anfang 20. Jh.(?), bauchig mit vier Henkeln, glasiert, H.: 33 cm.
30
Kat.-Nr.: 30
Schraubkanne, Zinn, 18 Jh., am Boden 3 und am Deckel 2 Engelmarken, H.: 24 cm.
31
Kat.-Nr.: 31
Zinnkanne, 18. Jh., fest montierter Deckel mit Messingknauf, Griff mit Daumenhandhabe, H.: 23 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Teller, Fayence, 19. Jh., hell lavendelfarbener Fond, dekoriert mit 4 einfach gemalten blauen Blumen, gebogener Rand, Glasurabplatzungen, D.: 22,5 cm.
10 €
34
Kat.-Nr.: 34
Konvolut 2 Teile, Messing, Schale, innen verzinkt, Wilmenhof, 1736, monogrammiert HW MW 1736, Ring zum Hängen, D.: 37 cm, Wandapplik, ursprünglich Deckel einer Schüssel, später elektrifiziert, [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
2 Deckelvasen, 1 Vase, Fayence, 18./19. Jh, gr. polygonale Deckelvase mit Vogel und Blütendekor H.: 37 cm, blaue Bodenmarke, kl. Deckelvase, bauchig, mit Blumenbukett, Deckelknauf fehlend / [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
2 Delfter Tabakgefäße, blau unter Glasur gemarkt: v. Duijn, hellgrau glasiert, reiche blaue Bemalung, bezeichnet: St. Domingo bzw. B: Rappe, ohne Deckel, Ränder bestossen, H.: 27 cm.
37
Kat.-Nr.: 37
Fayence Teller, 19. Jh., im Spiegel: Landschaftsmotiv mit Jungem, blau auf weißem Fond, Rand bestoßen, Durchm.: 21,5 cm.
38
Kat.-Nr.: 38
Teller und Schale, Fayence, Schale mit Vogel- und Blumendekor auf weißem Fond, Bodenmarke, Abstbessingen 18. Jh.(?), gebrochen u. restauriert, H.: 11,5 cm, Durchm.: 22 cm, Teller mit Pflanzendekor, [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
Standaschenbecher, Art deco, Aschenbecher und Standfuß Messing, gehämmert, 3 Klauenfüsse, 3 Zigarrenablagen, Rand mit stilisierten Blättern verziert, Holzsäule, Gesamthöhe: 63 cm.
40
Kat.-Nr.: 40
Apothekerwaage und Garnmessgerät, 20. Jh., bei Waage Gewichte unvollständig Maße mit Glaskasten: 37 x 37 x 23,5 cm, Messgerät mit Anleitung und Originalkiste der Firma F. B. Leferink, Enschede, [ ... ]
500
Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
505
Kat.-Nr.: 505
506
Kat.-Nr.: 506
507
Kat.-Nr.: 507
508
Kat.-Nr.: 508
509
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.: [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510