Archiv / Highlights (73 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Radierung Bauhaus Stil, 1972, Architektur-Perspektiven, u. li Auflage: 139/200, u. re. signiert und dat., Maße: Platte: 48 x 63 cm, Blatt: 63 x 77,5 cm, m. Rahmen: 72 x 91 cm, Ränder leicht [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Robert Förch, geb. 1931, deutscher Künstler, lebt und arbeitet in Stuttgart, Farb-Linolschnitt, u. li. betitelt und Auflage: Gärten am Hinterrhein 8/12 Handdruck, u. re. sign. und dat.: Robert [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Darstellung eines Mannes mit einem Hut, Holzschnitt, unten links mit Bleistift dat.: 1934., unten rechts sign.: Peter Kösle, Druckmaße: 10 x 7,6 cm.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Maritschera, Farblithografie, u. re. betitelt: Maritschera, sign.: Bernard Schultze und num.: 83/85, Lichtmaße: 101,5 x 72,5 cm., im Passepartout [ ... ]
3500 €
1504
Kat.-Nr.: 1504
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Migof - Alptraum, 1971, Lithografie, u. links. num.: 73/75, u. Mitte betitelt: Migrof - Alptraum, u. rechts signiert und dat.: Bernard Schultze 71, [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Wind - Luft - Klause, 1979, unten rechts signiert und datiert: Bernard Schultze 79, betitelt: Wind - Luft - Klause, Bleistift auf Papier, [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Henri de Toulouse-Lautrec, (1864-1901), Madame Réjane, 1898, Lithographie, Lichtmaße: 50 x 32,5 cm., Maße m.R.: 55,5 x 38 cm, gebräunt, leicht fleckig.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Albert Reibmayr (1881 Linz -1941 Kleve) Konvolut aus 7 Werken, davon 3 mit Bleistift unten links signiert: Kuh auf der Weide, Lichtmaße: 15,5 x 21 cm., Maße m.R.: 25 x 31 cm., Pflüger, [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
Darstellung einer Figur im Landschaft, Farblithographie, unten rechts mit Bleistift numm. und signiert: XV von XV, Brauner, Lichmaße: 33,5 x 32 cm., im Passepartout hinter dem Glas gerahmt, Maße [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Michael Kortländer, geb. 1953, 1977- 78 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Kartonage, Relief, Karton/ Acryl, verso betitelt: Sanfte Kräfte, u. li. sign. und dat.: Kortländer 2001, [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
Surrealistische Architekturszene, Lithographie, unten links mit Bleistift: e.a., unten rechts unlesbar signiert, Maße: 66 x 51 cm., Maße m.R.: 71,5 x 57 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Abstrakte Komposition, Multiple, unten rechts mit Bleistift signiert: Petersen, unten links numm.: XV, Lichtmaße: 32 x 22 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 50 x 39,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Konvolut von drei Karikaturen, Regrettant de ne pas etre meuniers, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 22 cm. L ordre public regue aussi a Paris, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 20 cm. Descriptions of [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Bei der Musterung, 1915, Radierung, unten links unleserlich signiert, datiert: Richard Blom (?), Df. 1915. Außerhalb der Darstellung mit Bleistift unten links betitelt: Musterung, unten rechts [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg), Fälschlich schmeichlender Tiger, 1738, Kupferstich, aus: Entwurf einiger Tiere... Unten mittig betitelt, links monogrammiert: J.E.R.fec., [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Konvolut von drei Kupferstichen, Historische Ortsansichten Schwedt (Schweet), Templin und Prenzlau (Prentzlow), ein Kupfenstich - Schwedt, unten links monogrammiert: C.M.f, Caspar Merian (1627 - [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Konvolut von 8 Kupferstichen, Darstellungen von Vögel, Radierung, koloriert, jeweils mittig betitelt, unten links signiert: De Seve oder de Seve del - Jacques de Sève (tätig 1742 - 1788 in [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
Kupferstichkarte, Mittelmark, betitelt: Marchia media vulgo middle mark in Brandenburg, nach Moses Pitt (1639-1697), Lichtmaße: 51,5 x 40 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt: 72 x 60 cm., [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Perspektivische Ansicht des Gebäudes der Neuen Bauschule in Berlin, Verlag von Ernst und Korn in Berlin, Nach Zeichnung von Schinkel, Stahlstich, Lichtmaße 36,5 x 47 cm., im Passepartout hinter [ ... ]
1521
Kat.-Nr.: 1521
Deutsche Kurfürsten, Kupferstich, oben betitelt: Novem Electores Imperii Germanici, Die IX Churfürsten des Teutschen Reichs, Lichtmaße: 53 x 63 cm., beschädigt.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Afro Basaldella, (1912 Udine - 1976 Zürich), Ohne Titel, Radierung und Aquatinta in Farbe, handsigniert mit Bleistift: afro., num.: 70 von 90, Plattengröße 72,5 x 73,5 cm., im Passepartout hinter [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
