Archiv / Highlights (73 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Schokoladenkanne, Silber, punziert 18.., D Hand G, zylindrische Form, um Deckel und Korpus verlaufendes Kreuzband, naturalistisch verzierter Auguss, Knauf des Deckels zum Rühren zu öffnen, [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
4-Teiliges Kernstück, Silber, gepunzt 835, Deutschland, 20. Jh., Kaffeekanne - H.: 20,5 cm., Teekanne - H.: 15 cm., Zuckerdose - H.: 12,5 cm., Sahnekännchen - H.: 16 cm., Innenvergoldung, Gewicht: [ ... ]
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
1304
Kat.-Nr.: 1304
1305
Kat.-Nr.: 1305
Teeset 3-teilig, England, London 1931, bestehend aus Tee- und Milchkanne sowie Zuckerschale, Kanne mit Holzgriff, jeweils Silber punziert, Meistermarke, Löwe, Löwenkopf und q, Gewicht insgesamt [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
Durchbruchschale, Silber, gestempelt 800 Halbmond Krone, oval, im Spiegel Puttenszene, Durchbruch verziert mit Blütengirlanden und zwei Feldern mit Puttenszenerie, Gewicht: 547 gr., Maße: 40 x 28 [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Zuckerzange, Frankreich, Paris 1. Hälfte 19. Jh., durchbrochene Stege mit Becken und Rauten zu Vasen hinlaufend, mit quastenförmigen Knopf bekrönt, Silber punziert, mit Meistermarke Jean Baptiste [ ... ]
1309
Kat.-Nr.: 1309
Zuckerzange, Frankreich, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Reste von Vermail vorhanden, Durchbrüche in Form von Zweigen und Laubgirlanden, Gravur eines heraldischen Doppelwappens, L.: 15,5 cm, Gewicht ca. [ ... ]
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
Handleuchter, England, London 1749, mit graviertem Doppelwappen eines schottischen Grafen, Silber punziert von l. nach r. Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Meistermarke William Gould, Gewicht: ca. [ ... ]
480 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
1314
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Serviettenringe, 6 Stück, davon 3 Silber 108,7 g, verschiedene Größen und Formen, einer mit den Monogramm G.K. gepunzt Halbmond/ Krone 835 WTB, teils bossiert und mit Ornamenten [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
1316
Kat.-Nr.: 1316
Silberschale, gestempelt C. A. Beumers Düsseldorf 900 Halbmond Krone, Art deco, rechteckig mit abgerundeten Ecken und umlaufendem geometrischen Muster, mittig violett emaillerte Platte mit [ ... ]
1317
Kat.-Nr.: 1317
1318
Kat.-Nr.: 1318
1319
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 4-teilig, kl. Konfektschale in Pokalform H.: 11,5 cm, versilbert, zwei kl. Durchbruchschalen, versilbert B.: 9 cm, sowie eine Durchbruchschale, Silber punziert, England, Birmingham, Mitte [ ... ]
1320
Kat.-Nr.: 1320
Zuckerdose mit Silbermontierung und Unterteller, Deutschland Ende 19. Jh., Unterteller punziert 800er Silber, Gewicht: ca 121 gr., Fassung der Zuckerdose punziert 800er Silber und Meistermarke [ ... ]
1321
Kat.-Nr.: 1321
1322
Kat.-Nr.: 1322
Konvolut, Schälchen und Schaufel, 800er Silber, gestempelt, Gewicht: 70 gr., 8 Untersetzer, versch. Größen und Formen, Golfpreise, versch. Feingehalte, Gewicht: 340 gr., beiliegend 10 [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
1325
Kat.-Nr.: 1325
1326
Kat.-Nr.: 1326
Besteck, Konvolut 21-teilig, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., 7 Kaffeelöffel punziert: Halbmond und Krone, 800. 5 Teelöffel, 750/1000, punziert: 12, F. A. L., 3 Teelöffel 750/1000 punz.: 12, [ ... ]
1327
Kat.-Nr.: 1327
140 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
1329
Kat.-Nr.: 1329
Konvolut Besteck 4 Teile, Spatenmuster, 2 Schöpfkellen, 1 x gestempelt 800, 1 x 12lötig Wilm Berlin, Vorlegelöffel 90er Versilberung, Kaffeelöffel, 12lötig, alle versch. monogrammiert, Gewicht [ ... ]
1330
Kat.-Nr.: 1330
1331
Kat.-Nr.: 1331
Konvolut Besteck, 24 Teile, versch. Muster, 18 Teile Silber, 800er, 830er, 900er, 3 Heber, Salatbesteck, 5 versch. Vorlegelöffel, 4 Cocktaillöffel, Gebäckzange, Buttermesser, Käsemesser, [ ... ]
1332
Kat.-Nr.: 1332
1333
Kat.-Nr.: 1333
1334
Kat.-Nr.: 1334
1335
Kat.-Nr.: 1335
Kleine Henkelschale, Sowjetunion, 1976, Silber, gestempelt 875, Stern, 3 Volutenfüße, Rocaillenrand, glatter Henkel, Innenvergoldung, D.: 13 cm, Gewicht: 145 gr.