2 Darstellungen von Palais Royal de Berlin auf einem Blatt, Radierung, jeweils mittig betitelt, unten links und rechts bezeichnet, Lichtmaße: 37,5 x 38 im Passepartout hinter Glass gerahmt, 55,5 x [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Abstrakte Aktmodell, Multiple, Mischtechnik, unten links mit Bleistift numm.: 1 von 30, unten rechts sign., Lichtmaße: 61 x 48 cm., im Rahmen hinter Glass, Maße: 78 x 64 cm.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Ausstellungsplakat, Art of the Twenties, The Museum of Modern Art, New York, November 16, 1979 - January 22, 1980, hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 101 x 64 cm.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Seestück mit Frachtschiff, Booten und Windmühle, u. li. bez.: Weirotter inv., u. re. monogrammiert.: P.M.H...., Radierung nach Franz Edmund Weirotter (1733 Insbruck - 1771 Wien, österreichischer [ ... ]
1527
Kat.-Nr.: 1527
Plakat num. 606, Blaurotik 1987 von Wolfgang Brock (deutsche, 1932), Staatlicher Kunsthandel der DDR, Maße 57,5 x 81 cm.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Michael Morgner, (deutscher 1942), Krebs, 1987, ... auf Papier, unten links numm.: 1 von 20, u. mit. betitelt, u. rechts signiert und datiert, im Papier u. links ein Wasserzeichen, Blattgröße: [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
Michael Morgner, (deutscher 1942), Der Schlaf, 1987, ... auf Papier, unten links numm.: 1 von 6, u. rechts signiert und datiert, oben links befindet sich ein rundes Wasserzeichen, Blattgröße: 54 x [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
Michael Morgner, (deutscher 1942), Schreitende nackte Mann, 1989, ... auf Papier, unten links numm.: 21 von 100, u. rechts signiert und datiert, rückseitig mit Bleistift: A 24,89,86, Blattgröße: [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Klaus Süß, (deutsch, geb. 1951), Pappmappe mit sechs Arbeiten, Psyche und Amor, 1988, Inhalt: Psyche und Skulptur, Psyche und Amor, Psyche und Höllenhund, Überquerung des Totenflusses, Der [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), 9 Holzschnitte, 1. Japan Zyklus: Utamaro, 8 Erotische Darstellungen - Die Lust auf dem Kopfkissen, 1996, jedes Blatt unten links betitelt, u. mit. nummeriert, [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
1534
Kat.-Nr.: 1534
Andre Derain, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithografie, Gruppenakt, aus: Le Satyricon 1951, u. r. sign. a. Derain, Lichtmaß: 41,5 x 32 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Salvador Dali, 1904-1989, Spanien, Surrealismus, Farblithographie, Madonna in Particles, Explosive Madonna, 1952, u. li. bez.: H.C. (hors de commerce), Vorzugsdruck, u.re. mit Bleistift sign.: Dali, [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
1538
Kat.-Nr.: 1538
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Prozession, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998, Editeur: Aaron [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambresis, Departement Nord, Frankreich - 1954 Cimiez, heute ein Stadtteil von Nizza, französischer Maler, Grafiker, Zeichner, Bildhauer, Farbdruck der Gouache [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Sechs Historische Stahlstiche, Marktplatz in Wesel, Schloss zu Cleve, Krefeld, Düsseldorf, Schloss Bieberich am Rhein, Schloss Stolzenfels über dem Rheintal (koloriert, aquarelliert), Bildmaße: [ ... ]
1541
Kat.-Nr.: 1541
Pablo Picasso, 1881 Malaga,- 1973 Mougin, Lithografie, Stierkampf mit Stoß, Büttenpapier, unsigniert, mit Kopie des Echtheitszertifikats: Dr. Alexander Fils, Kunsthistoriker, vom 23.9.1998, [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
1543
Kat.-Nr.: 1543
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5 [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra, [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u. [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
Pina, Prägedruck, abstrakte Komposition in blau schwarz grün, u. r. sign. Pina. u li. numm. 93 / 99, Lichtmaß: 19 x 24 cm, m. R.: 56,5 x 47,5 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
1550
Kat.-Nr.: 1550
Jan Kolata, geb. 1949 in Immerstadt im Allgäu, 1970-1977 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Professur für Malerei an der Technischen Universität Dortmund, lebt und arbeit in [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Wolfgang Werkmeister, geb. 1941 in Berlin, lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Graphiker, Radierung, Schmelzwasser, u. li. Aufl. und Titel: 24/80 Schmelzwasser, u. re. sign.: Werkmeister, in [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552