1336
Kat.-Nr.: 1336
Rundes Schälchen, Silber, Marken verputzt, Kordelrund, D.: 7 cm, H.: 3,3 cm, Gewicht: 44 gr..
1337
Kat.-Nr.: 1337
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
1338
Kat.-Nr.: 1338
Runde Schale auf Standfuß, Silber, gestempelt 800, gebogene Faltenzüge, D.: 21 cm, H.: 7 cm, Gewicht: 290 gr..
1339
Kat.-Nr.: 1339
1340
Kat.-Nr.: 1340
Eis- bzw. Dessertbesteck, Vorlegelöffel und 12 kl. Löffel, Silber gestempelt 800, Krone, Halbmond, Historismus, Ende 19. Jh., Monogrammgravur AS, Laffen matt vergoldet, L.: 23,5 bzw. 13,5 cm, [ ... ]
1341
Kat.-Nr.: 1341
Besteck, Silber, Kopfpunze, Marke ÖMM, 30 Teile, je 6 Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Fischmesser, Fischgabeln, glatte spitze Form, monogrammiert BK, Gesamtgewicht: 1460 gr, Gewicht ohne Messer: 796 [ ... ]
140 €
1342
Kat.-Nr.: 1342
Besteck, Silber, gestempelt 800, Historismus, Ende 19. Jh., 100 Teile, je 9 Menügabeln, Menümesser, Menülöffel, Frühstücksgabeln, Frühstücksmesser, Frühstückslöffel, Kaffeelöffel, [ ... ]
1343
Kat.-Nr.: 1343
Amphorenvase, orientalisch, Persien, Silber, Wandung reliefiert, reich ziseliert, Wandung außen geschwärzt, Dekor: Ornamentik, Tier- und Pfanzendarstellungen, Darstellung eines Liebespaares und [ ... ]
280 €
1344
Kat.-Nr.: 1344
Kalte Ente mit Silbermontierung, gestempelt 800, Deckel verbeult, reich geschliffen, H.: 26 cm.
1345
Kat.-Nr.: 1345
Karaffe, Kristall mit Silbermontierung an Mündung und Griff, 800er punziert, H.: 26 cm.
10 €
1346
Kat.-Nr.: 1346
Zucker und Milch mit Tablett und Zuckerzange, 800er Silber punziert, Rosenrelief mit Kartuschen, Gesamtgewicht ca. 339 gr., Maße Tablett: 19 x 13,5 cm.
1347
Kat.-Nr.: 1347
Durchbruchschale, Silber, unleserlich punziert, mit floralen Ornamenten, ca. 352 gr., Durchm.: 27 cm., H.: 5,5 cm.
1348
Kat.-Nr.: 1348
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
1349
Kat.-Nr.: 1349
kl. Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
1350
Kat.-Nr.: 1350
Schankkanne, Kristallglas mit Silbermontage, gestempelt 800, 41095, Krone, Halbmond, Ed. Humborg, geschliffenes Kristallglas, Silbermontage mit floralen Jugenstilelementen, Bekrönung in Form einer [ ... ]
1351
Kat.-Nr.: 1351
Henkelschale, Kristallglas mit Silbermontierung, diese punziert Sterling Silber 925er mit Halbmond, Krone und Becher, Maße: 20 x 30 cm.
1352
Kat.-Nr.: 1352